ГлавноеАналитикаЗапад язвительно указал Зеленскому на его второсортность

Запад язвительно указал Зеленскому на его второсортность

Опубликовано

Расистские итоги саммита НАТО

Саммит НАТО, не ставший «историческим» и окончившийся просто сохранением текущего положения вещей, имел еще одно, можно сказать расистское, измерение. Лишний раз подтвердил слова главы евродипломатии Борреля про европейский «райский сад» и все прочие «джунгли». Про то, что для Запада есть люди первого сорта – хозяева (они сами), и вся остальная обслуга, рабы.

Зеленский, понимая, безусловно, что происходит на самом деле, так вжился в роль спасителя мировой демократии, что, похоже, начал верить в свою миссию. Такое с актерами бывает.

Новости партнеров

И, преисполнившись этой веры, стал думать, что, раз он спаситель, то все ему должны. Безоговорочно и беспрекословно.

Весьма пафосная картина: на пути орков стоит Герой, и только он один может спасти от уничтожения мир радужных единорогов, розовых пони, блестящих айфонов, гладких электрокаров и самых честных выборов. А значит, и место Герою – в клубе джентльменов.

Но тут случился холодный душ. Герой лицом не вышел. Оказалось – нет, никто не хочет говорить: «Добро пожаловать в клуб». В клубе-то прекрасно понимают, что Россия ну никак не угрожает впрямую военной силой Европе. И весь украинский вопрос – он не про непосредственную военную угрозу от России, а про геополитику. И драка холопов за околицей – лишь эпизод из которого можно извлечь выгоду.

Так что вот тебе, Зеленский оружие, обещания, кофе и хорошее настроение. Про кофе, кстати, смешная шутка у премьера Нидерландов Рютте вышла. Он попросил кофе у официанта, Зеленский предложил ему свой. «Нет-нет. Вы воюете, это ваш кофе. Вам это нужно», — ответил Рютте. И господа засмеялись.

Потом еще из душа окатило. Министр обороны Великобритании Бен Уоллес намекнул, что Зеленскому нужно активнее выражать благодарность за помощь Запада. А то ишь чего удумал – недовольство он выражает коммюнике альянса. Тебе же хозяева оружие дают, так что изволь – «люди хотят увидеть чуточку благодарности». Потери ВСУ в сотни тысяч человек ради интересов Запада – это проблемы индейцев, а не шерифа.

И добил, рассказав о визите на Украину, где ему выкатили оружейные хотелки: «Знаете, мы не Amazon, — я сказал им это в прошлом году, после того как ехал 11 часов, чтобы получить список».

Отчитали Зеленского и за ужином – нечего с такой кислой миной сидеть и тем более что-то там высказывать, подвергая единство сомнению. Когда Зеленский ехал обратно на Украину, он уже рассыпался в благодарностях и вещал об успехах.

Новости партнеров

Наверное, потому, что хозяева за стол с собой пустили. Снизошли.

mk.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Захар Прилепин. Некоторые страшно важные вопросы, которые могут стать просто страшными

Итак, с этой недели. 1. НАТО считает законными удары Украины по военным целям в глубине...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их...

20 лет без Ленина: выяснилось, зачем стали драпировать Мавзолей во время Парада Победы

Переписывание истории на главной площади страны Россия совершенно законно обвиняет Запад в переписывании истории, в...