ГлавноеАналитикаВСУ потеряли контроль над Змеиным. Стало понятно, когда наши десантники высадятся на...

ВСУ потеряли контроль над Змеиным. Стало понятно, когда наши десантники высадятся на него

Опубликовано

Бомбовый удар очистил остров от захисников незалежностi и перевел его в статус серой территории

«Если противник так продолжит наступать — скоро у него обнаружится острый дефицит больничных коек и мест на кладбищах при отсутствии практического результата», — написал в своем телеграм-канале командир батальона «Восток», заместитель руководителя управления Росгвардии по Донецкой Народной Республике (ДНР) Александр Ходаковский.

Комбат также признал, что российской армии тоже сейчас нелегко, но потери всё равно несопоставимы с потерями противника. «У нас за вчера один ранен, одного не успели доставить до медучреждения — получил тяжёлое ранение. По соседям статистика примерно такая же», — резюмировал Ходаковский.

Новости партнеров

Похоже, огромные потери ВСУ охладили слишком горячие головы Зе-команды. Неожиданно главный говорун неньки Арестович заявил, что теперь уже «освобождать» территории военным путем не надо, можно «замораживаться и превращаться в ФРГ/ГДР». Типа, хотите жить как западные немцы, тогда нужно прекращать конфликт, как бы это было неприятно.

По его словам, Приазовская операция и захват Крыма будут стоить незалежной 200 тысяч погибших солдат (можно смело умножать на пять — считают укро-эксперты, знающие, как устроена политика Банковой). Такого числа мужиков просто нет в бандерштате.

«Вдумайтесь в эту цифру, а потом еще раз посмотрите на улицы страны, где идет настоящий отлов мужчин последний год. Никто так и не сказал, а куда делись предыдущие волны мобилизации? Бахмутовская мясорубка и Приазовская резня уничтожают генофонд Украины. Про „Минск-2“ и „Стамбул-1“ не стоит даже рассуждать, это были самые лучшие форматы для избежания кровопролития», — рубанул правду-матку известный на Украине блогер.

По его словам, в неньке просто закончилось «мясо», вот и вбрасывает «Люсьен» Арестович пробные камни на предмет послевоенных бунтов. Сюда стоит добавить знаковое заявление представителя разведывательного управления Минобороны США Джона Кирххофера.

«Конечно, мы находимся в тупиковой ситуации… кассетные бомбы и дальнобойные ракеты Storm Shadow не смогут кардинально изменить ход боевых действий. Ни одно из них, к сожалению, не является Святым Граалем, который ищут украинцы и который позволит им прорваться», — пояснил суть проблемы для укровермахта Кирххофер.

Похоже, Банковую и впрямь, в качестве одного из вариантов, готовят к заморозке конфликта — именно потому, что продолжение наступа самостийной армии приведет к дефициту мест на украинских кладбищах при отсутствии практического результата для ВСУ.

Причем для Вашингтона важно не пропустить момент, когда пойти на «заморозку», иначе Россия, как минимум, вернет свои исторические земли на левобережье и в Причерноморье. Даже если предположить, что стороны согласятся на мир, то островом преткновения может стать Змеиный, после чего опять начнется кровопролитие. И вот почему.

Новости партнеров

По мнению начальника ГУР Украины Кирилла Буданова, «владение островом позволяет контролировать надводную и в определенной степени воздушную обстановку на юге Украины».

«Тот, кто контролирует остров, может в любой момент заблокировать движение гражданских судов по всем направлениям на юг Украины. Это стратегически важная точка, чтобы открыть торговые морские пути, завозить нам оружие и исключить любые возможные военные действия России на территории ПМР», — уточнил глава ГУР.

Добавим, что Змеиный — не остров в привычном смысле слова, а просто плоская скала, примерно 600 метров на 550. В мирное время при грамотном сооружении фортификационных сооружений его можно превратить в непотопляемый авианосец. Вопрос только в том, чей флаг будет на нем развиваться.

Британская разведка MI-6 назвала Змеиный лакомым куском для НАТО — с явным намеком, что Киев (если сохранится в нынешнем виде) отдаст остров альянсу под военную базу лет эдак на сто. Очевидно, что Москва в курсе влажных хотелок англосаксов и уже показывает фигу Вашингтону и Лондону.

13 июля «Военкоры Русской Весны» сообщили, что днем ранее «ВКС России снова нанесли массированный удар по „зерновому коридору“ и вражеским объектам на острове Змеиный».

Этот удар не на шутку напугал наших врагов. Ряд укро-экспертов считают, что, возможно, Москва поднимает ставки в торге в ходе закрытых переговоров по зерновой сделке. Дело в том, что нынешний конфликт — «это не столько про сражения, сколько про ресурсы, прежде всего экономические». Короче, потеря транспортного коридора может стать смертельной для Украины, но и бойкот российской торговли тоже опасен для Кремля.

Другие жовто-блакитные говорящие головы предлагают смотреть на ситуацию вокруг Змеиного намного шире. «Кроме ударов по Змеиному, является непривычный рост активности вражеской авиации в западной части Черного моря», — пишет известный в неньке укро-вояка. Дескать, русские тоже не исключают заморозки, поэтому хотят застолбить за собой остров, чтобы не только не допустить его натовскую милитаризацию, но и в какой-то мере обезопасить ПМР.

Тем более, на скале уже стояла автоматическая западная РЛС, которая мониторила всю западную часть Черного моря. Ее-то и уничтожила наша авиация. В армейских чатах ВСУ эта тема обсуждается бурно, причем многие комментарии представляются резонными. В частности, можно прочесть, что бомбовые удары вынудили офис президента заявить, что остров был безлюдным на момент прилета, хотя это было не так. Скорее всего, он таковым стал после попадания планирующих ФАБ-500 в военные объекты.

Новости партнеров

Если бы Зе-команда сказала, что на Змеином были захисники незалежностi, то Банковой пришлось бы объяснять, кто отправил на скалу гарнизон с билетом в один конец. А так — русские якобы бомбанули пустой клочок суши. С другой стороны, «безлюдный» — значит, ничейный. По сути, речь идет о самой настоящей серой зоне, на которую в случае переговоров Москва обязательно будет претендовать.

svpressa.ru





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Читайте также

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...

Почему Россия не использует против Запада титановое оружие

Недружественные страны не откажутся от нашего «летучего металла» сами — так, может, пора их...

«Что вы там курите?» По всей Европе ловят «русских агентов»

Вся Европа окутана сетью российских шпионов, диверсантов, ассасинов, поджигателей. И чем ближе будут выборы...