ГлавноеАналитикаЗачем Украине грандиозный советский памятник

Зачем Украине грандиозный советский памятник

Опубликовано

Похоже, украинские декоммунизаторы добрались-таки до одного из самых сакральных символов Киева – открытого еще Брежневым монумента Родина-мать. Киевский режим готовится убрать советский герб со щита гигантского памятника и заменить его на украинский тризуб. Почему монумент попросту не снесли целиком? На этот вопрос есть сразу несколько ответов.

Контрнаступление ВСУ, в ходе которого удалось осушить Каховское водохранилище и захватить две киевские квартиры Артемия Лебедева, отнюдь не самая масштабная затея украинских властей. Есть, по крайней мере, еще одна операция, подготовка к которой ведется уже несколько лет.

Новости партнеров

Речь, конечно же, о киевском монументе «Родина-мать» – последнем в городе монументе, напоминающем о советской эпохе. О том, чтобы заменить на монументе герб СССР на украинский тризуб. 13 июля Госинспекция архитектуры и градостроительства Украины выдала соответствующее разрешение тамошнему Минкульту. Правда, результат этой незаконной и опасной авантюры обещают представить только к следующей годовщине незалежности – к августу 2024 года. Довольно символично получится: одна авантюра в пару к другой.

Почему незаконной и опасной? Дело в том, что монумент не подпадает под действие украинского закона о декоммунизации (2015). Но после начала СВО Минкульт быстренько организовал «опрос» киевлян, по итогам которого 85% якобы опрошенных высказались за замену одного герба другим. То есть к закону это все имеет примерно такое же отношение, как перевороты по итогам майданов 2004 и 2014 годов.

Насчет опасности – отсылаем к тому, что мы писали еще в 2021 году. Если коротко, то даже герб, который собрались снимать, весит 13 тонн. Что серьезно нарушает баланс рук статуи и равновесие всей конструкции. Однако те, кто комментирует затею украинского Минкульта в России, делают это исходя из собственного понимания ситуации: дорого, опасно, незаконно, Вучетич, вместе же с немцами воевали и т. п.

Что движет киевским режимом? Это непростой клубок мотивов.

Казалось бы, украинским националистам проще всего было бы поступить с монументом так же, как со множеством памятников советской эпохи. Взорвать, разобрать, переплавить. Многочисленные памятники Ленину, арка Дружбы народов, памятник Ватутину – примеров масса. «А Родину-мать тоже снесете?» – один из популярных вопросов в онлайн-баталиях 2014 года.

Знаете, они бы снесли. Вучетич для киевского режима давно такой же пустой звук, как и Ватутин. Из истории российско-украинских отношений (не только из советского периода, а в целом) годами выдавливали любую сакральность. Но возникает проблема, хорошо описываемая английской идиомой too big to fall: слишком большое, чтобы уничтожить. Нечто системообразующее; то, разрушения чего лучше не допускать. Дело даже не в рисках собственно демонтажа.

Монумент, ставший одной из визитных карточек Киева, стоит не сам по себе, а как часть единой историко-архитектурной композиции. Убрать статую – все равно что выбить передний зуб голливудскому актеру. Актер есть, а голливудской улыбки уже нет.

Новости партнеров

Как раз поэтому наступление на памятник было постепенным. Музей Великой Отечественной войны (у подножия статуи) превратился в Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне.

Правда, сегодня там даже о Второй мировой не очень-то расскажут. Экспозиция переработана и отражает украинско-пропагандистскую версию СВО. До этого была украинская версия войны в Донбассе. Летом 2020 года рядом с монументом появился самый большой флаг Украины – высота флагштока составляет 90 метров, что немногим ниже общей высоты монумента.

То есть это пространство планомерно украинизировали вместо того, чтобы разрушать. Ближайшая аналогия – легендарный и ныне не существующий самолет Ан-225 «Мрия». По сути, он был действующим памятником советскому авиастроению и космической программе СССР – как транспортная система для «Бурана». Но в независимой Украине поработали над образом – и «Мрия» до последнего оставалась одной из козырных фишек Украины и ее авиапрома.

Какой еще СССР? Гордость Украины – и точка. И никто не вспоминал, что с 1994 по 2000 год гордость Украины стояла разобранной в ангаре, а двигатели эксплуатировались на других самолетах. В 2021 году «Мрию» даже в ходе парада в честь Дня независимости использовали. И никак не реагировали на подколки о том, что «гордость независимой Украины» почему-то старше самой независимой Украины.

Так же и с монументом. Нутряная ненависть к общей с Россией истории в подобных случаях вступает в непримиримое противостояние с хуторской запасливостью и рачительностью («гарна штука, ще знадобиться»). И запасливость нередко берет верх. Перекрасить, флаг рядом воткнуть, герб новый нацепить – и нехай стоит. Гордость Украины, какие вопросы?

Вучетич, Магнитогорск, Сталинград и Берлин – об этом в современной украинской школе все равно не расскажут. А для любопытствующих украинский Минкульт уже разработал новую легенду, мифологию памятника: мол, Батькивщина неспроста зорко глядит на восток, обернув туда щит и меч – это она нападение москалей высматривает.

Но, разумеется, украинизируют не только потому, что взорвать жалко. Это еще и элемент мести, методы которой также уходят своими корнями в хуторскую ментальность.

Даже сегодня, после полуторагодичной накачки западным вооружением, Украина мало чем может ответить России. Отсюда и бурная радость по поводу любой удачной диверсии или теракта.

Новости партнеров

Но те же «Северные потоки» можно взорвать только один раз. Да и дотянуться до них или до Крымского моста не так-то просто. В то время как «Родина-мать» или лавра – своего рода историко-культурные эксклавы русского мира на территории Украины. Захватить их не в пример проще, а реагирует на это Россия не менее болезненно.

И конечно же, не стоит забывать, что это уже не первый подход к снаряду. Заменить советский герб трезубцем хотели еще во времена Порошенко (не говоря уж о том, что разговоры об этом шли еще со времен первого майдана).

И для Зеленского, который до сих пор во всем соревнуется со своим предшественником, это просто дело чести, извините за оксюморон. Не смог Порошенко выгнать УПЦ из лавры – я смогу! Не смог Порошенко снять герб – я сниму!

Вильнюсский саммит, к слову, тоже должен был оказаться в этой подборке (Порошенко в НАТО не вступил – я вступлю) – но не сложилось. Получится ли – Бог весть. Но пытаться они несомненно будут и не перестанут, в этом можно не сомневаться.

vz.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции...

«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так...

Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939...