ГлавноеАналитика"Беззубой Европе" грозит война с Украиной

«Беззубой Европе» грозит война с Украиной

Опубликовано

Скандальный саммит НАТО принес разочарование не только Зеленскому и его хунте. Он стал тревожным звоночком для всех европейских стран — членов альянса.

Жесткая позиция США по Украине, практически приговорившая все надежды Незалежной на членство в НАТО, напомнила европейцам, что Вашингтон в любой момент может слить их так же быстро и несентиментально, как сейчас сливает Киев.

Новости партнеров

На протяжении многих лет бывшая УССР из кожи вон лезла, подстраиваясь под стандарты НАТО. На протяжении последних полутора лет она рушила свои города и гнала на смерть своих мужчин — лишь бы влезть в альянс, хоть тушкой, хоть чучелком. Были пролиты реки крови буквально. Ну и каков результат?

«Никаких гарантий безопасности (Украине) — и уж тем более членства в НАТО — США предлагать не должны ни сейчас, ни по окончании конфликта», — чеканят американские военные аналитики. Всем спасибо, все свободны.

Вашингтон вполне можно понять. Все основные цели США в российско-украинском кейсе уже достигнуты. Связи между Германией и Россией разрушены, экономика Европы порвана в клочья, европейские производства мигрируют в Штаты. Прибыль зафиксирована, США выходят в кеш. Риски мировой войны им сейчас даром не нужны.

Но в каком положении по окончании конфликта оказывается Европа? Главным призом ей было обещано мародерство на развалинах России. Однако развалин нету. Так ради чего они пролюбили свою экономику и добровольно разоружились, лишив свою армию техники, снарядов и вооружений? Проигрыш на Украине сулит им десятилетия бедности, бунтов и развала в перспективе.
Да ладно бы дело было только в экономике. Но ведь и военный альянс со Штатами выглядит теперь очень ненадежным предприятием. Если США откровенно отказались защищать Украину, что помешает им точно так же отказаться защищать Европу?

Американский глубинный народ в массе своей стоит за изоляционизм, требуя забить на все внешние вызовы и заняться внутренней повесткой. Все главные конкуренты Байдена, что от республиканцев, что от демократов, обещают прекратить конфликт на Украине. Продать населению защиту демократии в Незалежной больше не удается — американские избиратели догадались, что война в Европе может перекинуться через океан, и совершенно не хотят, чтобы к ним прилетели российские ракеты.

В такой ситуации европейцы начинают глубже вчитываться в пятую статью НАТО и видят, что, в сущности, она очень расплывчата. Да, все страны альянса обязуются выступить на защиту пострадавшего от агрессии члена, но защита эта может быть очень разной. Она может выражаться, например, в поставке вооружений, а может и вообще в дипломатических мерах типа правительственных нот с осуждением агрессии.

Характерно, что единственный раз в истории пресловутая статья была использована в пользу Соединенных Штатов. После теракта 11 сентября все страны — члены альянса взялись защищать американских хозяев от «агрессии». В пользу европейских стран это правило пока не работало ни разу.

Новости партнеров

Несмотря на то что Украина в НАТО не вступила, по сути, пятую статью по отношению к ней альянс уже применил — все вассалы США в той или иной мере выступили на ее защиту. Ну и много пользы это Украине принесло?

Еще в эпоху холодной войны общественность регулярно обсуждала вопрос «пожертвуют ли Штаты Нью-Йорком ради Берлина?», если случится война с СССР. Сейчас этот вопрос вновь встает во весь рост. Насчет Риги, Вильнюса, Таллина сомнений ни у кого уже нет. Но вот жителям Берлина есть над чем призадуматься.

Раньше у жителей старой Европы могли быть какие-то иллюзии насчет своего привилегированного статуса в альянсе. Но после того как американцы разбомбили Югославию, европейцам не приходится надеяться на то, что в Вашингтоне их пожалеют и защитят. Ну а свои собственные армии они давно сдали под американское руководство, а за последние полтора года еще изрядно их обескровили. Обороноспособность Европы выглядит на сегодня очень проблематично.

«(Европейский) континент расколот, а его военных трат недостаточно. Мысль, что он удержит Россию в одиночку, — фантастика», — печально констатирует положение дел в «беззубой Европе» британская The Telegraph.

Но дело тут, конечно, не в сдерживании нашей страны. «Идея, что Россия превратит Украину в плацдарм для дальнейшего нападения на Европу, <…> представляется поистине смехотворной», — признают сами американцы.

Опасность грозит европейцам совсем с другого фронта. Дело в том, что американцы планируют превращать послевоенную Украину в «дикобраза», то есть, не давая ей никаких гарантий, просто накачивать оружием и тренировать ее бойцов.

Таким образом, если боевые действия между Россией и Украиной прекратятся, в самом центре Европы окажется здоровенная, натренированная, прекрасно вооруженная армия с неслабым боевым опытом, заботливо снабжаемая всем необходимым из США. По результатам СВО эта армия будет заметно, как бы это выразиться, расстроена. Никакой работы и мирной жизни для этих людей не будет: Украина — это на сегодня выжженная земля.

Ну и куда же пойдет миллион рассерженных украинских мужчин, которые видели, как их товарищи гибли за НАТО и за миллиарды Зеленского, как их бесконечно обманывали и презирали европейские «друзья и партнеры»? На востоке они уже огребли от российских военных по самое не балуйся. Так не обратят ли они свои взоры на Запад?

Новости партнеров

ria.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Война на Украине — это лишь одно из направлений наступления на Россию

Вчерашнее заявление Александра Лукашенко о том, что белорусская прозападная оппозиция планирует захватить Кобринский район...

Ростислав Ищенко. Украинский сепаратизм как катализатор русского национализма

В последнее время в просвещённых кругах с тревогой заговорили о мигрантофобии. С моей точки...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По...