ГлавноеАналитикаКупянская головоломка для ВСУ: наши солдаты бьют укровермахт малыми силами

Купянская головоломка для ВСУ: наши солдаты бьют укровермахт малыми силами

Опубликовано

Секрет российского наступления в Харьковской области, о котором никогда не скажет Залужный

ТОС «Солнцепек» уничтожил опорный пункт и склад боеприпасов ВСУ на Краснолиманском направлении. Кадрами работы тяжелого огнемета поделились в Минобороны. Особо уточняется, что экипаж был сформирован относительно недавно — в декабре прошлого года, но военнослужащие уже получили опыт и выполняют огневую работу на высоком уровне.

Судя по всему, бойцы термобарическими боеприпасами выжигают опорники врага для дальнейшего продвижения подразделений ВС РФ на северном фланге тысячекилометрового фронта. В районе Сватово и Кременной инициатива перешла на сторону России, заявил киевский гауляйтер, так называемый руководитель Северодонецкой районной военной администрации Роман Власенко.

Новости партнеров

Всего, по данным Генштаба укровермахта, наши солдаты за прошедшие сутки (16 июля) наступали на семи участках, в том числе на Краснолиманском восточнее Веселого и на Купянском направлении — к югу от Масютовки. Админы вражеских бригад дружно жалуются на брехню самостийных официальных лиц, особенно, когда те врут о якобы безуспешных русских атаках.

Комментируя плохие для щирых громадян изменения на фронте, известный в незалежной военный блогер с ником @holodniyyar опубликовал карту (по состоянию на 15:30 16 июля) от «украинского эталона непредвзятости» DS (заблокированного в России), а также разместил свой комментарий: «Вот и обновленная обстановка на Купянском направлении вышла. Вряд ли Ганна Маляр [замминистра обороны незалежной — Ред.] меня читает или у нее есть чувство совести. Просто шила в мешке уже не утаишь».

И в самом деле, в Сети появились кадры с геолокационной привязкой, подтверждающие не только отход ВСУ, но и зачистку, в том числе и от неразорвавшихся боеприпасов, освобожденных русской армией территорий Харьковской области.

«Военнослужащие инженерно-саперных подразделений продолжают разминирование освобожденных территорий на Купянском направлении, — сообщает пресс-служба нашего Минобороны. — Саперы Западного военного округа осуществляют проверку автомобильных дорог, приусадебных участков и сельхозугодий, зачищая местность от неразорвавшихся боеприпасов и мин ВСУ».

А тем временем Маляр пытается исказить реальную картину. Она хоть и признает, что «мы в обороне» (на Купянском и Краснолиманском направлениях), но утверждает, что «подвижек россиян нет», несмотря на то, что «положения сторон меняются динамически по несколько раз в сутки». Короче, «мутная курица» — так ее называют свои же вояки.

Запудриванием мозгов занимается и американский Институт изучения войны (ISW), который в своей сводке за 16 июля, со ссылкой на видеозаписи с геолокацией, сообщил: «Российские войска продолжали наступление в Новоселовском и атаковали украинские позиции возле Синьковки (8 км к северо-востоку от Купянска) и Двуречной (17 км к северо-востоку от Купянска). Российские войска, вероятно, немного увеличили темп наступательных операций на линии Купянск-Сватово, чтобы сковать существующие там украинские силы или привлечь дополнительные украинские силы к этому участку фронта и отвлечь их от продолжающихся контрнаступательных операций в Запорожье».

Чтобы подсластить горькую щирым украинцам пилюлю, аналитики ISW пишут, что «не обнаружили никаких признаков появления новых российских подразделений, техники или крупномасштабных операций, которые указывали бы на начало нового крупного российского наступления на этом направлении».

Новости партнеров

В целом, и наши эксперты, и вражеские, включая американских, считают, что целью текущей активности ВС РФ является выход к восточному берегу Оскольского водохранилища для занятия более удобной линии обороны, а южнее — по линии Кременная-Красный Лиман вытеснить ВСУ за Северский Донец, что позволит создать угрозу с флангов для группировки украинских войск в Белогоровке и Северске.

«На фоне бодрых докладов Генштаба в лице Маляр о продвижениях на несколько сотен метров на Запорожском и Бахмутском направлениях, гнетущее молчание с сухим комментарием „враг атакует“ касательно Купянского направления начинает вызывать чувство дежавю, — рубит правду админ 93-й бригады ВСУ. — По сути, пока мы большую часть сил бросили на юг и частично на восток, [русская армия] атакует с северо-востока. Вот только она атакует не такими внушительными силами, как мы, а просто нагло пользуется тем фактом, что внушительными силами как раз мы пытаемся прорвать вражескую оборону совершенно на другом направлении».

По словам админа, продвижение у наших солдат довольно неплохое — Купянск, что называется, виден русским бойцам из бинокля. История с их наступлением малыми силами интересна, прежде всего, успешным взламыванием мощной бандеровской обороны с минными полями.

Это выглядит несколько неожиданно на фоне «плача Ярославны» Зеленского, Залужного и других официальных лиц незалежной, что обширные российские минные поля и нехватка западного оборудования для разминирования свели на нет продвижение ВСУ.

В частности, командующий украинской Таврической группой войск бригадный генерал Александр Тарнавский признался в интервью CNN, опубликованном 14 июля, что темпы контрнаступательных операций намного медленнее, чем ожидалось, как раз из-за «сложных и плотных минных полей» на Ореховском направлении и Времьевском выступе.

При этом Тарнавский уходит в «оперативную» молчанку, когда поднимается вопрос, почему ВСУ не могут захватить Клещеевку (южнее Артемовска) и Берховку (севернее Артемовска), перед которыми нет этих самых «нехороших» минных полей? К тому же, само продвижение наших частей к Купянску через заграждения укровермахта показывает, что минные поля все-таки проходимы. Правда, для этого нужно подавить вражескую артиллерию, которая препятствует проделыванию проходов.

Тогда у щирых громадян возникает следующий вопрос, почему хваленое натовское оружие, в отличие от русского, не способно создать «огненный зонтик» над укроштурмовиками и инженерными пiдроздiлями? А в ответ вражеские говорящие головы отчаянно жмут палец к нижней губе — «не скажем».

svpressa.ru

Новости партнеров




Зеленский все, выпускайте Санду: Запад обрек Молдавию на судьбу Украины

В бытовом общественном сознании Молдавия обычно представляется пасторальной картинкой, где добрые низкорослые пастухи в гуцульских шапках на фоне изумрудных холмов кормят овечек лечо и...

Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Читайте также

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их...

Российские войска освободили Богдановку в ДНР

Войска ДНР при поддержке российских сил задействовали комплекс мер, в результате которых взяли под...

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его...