ГлавноеАналитикаНа пороге ядерной войны. Отказ принимать Украину в НАТО оказался прикрытием

На пороге ядерной войны. Отказ принимать Украину в НАТО оказался прикрытием

Опубликовано

Украину наотрез отказались принимать в НАТО в нынешнем статусе. Но эйфория по этому поводу преждевременна. В Вильнюсе стороны достигли договорённостей, которые могут иметь серьёзнейшие последствия не только для России, но и для всего мира.

Признались во всём

Новости партнеров

От саммита НАТО в Вильнюсе в России ожидания были тревожные. То ли Киев решится на ядерную провокацию и в ответ войска альянса войдут на территорию Украины. То ли Брюссель и Вашингтон нанесут ядерный удар по России.

В свою очередь, Киев очень рассчитывал, что Украину таки примут в НАТО, он сможет полноценно вступить в войну на стороне Киева. Потому в преддверии мероприятия предпринимались разнообразные информационные атаки. С одной стороны, официальный представитель украинского Минобороны Анна Маляр у себя в телеграм-канале выложила своего рода отчёт о 500 днях войны с Россией, согласно которому ВСУ только и делают, что громят «агрессора». И признала, что «273 дня назад был нанесён первый удар по Крымскому мосту, чтобы сломать россиянам логистику». Ну, как таких успешных воинов да в альянс не принять?

Угрозы дошли до адресатов

Представители России в преддверии саммита тоже не молчали. И чётко дали понять Западу, во что могут вылиться его заигрывания с Украиной и нагнетание агрессии против России.

Так, зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев в своей статье в «Российской газете» написал следующее:

«Мир находится в противостоянии гораздо худшем, чем в период Карибского кризиса, ибо наши противники решили реально разгромить крупнейшую ядерную державу – Россию. Они, без сомнения, конченые придурки, но это именно так. (…) Ядерное оружие уже применялось известно кем и где, а значит, никакого табу нет!»

А секретарь Совбеза Николай Патрушев уже в интервью «Известиям» поделился знаниями особенностей географии северо-западного континента с довольно интересной стороны:

Новости партнеров

«Йеллоустоунский вулкан. Если он проснётся, это будет беспрецедентная катастрофа. Он способен к извержениям, в тысячи раз превосходящим известные человечеству. (…) Проведённые исследования позволили смоделировать ход предполагаемого извержения и его последствия. Считается, что гибель всего живого на территории Северной Америки неизбежна».

Полшага назад

Безусловно, русская позиция была услышана.

«Ядерная риторика России безрассудна и опасна. Союзники по НАТО внимательно следят за тем, что делает Россия; пока мы не видели никаких изменений в русской позиции по развёртыванию ядерного оружия, которые требовали бы изменений от нас, но мы будем сохранять бдительность», – сообщил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Американцы же решили вообще свернуть дискуссию на данную тему.

«Было бы неуместно принимать Украину в данный момент времени в НАТО, пока она находится в состоянии конфликта. Тогда это означало бы, что США находятся в состоянии войны с Россией, чего, как изначально ясно дал понять президент Байден, не случится, пока он руководит страной», – обрубил надежды Незалежной руководитель пресс-службы Госдепартамента США Мэттью Миллер.

В общем, Владимира Зеленского оставили без надежд на членство в альянсе, но с кассетными боеприпасами и крылатыми ракетами за пазухой.

Сатановский расслабиться не дал

Новости партнеров

Наконец, стало известно, что в конце июня директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин и глава ЦРУ Уильям Бёрнс по телефону обсуждали ситуацию на Украине. Причём инициатором разговора выступила американская сторона. И вроде бы как договорились общаться и дальше.

После чего в либеральных кругах начал раздаваться шепоток надежды: «Договорятся». Мол, Вашингтону так надоел Киев, что тот готов сдать его Москве на более-менее приемлемых для Запада условиях. А то, что будут поставки вышеупомянутых крылатых ракет и кассетных боеприпасов, ну так это дело наживное…

Но всю эту умиротворяющую картину испортило недавнее заявление политолога и востоковеда Евгения Сатановского:

«Мы идём к ядерной войне. Мы к ней идём. С моей точки зрения, если на Украине грохнет любой ядерный объект – любой может взорваться, эти ребята могут запросто запустить грязную бомбу в Чернобыль».

Он уверен, что Украина может осуществить теракт на АЭС в Курской или Воронежской областях.

«Они давно на них нацелены. Или обстрел пойдёт по Ленинграду – с территории Эстонии вы можете достать в Серебряном бору АЭС. И, скорее всего, именно это будет целью. Не Невский проспект, а АЭС в Серебряном бору. Или Запорожская АЭС», – нагнал тревоги Сатановский. И предложил в ответ бить прямиком по Вашингтону, без резолюции которого ничего подобного не случится.

Мир в шаге от третьей мировой

Мы, в свою очередь, решили поинтересоваться у военного эксперта, полковника в отставке Юрия Кнутова, насколько уместны подобные апокалиптические прогнозы на фоне заявлений НАТО и США.

«Поставка тех высокоточных вооружений, которые предоставляются Киеву, – британо-французских Storm Shadow, французских SCALP, американских ATACMS, кассетных боеприпасов – свидетельствуют о том, что мир движется к третьей мировой войне. С возможным применением тактического ядерного оружия», – уверен он.

Эскалация и риски

Эксперт обратил внимание на то, что на саммите были подписаны некие секретные протоколы, что как-то было сдвинуто для нас на второй план, хотя должно было бы быть на первом. И в них Россия рассматривается в одном ряду с международными террористами.

«Впервые с момента окончания холодной войны принимается программа по укреплению безопасности блока НАТО от действий России и террористов. Создаётся четыре командования – Северное, Центральное, Средиземноморское и Черноморское. Определяется местонахождение штабов», – рассказал эксперт. И подчеркнул:

«Происходит эскалация, и эту эскалацию как раз документально оформили участники прошедшего саммита. И натовская группировка увеличивается в 7,5 раза.»

Кнутов обратил внимание, что эйфория из-за того, что Украину не пригласили в НАТО, как минимум преждевременна. Ведь это был только один из обсуждавшихся на саммите моментов.

«Главным вопросом был приём в НАТО Швеции, создание фактически северо-западного театра военных действий; развёртывание войск в Польше, что потребует дополнительных площадей для размещения американских и европейских войск. Свои услуги уже предложила Литва», – перечислил важные пункты программы саммита эксперт. И резюмировал:

«Не замечать этих процессов нельзя, потому как они могут привести к тому, что произойдёт как-нибудь боевое столкновение, которое выйдет из-под контроля… Вероятность применения тактического ядерного оружия становится всё большей реальностью».

Что с того?

В наше предельно жёсткое время беспечность может очень дорого стоить. Продолжая жить в довоенном формате, когда красочные парады и светские увеселения превалируют над подготовкой к тяжёлой и кровопролитной войне и ядерным угрозам, мы можем подписать себе приговор. Не пришло ли время встряхнуться и начать готовиться к худшему? Чтобы выжить и победить.

tsargrad.tv





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе

В Севастополе отразили атаку противокорабельной ракеты на один из военных кораблей, сообщил губернатор Михаил...

Юрий Баранчик. Соображения по поводу стремительного голосования в Палате представителей

Собственно, подтвердились те вещи, которые многие коллеги в силу разных причин не считали актуальными. Республиканская...

Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной...