ГлавноеИнтервьюКиев и Одесса ждут прихода русской армии

Киев и Одесса ждут прихода русской армии

Опубликовано

Служить в ВСУ и воевать с россиянами готовы только шесть харьковчан из ста

Большинство украинцев не хотят воевать с Россией и не собираются куда-то переезжать, выяснилось в результате опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг» по заказу американского Международного республиканского института (IRI). В исследовании приняли участие 16,8 тыс. человек старше 18 лет из 21 города, подконтрольного Украине (в том числе российского Запорожья).

Респондентам был задан вопрос о том, как они будут реагировать на продвижение российских войск и боевых действий к их населенным пунктам. Большинство ответило, что уезжать не намерены, а собираются оставаться там, где сейчас. Причем среди жителей юго-восточных регионов и Киева таких 60%, на западе и в центре чуть меньше — в среднем 50%.

Новости партнеров

В то же время доля тех, кто планирует уехать за границу в случае прихода русских, на Западной Украине немного выше: 15% в Ужгороде, 14% в Черновцах, 12% в Тернополе и Луцке. В Харькове таковых лишь 2%, в Киеве 4%, по 5% в Чернигове, Николаеве и Полтаве. Правда, жители юго-востока — до 13% в Николаеве, Запорожье и Харькове — готовы переехать в другую область.

Брать в руки оружие и оказывать сопротивление российским войскам при этом готовы немногие. Самые высокие показатели среди желающих вступить в ВСУ (14−17%) по большей части принадлежат опрошенным в западных городах Украины, которых боевые действия коснулись меньше. В лидерах Черкассы, Ивано-Франковск и Житомир. Но в Харькове воинственных украинцев оказалось всего 6%, в Одессе, Чернигове и Запорожье — 8%, в Николаеве — 9%.

Опять же, надо учитывать, что многие респонденты говорят именно то, что от них ждут, из опасений прослыть неблагонадежными и подвергнуться преследованию со стороны нациков или спецслужб. Или по той же причине просто отказываются отвечать. То есть реальные цифры, скорей всего, еще меньше.

Интересные ответы социологи получили на вопрос о том, пострадало ли их жилье в результате военных действий. Подавляющее большинство опрошенных сказали, что их жилье не было повреждено в ходе проводимой Россией специальной военной операции. По сути, подтвердив тот факт, что российские войска не наносят удары по жилым домам и социальной инфраструктуре на Украине. Бьют только по военным целям: очевидным и замаскированным.

Соответствующие ответы дали 94−100% респондентов в 18 городах из 21, в Николаеве — 73%, в Чернигове — 66%, в Харькове — 60%. У 20% жителей Николаева, чьи дома все же были задеты, повреждения оказались «незначительными». Такая же история с 24% жителей Чернигова и 30% жителей Харькова.

При этом, оказалось, что в большинстве случаем работы по восстановлению поврежденного жилья в этих городах не проводились или проводились лишь частично. И там, где проводились, оплачивались они главным образом из собственного кармана жителей, а не за счет украинских властей. Об этом рассказали 71% жителей Николаева, 45% — Харькова и 77% — Чернигова, чьи дома были повреждены.

В целом на помощь государства в восстановлении жилья ни в одном из этих трех городов не рассчитывают.

Новости партнеров

И, что называется, «вишенка на торте». Несмотря на запреты властей, большинство жителей четырех крупных городов Украины, а также российского, но находящегося под контролем киевского режима Запорожья, признались, что дома они разговаривают на русском языке.

Так на соответствующий вопрос ответили 61% респондентов в Николаеве, 66% в Днепре (Днепропетровске), 67% в Запорожье, 78% в Харькове и 80% в Одессе. Также на русском языке дома говорят 38% опрошенных в Киеве и 41% в Чернигове.

То есть, даже принимая во внимание, что к украинской социологии нужно относиться с большой осторожностью, нельзя не заметить, что результаты проведенного по заказу американцев исследования не совсем совпадают с теми данными, которые распространяет украинская (да и западная) официальная пропаганда. Получается, не все на Украине видят в России врага, а многие так просто ждут нашу армию.

Прокомментировать ситуацию «Свободная Пресса» попросила известного украиноведа, члена Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдана Безпалько:

— Прежде всего, удивляют не результаты опроса (верю, что люди могут так мыслить), а то, что участники высказывали свое мнение столь открыто. Наверное, просто устали бояться. Потому что раньше им могло грозить заключение или смерть, даже если они высказывали такое мнение анонимно.

Но это показывает, что население Украины относится к данному конфликту, скорее, как к гражданской войне. Я напомню, что сто лет назад в Гражданской войне принимало участие всего 3% населения. То есть, с 1917 по 1922 г. между собой воевало 3% граждан Российской империи.

— Жертв, тем не менее, было около десяти миллионов, если не ошибаюсь…

— Даже больше. Но не все погибли на фронтах, учтите. Большинство стали жертвами эпидемий, каких-то катастроф, обстрелов, белого и красного террора. Жертв всегда больше, чем тех, кто воюет.

Новости партнеров

Но в любом случае жители Украины, с моей точки зрения, относятся к этому как к гражданской войне. А соответственно, «когда придут русские, мы их бояться не будем, потому что это свои. Хоть нас и учили, что они другие, но они — свои», такая тут логика.

Проценты людей, которые готовы вступить в ВСУ, у меня не вызывают особого доверия. Если они так переживают за Украину, то что мешает им отправиться в военкомат прямо сейчас. Или вступить в состав добровольческих формирований.

Мы же видим прямо противоположную картину на улицах украинских городов. Сами же украинские граждане снимают и выкладывают в Сеть видео о том, как там проходит мобилизация. Как мужчин разного возраста в буквальном смысле отлавливают, избивают, запихивают в багажники, вручают повестки в самых неожиданных местах и т. д.

Поэтому это, скорее, просто выражение отношения. Но в реальности, конечно, эти люди вряд ли пойдут именно воевать — в партизаны или куда-то еще. Может быть, в лучшем случае, они пойдут на митинг.

Да, население Украины русское, и оно воспринимает все это как гражданскую войну. Но отчасти можно также сказать, что население прибывает сейчас в апатии и депрессии. Его уже не интересует этот конфликт в значительной степени. Оно просто стремится выжить.

— Но почему нет сопротивления власти, которая отправляет людей фактически на заклание? Почему плывут по течению?

— Дело в том, что мы, русские, — государствующий народ. И очень немногие осмеливаются бросать вызов государству, даже враждебному. Поэтому — да! — большинство людей выросло в этой системе. Они не представляют себе какого-то иного развития событий.

Но справедливости ради надо сказать, что очень немногие имеют какие-то возможности для сопротивления. Что они могут сделать? Фактически Украина стала сейчас полигоном для США и для НАТО. Украинская система правосудия и спецслужб превратилась в филиал западных спецслужб и силовых ведомств.

Поэтому любого человека могут легко найти, подвергнуть пыткам и даже убить — что угодно с ним сделать. Этому очень сложно сопротивляться.

Каждый делает это, как может. Кто не хочет идти в армию, сидит месяцами дома. Тот, кто был более активен, еще с 2014 года просто уехал, например, из Киева в ДНР, и воевал в составе донецкого ополчения.

А большинство людей сопротивляются именно пассивно. Но сейчас государство железными щипцами выдернуло их из дома, бросило в окопы. И единственная надежда для них, это попытаться оказаться в российском плену. Но и здесь им тоже ставят все возможные препятствия — их гонят на убой, их расстреливают свои же, карательные отряды и наемники.

Некоторые пытается сбежать за границу, у кого-то это даже получается, но в основном возможностей для сопротивления нет.

Обратите внимания, что на территории России нет-нет, да происходят какие-то теракты, диверсии, нападения. Сожгли щиток где-то на железной дороге, застрелили военного комиссара… А на Украине ничего подобного не происходит. Там нет нашей «сетки». Нет структуры, на которую все эти люди могли бы опираться. Хотя должна бы быть создана нашими специальными службами — ГРУ, ФСБ, СВР.

Где эта «сетка»? Железные дороги там должны взрываться каждый день. Должны гореть релейные щитки и проч. Там должны убивать военных комиссаров всех подряд, чтобы они не гребли это население в армию. И все это при поддержке российских спецслужб, которые бы поставляли им оружие, взрывчатку и т. д.

А так, человек чувствует себя брошенным. Ну, выйдет он протестовать, его убьют. На этом все закончится.

— С какой целью, по-вашему, американцы регулярно мониторят общественное мнение украинцев?

— Они это делают для того, чтобы понять, как долго можно использовать инструмент под названием «Украина». А это, прежде всего, зависит от настроения людей, потому что в этой схватке они — топливо террористического государства.

А вдруг в следующий раз они заявят, что «все, хватит, мне уже плевать, я буду убивать военкомов. Вот придут, я буду топором просто рубить всех». И таких окажется, скажем, 30%. В этом случае уже будет сложно это государство использовать для войны с Российской Федерацией.

Так что, американцы делают все правильно, они измеряют градус общества, настроения. Какой отзыв, скажем, вызвало выселение монахов из Киево-Печерской Лавры. Или удар по Крымскому мосту. И т.д.

Мне самому интересно, будет там сейчас массовая фотосессия граждан Украины в Киеве рядом с картинкой разрушенного моста.

Американцы делают все очень грамотно и для себя хотят выяснить реальную картину, а не ту благостную, розовую, которую рисуют. Опираясь на эту картину они, например, могут сказать: «Ой, население юго-востока, оно фактически для нас враждебное, давайте ударим по этой Запорожской АЭС».

У нас есть, чем ответить?

svpressa.ru





Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по УДО». Как случилось с экс-министром экономического развития Улюкаевым, который за...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

Читайте также

Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его...

Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским...

«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так...