ГлавноеАналитикаЧерная метка клоуну

Черная метка клоуну

Опубликовано

Запад готовится «сбросить» Зеленского

Время Зеленского стремительно заканчивается. Еще недавно возносившие его западные политики демонстрируют ему подчеркнутое неуважение. Не так давно премьер Люксембурга Ксавье Беттель во время встреч на полях саммита Европы в Кишиневе предложил Зеленскому заткнуться, продемонстрировав не слишком приличный жест.

Так что и слова венгерского премьера о том, что Украина агрессивно требует и применяет шантаж в вопросах помощи, не явились на это раз его индивидуальным демаршем, а легли в общую западную канву.

Новости партнеров

«(Министр обороны Великобритании) непривычен к украинскому стилю коммуникации и заявлений. Если ты в беде и просишь помощи, веди себя порядочно — так, по крайней мере, думают в Венгрии. С украинцами это не действует. Украинцы на самом деле агрессивно требуют, используют моральный шантаж и много чего еще», — сказал Орбан в эфире радио Kossuth, присоединившись к обвинениям со стороны министра обороны Великобритании Уоллеса в адрес Зеленского.

Таким образом, публичные унижения украинского главы, начатые во время Вильнюсского саммита, продолжаются. Кстати, Зеленский, комментируя заявление Уоллеса, заявил, что может каждое утро благодарить его за помощь Украине.

Но на это он получил отповедь уже от своего подчиненного посла Украины в Британии Пристайко, одного из влиятельных ставленников Сороса в украинском руководстве. Комментируя Sky News ответ клоуна Уоллесу, он назвал сарказм Зе в отношении британского министра «нездоровым». То есть, произошедшее на саммите в Вильнюсе украинской элитой расценено как черная метка клоуну, и ему начинают демонстративно давать пинки его подчиненные. Не все, конечно, а только такие, которые пользуются безусловным покровительством Запада, в силу чего труднодоступны для ответки со стороны Зеленского–Ермака.

Уоллес кстати тоже откликнулся на сарказм клоуна и прокомментировал ответ Зеленского, причем с интересными формулировками.

«Зеленский не до конца понимает текущую ситуацию, продолжение таких действий в итоге может поставить под угрозу безопасность жителей Украины», — заявил Уоллес, добавив, что «нам не нужна особенная благодарность, но украинцы должны понимать, что без нашей помощи они бы уже проиграли эту войну».

Таким образом Уоллес подверг сомнению главный нарратив бандеровской пропаганды, указав что Украина не «защищает весь западный мир», а напротив, продолжает существовать только благодаря западной помощи. И самое главное, он прямо противопоставил интересы Зеленского и украинцев, указав, что тот своими капризами, нелепыми ультиматумами и истериками ставит под удар их безопасность.

Примерно то же самое сообщает The Washington Post, указывая, что из-за попыток шантажа и хамства Зеленского Украина вообще могла остаться без всего. Издание пишет, что Зеленский чуть окончательно все не испортил — его гневный пост в Twitter, в котором он раскритиковал Запад за нерешительность, настолько не понравился американцам, что США на саммите НАТО обсуждали возможность отзыва приглашения Украине стать членом Альянса.

Новости партнеров

Ряд других западных изданий продвигают ту же самую мысль – хамство и неадекватность Зеленского стали причиной того, что Украина практически ничего не получила на саммите. Но реальность немного иная. Дело в том, что такой результат для Украины был запланирован изначально по той простой причине, что странам НАТО было нечего дать нацистам, кроме теплых пожеланий, добрых советов и уже запланированных и ранее многократно обещанных поставок, основную часть которых следует ждать ближе к концу года.

На Западе прекрасно понимали, что такая «щедрость» прямо указывает на исчерпание свободных ресурсов НАТО и, соответственно, на фактическую слабость блока. И потому руководство Альянса судорожно искало причины, которые должны были объяснить столь скудную помощь нацистам, которые остро нуждаются в оружии, в боеприпасах и прочих военных материалах. И тут им на помощь пришел сам Зеленский, дав прекрасный предлог «обидеться и ничего не дать». Причем, как мы видим, акцент делается именно на хамстве и неблагодарности Зеленского, чтобы максимально отвлечь внимание от проблем снабжения и вооруженности НАТО.

Очевидно, что репутация Зеленского, оказавшего такую важную помощь Альянсу, уничтожена, трон под ним зашатался, а дни его политической карьеры, скорее всего, сочтены. Не стоит считать, что все это произошло из-за того, что он достал «партнеров» своей наглостью. Западные лидеры – в основной массе люди прагматичные, не слишком предающиеся эмоциям.

Вопрос в том, что Зеленского уже готовили на роль козла отпущения, поскольку его популярность стремительно падает как на Украине, так и на Западе, а один из управленческих принципов американцев в банановых республиках – вовремя сбрасывать надоевшую марионетку, чтобы соблюсти неприкосновенность реализации своих интересов. Просто Зеленский, похоже, несколько приблизил этот момент.

asd.news





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как...