ГлавноеАналитика«Рэмбо» из 59-й бригады ВСУ в истерике — так их еще нигде...

«Рэмбо» из 59-й бригады ВСУ в истерике — так их еще нигде не били

Опубликовано

Ощипанные «дикие гуси» в предчувствии разгрома спешно драпают с Украины

Элиз Венсан, корреспондент парижской газеты Le Monde завила, что французским инструкторам, обучающим укро-«мобиков», до «лампочки» дальнейшая судьба ВСУшников. По имеющейся у нее информации, на территории Польши есть секретный полигон, на котором за 5 (!) дней они обучают насильственно «могилизованных» захисников незалежностi. «Будущее этих солдат — не наша проблема. Нас не касается, что с ними станет», — процитировала Le Monde циничные слова французского полковника Бенуа.

О том, что в ВСУ многие «мобики» имеют статус «пушечного мяса», не так давно писала и варшавская газета Defence24. Польский военный эксперт Михаил Брушевский напомнил, что на пике мобилизации в самостийной армии насчитывалось 750 тысяч солдат и офицеров (несмотря на требование Зеленского набрать миллион бойцов). Из них примерно 400 тысяч штыков находятся на фронте или на второй/третьей линии обороны.

Новости партнеров

«Утверждения (видимо, Зе-команды), что в ВСУ нет дезертирства или неподчинения, — это утопия. Журналисты-расследователи, получившие опыт в Ираке и Афганистане, сейчас берут „под прицел“ дисциплину и профессионализм украинские военных. Неудивительно, что западные СМИ пестрят репортажами о солдатах Зеленского — не всегда лестными».

Первыми, кто рассказал о чудовищных проблемах в Вооруженных силах Украины, были наемники Иностранного легиона или других отрядов, состоящих в основном из профессиональных вояк. Некоторые из них, особенно те, кто приехал из Южной Америки, выразили свое неодобрение положением дел в Легионе и заявили, что никогда больше не вернутся на Украину, пишет Брушевский.

Украинские комбриги замечены в жестоком обращении с солдатами и в воровстве. Несмотря на факты жестоких избиений подчиненных, никто из офицеров, как правило нациков, не попал под военный трибунал. Зато они зачастую ставят перед укро-вояками бессмысленные задачи, что было подтверждено жалобами в украинскую военную прокуратуру. Все это привело, по оценке Defence24, к большому количеству самостийных «двухсотых» — около 100 тысяч убитыми (по состоянию на конец марта 2023 года).

Сейчас, после провала наступа ВСУ на Запорожском и Бахмутском (у нас — Артемовском — Ред.) направлениях эти цифры безусловно выросли, причем значительно. А ведь невозвратные потери учитывают еще и тяжелых «трехсотых», в последующем гарантированных инвалидов, а также пропавших без вести, к которым относят «потеряшек», о которых нет данных более двух месяцев (за это время проясняется судьба пленных).

Эксперт Брушевский считает, что иностранные легионеры из числа якобы уволенных в запас спецназовцев из армий натовских стран могли сыграть стабилизационную роль на кризисных участках. Собственно, для этого их и отправили в незалежную, гарантируя выплаты по одной тысяче долларов в день. Впрочем, эти вояки особо не воевали, и в отличие от латиноамериканских коммандос береглись для особых «победных» операций.

Судя по всему, многих западных наемников придерживали для текущего летнего наступа ВСУ, которое, однако, вместо красивого броска к Бердянску превратилось в «Приазовскую резню». Об этом написал британский таблоид Sky News, который взял интервью у двух иностранных легионеров самостийной армии.

«Их рассказы были подтверждены дополнительными показаниями, предоставленными несколькими другими иностранными добровольцами», — поясняет журналист Джон Спаркс, говоривший по душам с Рисом Бирном (позывной «Рэмбо»), энергичным 28-летним парнем из Дублина, который воевал в составе 59-й бригады ВСУ.

Новости партнеров

«На «нулевой линии» это ужас. Это ужас. Там просто геноцид. Это резня.

Повсюду мертвые люди. Самая большая проблема, с которой мы сталкиваемся, когда заходим в траншеи, — это перешагивать через все мертвые тела», — заскулил дублинский «Рэмбо».

Sky News отдельно отмечает, что Зе-команда поддерживает «информационный блэкаут», чтобы никто из захисников незалежностi не знал, что на самом деле происходит на фронте. «Палец, прижатый к губе», как символ наступа ВСУ, приобрел совсем другой смысл. Банковая теперь боится не утечки оперативной информации, а паники среди укро-вояк. Но, как отмечает издание, «сообщения отдельных бойцов после боя раскрывают опасный характер боевых действий на фронте».

«Нам сказали, что наша задача войти в траншеи, расчистить их и удерживать, пока не придут вспомогательные подразделения», — вспоминает наемник из тылового Центра психологической помощи, которым заведует новозеландский пастор Оуэн Панома. При поддержке двух украинских танков его пiдроздiл из 40 бойцов, в том числе американских и британских спецназовцев, вначале и впрямь зашел на позицию, но потом драпанул назад, не видя прикрытия с воздуха беспилотников.

Издалека к ним стал приближаться танк, который захисники незалежностi и иностранные легионеры приняли за украинский. «Внезапно он выстрелил. Снаряд попал в центр их позиции. Те, кто выжил (значит, далеко не все), укрылись в лесу, рассказал Рис Бирн. На кадрах, записанных его экшн-камерой, видно, как кто-то по рации зовет на помощь. О судьбе двух украинских танков «Рэмбо» решил не говорить, хотя и так все ясно.

Среди хаоса спасение появилось в виде украинского пикапа, на котором солдат ВСУ приехал в этот район в поисках пропавшего приемника спутниковой связи Старлинк.

Бирн и те, кто выжил, забрались в кузов, но их заметили русские. «Это ужасно, когда ты видишь, что на тебя надвигается громадный Т-72, а ты в пикапе Humvee», — заскулил «Рэмбо». — Это как горячий нож сквозь масло. Тебе конец. Снова все мы кричим: «Гони Хамви, гони Хамви!». Я сходил с ума».

Оуэн Панома подтвердил, что «Рэмбо» после встречи с русским Т-72 разговаривает во сне и даже кричит, а просыпаясь, не понимает, где он находится. Короче, попив антидепрессантов, съехавшие с «катушек» иностранные наемники решили смыться.

Новости партнеров

«Бирн и его друг „Полярный“ сыты по горло. После 17 месяцев в таких местах, как Бахмут и Запорожье, они пробрались к железнодорожной станции в начале своего долгого путешествия домой», — отмечает Sky News.

Кстати, американский военный историк Рон Гиллиам как-то отметил, что иностранные наемники, особенно опытные, драпают еще до того, как рухнет армия, за которую они нанялись воевать. Это аксиома, не требующая доказательства. По его словам, «если уходят зарубежные легионеры — это первый признак будущего поражения». Как говорится, не в бровь, а в глаз.

svpressa.ru





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а...

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его...

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в Молдавии или Прибалтике

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы...