ГлавноеСобытияПесков отреагировал на слова Эрдогана о согласии Путина продлить зерновую сделку

Песков отреагировал на слова Эрдогана о согласии Путина продлить зерновую сделку

Опубликовано

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в беседе с «Известиями» прокомментировал слова президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что российский лидер Владимир Путин якобы согласился продлить зерновую сделку.

«Никаких заявлений на этот счет мы не делали», — сказал Песков.

Новости партнеров

Ранее в этот день агентство Reuters опубликовало соответствующий комментарий Эрдогана. В нем турецкий лидер заявил, что согласен с Путиным в том, что соглашение, разрешающее экспорт украинского зерна по Черному морю, должно быть продлено. Эрдоган также выразил надежду на то, что Организация Объединенных Наций (ООН) и Турция смогут добиться продления сделки с текущего крайнего срока 17 июля.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриша 13 июля лично направил Путину письмо, которое содержит «конкретные предложения» и нацелено на «позитивный выход» из ситуации. Еще 12 июля Гутерриш предложил российскому лидеру сохранить зерновую сделку еще на несколько месяцев — до того момента, пока Евросоюз решит проблемы с подключением Россельхозбанка (РСХБ) к системе SWIFT.

При этом сам Путин заявил, что не видел письма генсека ООН Антониу Гутерриша о зерновой сделке, однако Россия контактирует с сотрудниками ООН, которые стремятся к тому, чтобы западные страны исполнили взятые на себя обязательства, но у них пока ничего не получается. При этом президент подчеркнул, что интересы России в диалоге о продлении зерновой сделки игнорируются.

Продовольственная сделка была заключена 22 июля 2022 года в Стамбуле. Министр обороны РФ Сергей Шойгу и генсек ООН Антониу Гутерриш подписали меморандум о содействии поставкам российских сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Тогда же украинская делегация подписала соглашение с Турцией и ООН об экспорте зерна.

iz.ru





Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по правам человека и Международного пакта о гражданских и политических правах...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Раздача паспортов и украинская «верность»

После того, как Арестович* сообщил, что не менее миллиона, из 10 миллионов украинцев в...

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo...

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии...