ГлавноеАналитикаПерспективы отношений с «не братьями»: у России два варианта – плохой и...

Перспективы отношений с «не братьями»: у России два варианта – плохой и очень плохой

Опубликовано

Практически во всех некогда братских странах бывшего соцлагеря борьба с коммунизмом предсказуемо переросла в откровенную русофобию. И случилось это задолго до 2022 года.

Когда «не братья» из бывших соцстран говорят, что, мол, сами россияне виноваты в том, что к ним плохо относятся после 2014 и тем более после 2022 года – это откровенная ложь. И доказать это очень легко. Например, в стольном граде Праге – бывшей столице ликвидированной Чехословакии – в 1985 году была открыта станция метрополитена «Московская». Но уже через пять лет, в 1990 году, её переименовали в Andel. То есть ещё существовал СССР, а чехи уже начали свой долгий русофобский поход. Можно понять, почему чехам не нравилось название станции «Ленинова» или «Готтвальдова», но чем им не угодила «Московская»? Ведь всем известно, что Москва существовала задолго до возникновения СССР и тем более до событий так называемой «Пражской весны».

Новости партнеров

Кстати, если бы не московские метростроители, то не исключено, что метрополитен в Праге появился бы не в 1974 году, а значительно позже. Стоит отметить, что СССР не только оказывал ЧССР техническую помощь в строительстве метро, но и предоставил тогда ещё братскому чехословацкому народу подвижной состав, эскалаторы и прочее дорогостоящее, а где-то и уникальное оборудование, в рамках экономической помощи. В пражском метро до сих пор трудятся вагоны Мытищинского машиностроительного завода, десятилетиями доказывая свою высочайшую надежность.

Это к вопросу о том, что в СССР ничего не умели делать, кроме резиновой обуви для Африки. Будь у чехов совести немного больше – хотя нельзя требовать от них невозможного – они сохранили бы название станции «Московская» хотя бы из уважения к московским метростроителям.

Но вместо этого всё связанное не только с СССР, но и Россией, безжалостно выкорчевывается. Например, рассматривается возможность переименования площади, носящей имя русского ученого и нобелевского лауреата И.П. Павлова. Вся вина академика Павлова перед чехами заключается в том, что он русский. Вот была бы у него другая фамилия – ближневосточная – так чехи не посмели бы даже обсуждать возможность переименования площади.

Разумеется, чехи вправе сами решать какие названия должны носить улицы и площади в Праге. Хоть площадь Вермахта. И это не анекдот, такая площадь действительно была в Праге до мая 1945 года, пока её не освободили войска маршала Ивана Степановича Конева. Само собой, этого ему простить не могли, и памятник освободителю Праги был демонтирован в 2020 году, при этом один из чешских чиновников пошутил, что памятник убрали потому, что Конев стоял на своем постаменте без маски – демонтаж произошел в разгар коронавирусной пандемии. Но и такого глумления над маршалом показалось чехам мало, и на освободившемся постаменте вскоре красовался огромный пенопластовый унитаз.

Всё это позволяет говорить о том, что никогда с чехами мы не будем братьями. Потому что мы – другие, мы не готовы и не будем глумиться над исторической памятью. Вот почему в Москве вряд ли когда будет переименована станция метро «Пражская». В отличие от чехов, мы стараемся не припоминать плохое – хотя вспомнить есть что, – но помним хорошее, например, дружеские и партнерские отношения между СССР и ЧССР, которые навсегда стали частью нашей истории.

Стоит отметить, что российские чиновники очень любят изображать из себя эдаких «котов Леопольдов», бесконечно и впустую призывая бывших «братьев» жить дружно. Иногда это доходит до конкретных перегибов, унижающих наш народ. Воистину какое-то маниакальное желание не портить отношения с чешскими давно уже «не братьями» привело к тому, что территория РФ буквально усеяна памятниками чехословацким легионерам. Если кто забыл, то мятеж Чехословацкого корпуса стал катализатором кровопролитной Гражданской войны в России, а сами легионеры по уши заляпаны русской кровью и оставили о себе очень недобрую память. Как грабители, насильники и убийцы. Однако памятники им стоят от Самары до Владивостока, и сносить их никто не собирается.

Вряд ли будет переименовано в Москве Варшавское шоссе, два Варшавских проезда и станция метро «Варшавская», хотя в самой Польше русофобия накалена ещё больше, чем в Чехии. Поляки дошли до того, что уже переименовали наш Калининград на своих дорожных указателях, а уж про снесенные памятники советским солдатам, освобождавшим Польшу от нацизма, и говорить нечего. С ними они давно ведут непримиримую войну, чем, наверняка, очень радуют немногих живых солдат вермахта и их последователей.

Новости партнеров

Зададимся вопросом – нужны нам такие славянские «братья»?

А ещё в Москве вряд ли когда переименуют Рижский вокзал и станцию метро «Рижская». И даже знаменитый Рижский рынок вряд ли переименуют. А как к русским относятся в Риге? Известно как – в лучших традициях Третьего рейха русским выдают аусвайсы унтермненшей, то есть паспорта неграждан. И длится это не одно десятилетие, при этом многочисленные европейские правозащитные организации закрывают на это глаза. Вот если бы латыши так унижали арабов или африканцев, то из Брюсселя им моментально погрозили бы пальчиком и напомнили о толерантности, мультикультурализме и правах человека. Но русских унижать можно как угодно, что латыши и делают.

Можно не сомневаться, что никогда не сменят названия Вильнюсская и Таллиннская улицы и Литовский бульвар в Москве, никогда не будет переименована станция метро «Братиславская» и одноименная улица в районе Марьино. Нынешние «не братья» могут сколь угодно громко и натужно заходиться в русофобской истерике, крушить памятники и искоренять всё русское, не говоря о советском, но мы – другие. Мы выше всего этого, хотя, конечно, не должны забывать всего того, что происходит с конца восьмидесятых годов. Мы люди не злопамятные, но память все равно должна оставаться хорошей и долгой.

Если говорить об одном из вариантов теоретического будущего построения отношений с «не братьями», то наиболее рациональным шагом является заимствование китайского опыта. Хотя бы потому, что китайцы не страдают местечковым комплексом, как СССР-Россия, и не пытаются понравиться всему миру, распахивая объятия всем кому не лень. Китай во главу угла ставит исключительно свои интересы, вот почему у него никогда не будет так называемых братских народов, да и стратегических союзников тоже. Если только временные «попутчики».

Кстати, англосаксы ведут себя точно так же. В их политике – что англосаксов, что китайцев – всё базируется на холодном прагматизме, и они никогда не распахнут объятия и душу не откроют нараспашку. Друзья и братья им не нужны, а нужно, в лучшем случае, взаимовыгодное сотрудничество. Всё остальное – бесполезная и местами вредная «лирика». Во всём нужно руководствоваться, опираясь исключительно на трезвый и взвешенный расчет, что китайцы и англосаксы делают десятилетиями.

У нас же всё иначе, мы как всегда идём своим, особым путём. Вернее, меняем старые грабли на новые. Россия часто воевала за чужие интересы и оказывала посильную помощь десяткам стран. И что, пошло России это на пользу? Что получила страна от того, что чудо-богатыри Суворова лазали по Альпам, что принес заграничный поход русской армии в 1813-1814 гг., против которого был Кутузов, понимая, что Россия будет таскать каштаны из огня для Англии? Страна не получила ничего, кроме огромных жертв и финансовых потерь. Также непонятно, ради чего Россия вступила в Первую мировую войну. Чтобы Англия продолжала оставаться мировой сверхдержавой?

СССР повторил эту дурацкую традицию: после Второй мировой войны пытаясь умасливать страны соцлагеря себе в ущерб и привлекать на свою сторону разнообразных папуасов из Африки. Предсказуемо вместо благодарности получив лютую русофобию и обвинения в оккупации. С перспективой «покаяться и за всё заплатить». Причем покаяться и заплатить должны все граждане страны, в рамках принципа коллективной ответственности, о чем не стесняются говорить некоторые европейские политики. В основном бывшие «братья».

После всего, что узнала о себе страна и народ от «не братьев», всякое общение должно в идеале свестись к простому «ты мне — я тебе». По общемировым ценам, без всяких скидок за «давнюю дружбу». Россия должна перестать быть щедрой душой для чужих: продавать углеводороды по сниженным ценам в рамках «партнерских» соглашений, обеспечивать работой население из других стран и делать широкие жесты доброй воли, отправляя дармовое продовольствие в разные концы света.

Новости партнеров

К чему приводит такой подход, все мы хорошо видели, причем не раз. Широкую русскую душу никто не оценит, зато в лицо плюнут смачно и с удовольствием. Если кто об этом забыл, пусть посмотрит на фотографию унитаза на постаменте памятника Коневу в Праге или на снесенные воинские мемориалы в Польше.

И давно уже пора понять: «не братья» не разделяют русское и советское. Если где-то сносят памятник Ленину, то там же снесут и памятник Пушкину. И в грязь втопчут как Георгиевский крест, так и орден Красной Звезды. И стрелять будут одинаково яростно как в красный флаг, так и в триколор.

Но что-то подсказывает, что все вышесказанное так и останется набором благих пожеланий. Многие власть имущие даже после всего произошедшего, начиная с 2014 года, будут пытаться выстраивать не новую политику взаимоотношений с «не братьями», а всеми силами стремиться вернуть «всё как было». Они будут искать любую возможность попытаться наладить с «не братьями» контакты и по-тихому договориться. Почему по-тихому? Да потому что деньги любят тишину. А буржуазная верхушка РФ не мыслит свою жизнь без денег, причем не больших даже, а колоссальных.

Но ещё Фидель Кастро совершенно справедливо заметил, что у капиталиста нет Родины. А так как отмена капитализма в России вряд ли предвидится в обозримой перспективе, то и политика страны не сильно изменится. Если вообще хоть сколько-то изменится, когда «всё устаканится». А буржуазная верхушка РФ очень надеется, что скоро «всё устаканится» и можно будет вернуть «всё как было».

Вот почему при любом развитии событий у России в отношениях с «не братьями» будет два варианта – плохой и очень плохой.

km.ru





Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Крымский мост под прицелом

Киев и Вашингтон хотят испортить День Победы В первых числах мая произойдут два важных для нашей страны события: День Победы и инаугурация Президента России, и...

Читайте также

Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией...