ГлавноеАналитикаВооруженные силы РФ: «Проблема в повальном вранье, докладах о хорошей обстановке»

Вооруженные силы РФ: «Проблема в повальном вранье, докладах о хорошей обстановке»

Опубликовано

Отстраненный от должности бывший командующий 58-й армией обвинил начальника Генштаба Герасимова в подлости и предательстве

Как-то слишком часто в последнее время над российскими окопами (а, скорее всего — и в них самих!) звучит страшное для военных слово «предательство». Самое «свежее» подтверждение этому Россия получила вечером в среду, 12 июля.

К ночи информационное пространство было взорвано размещенным в интернете прощальным обращением к подчиненным генерал-майора Ивана Попова, только что отстраненного начальником Генерального штаба ВС РФ генералом армии Валерием Герасимовым от командования 58-й армией, дерущейся на Запорожском направлении. Возможно — самом главном сегодня направлении на российско-украинском фронте. Позади которого кратчайшая дорога на российский Крым.

Новости партнеров

Суть сказанного генералом Поповым: 58-я общевойсковая армия «предательски и подло обезглавлена в самый тяжелый момент». Как, почему? Какая необходимость у начальника Генштаба была устаивать новый дикий скандал сразу после того, как только-только стали утихать страсти после пригожинского «Марша справедливости»?

Со слов теперь уже экс-командарма-58, процитированных изданием «Политнавигатор», во время доклада генералу армии Герасимову о сложившейся на его участке фронта обстановке:

— Возникла ситуация… когда надо было либо смолчать и смалодушничать и сказать то, что они хотели услышать. Либо назвать вещи своими именами. Я во имя вас и во имя погибших наших всех друзей боевых не имел право врать. Поэтому обозначил все проблемные вопросы, существующие в сегодняшней армии. По боевой работе, по обеспечению.

Назвал все вещи своими именами. Заострил внимание на самых главных трагедиях современной войны — отсутствии контрбатарейной борьбы, отсутствии разведки и массовой гибели и увечий наших с вами братьев от артиллерии противника.

Также поднял ещё ряд других проблем. Высказал это на самом высоком уровне откровенно, предельно жёстко. Видимо, старшие начальники почувствовали опасность какую-то. И стремительно, за один день световой, состряпали приказ… От меня избавились.

Как сказали сегодня многие командиры полков и дивизий: «Нашу армию не смогли пробить с фронта ВСУ — ударил с тыла наш старший начальник» (конец цитаты).

По логике вещей сейчас было бы правильно выслушать и другую сторону этого конфликта. Но ни секунды не сомневаюсь, что этого не будет. Будут очередные победные реляции о ходе спецоперации, которые день за днем с телеэкранов чеканит генерал-лейтенант Игорь Конашенков. Из которых совершенно невозможно понять, что в действительности происходит в зоне боевых действий.

Новости партнеров

Нам, конечно, никто и не попытается разъяснить: прав или нет отстраненный от должности бывший командарм? Не в высказанной на высоком совещании тревоге о проблемах контрбатарейной борьбы, нет. И не в якобы «отсутствии разведки» (кстати — какой именно? Агентурной, радиотехнической, воздушной, космической, войсковой?). Нам все это, естественно, знать и не обязательно.

Но вот об этом: верно ли, что 58-я армия «предательски и подло обезглавлена», что ее «ударил с тыла наш старший начальник», в нормальной стране руководство оборонного ведомства свое мнение просто обязано выразить. Обязано, но почти уверен, что промолчит.

Как оно промолчало в июне 2022-го после фактической (хотя и временной, как оказалось впоследствии) отставки командующего Воздушно-десантными войсками и любимца «голубых беретов» 54-летнего генерал-полковника Михаила Теплинского. Как считают — тоже после скандала на служебном совещании в зоне спецоперации с генералом армии Герасимовым.

Характерная деталь: можно считать — только что, 31 декабря 2022 года, Теплинский получил из рук президента РФ Владимира Путина орден Святого Георгия IV степени как раз за боевую работу в ходе спецоперации на Украине. А уже в январе 2023-го без каких либо объяснений для широких масс он был отправлен в неслыханный в воинской среде для военачальников такого ранга трехмесячный отпуск.

Как утверждают, в Генштабе бунтарски настроенного командующего ВДВ с превеликим удовольствием отправили бы пропалывать клубнику на его дачно-пенсионные грядки. Но вопрос о дальнейших служебных перспективах генерал-полковника решался не в Минобороны, а много выше. В результате 30 марта Теплинский был срочно отозван из отпуска и отправлен на фронт заместителем командующего Объединенной группировкой войск (сил) по боевым действиям. Где его чаще, чем кого-либо из руководства ОГВС солдаты стали видеть в своих окопах.

Это Теплинский в преддверии украинского «контрнаступа» лично проверял, где и как перед ротными и батальонными опорными пунктами выставлены минные поля. Где расположены противотанковые резервы. Как организовано взаимодействие с артиллерией и авиацией.

И сегодня, когда украинские «Леопарды» и «Брэдли» почти повсюду уже второй месяц безуспешно бьются о наши окопы и чадно горят возле них, мы должны в первую очередь благодарить за это Михаила Юрьевича. Которого в марте, апреле и мае возле этих окопов вполне могло на нашу общую беду и не оказаться. Из-за простых минобороновских интриг и чванства некоторых наших полководцев.

Тут, впрочем, не только странную историю с командующим ВДВ Теплинским уместно вспомнить. Просто непостижимо выглядит происходящее прямо сейчас с главнокомандующим Воздушно-Космическими войсками и одним из высших руководителей воюющей группировки на Украине генералом армии Сергеем Суровикиным. Это линию укреплений, неофициально названную его именем, сегодня от Херсона до Запорожья тщетно штурмуют ВСУ. А сам Суровикин, известный тесными личными связями с Евгением Пригожиным, куда-то внезапно пропал из общественного поля зрения сразу после памятного всем мятежа группы «Вагнер» в конце июня.

Новости партнеров

Тут же пошли разговоры, что будто бы главком ВКС едва ли не за решеткой в следственном изоляторе «Лефортово». Подозрения усилились после того, как о работе нашей ПВО в Крыму, успешно отразившей 9 июля украинский ракетный удар по стратегическому мосту через Керченский пролив, под телекамеры начальнику Генштаба Герасимову докладывал не сам Суровикин, а его первый заместитель, начальник Главного штаба ВКС генерал-полковник Виктор Афзалов. Всем сразу стало понятно, что Суровикина действительно, скорее всего, нет на рабочем месте.

Еще большую сумятицу в эту проблему 12 июля внес, сам того не желая, глава Комитета Госдумы по обороне генерал-полковник Андрей Картополов. Он пояснил, что Суровикин якобы «отдыхает сейчас, пока не доступен».

Вы хотя бы на секундочку в состоянии допустить, что это правда? Что один из основных руководителей наших войск, именно сейчас ежедневно буквально не вылезающих из оборонительных боев на линии, названной его именем, так запросто укатил в отпуск? Ладно бы еще слег в госпиталь — лечиться. Но — отдыхать?!

А кто-нибудь и что-нибудь слышал, куда подевался бывший замминистра обороны РФ по материально-техническому и тыловому обеспечению генерал армии Дмитрий Булгаков, отстраненный от должности в сентябре 2022 года? Тот самый, при котором с армейских складов, нам рассказывают, таинственным образом пропали полтора миллиона комплектов военной формы? В результате кипучей служебной деятельности которого на первых порах СВО наша армия вынуждена была обзаводиться приличными бронежилетами, одеждой, обувью, трусами, носками и медикаментами только с помощью сердобольных волонтеров?

За что ровно с того же кресла всего через семь месяцев (в апреле 2023 года) слетел официальный преемник Булгакова генерал-полковник Михаил Мизинцев? Он же за отведенное ему время совершенно точно не успел даже просто познакомиться с гигантским тыловым хозяйством ВС РФ, которое на него свалили?

Опять же — определенно не просто так, а от обиды на высшее военное руководство генерал-полковник Мизинцев тут же оказался в «Вагнере» заместителем у Евгения Пригожина. Который — никто из нас ведь этого не позабыл! — как только к тому времени не честил министра обороны Сергея Шойгу и начальника Генштаба Герасимова!

Не знаю, как вам, но мне в связи со всем этим форменным военно-служебным безумством приходят в голову пара цитат. Первая, от уже упомянутого генерал-полковника Картополова прозвучала в эфире «Соловьёв Live» 7 октября 2022 года: «Надо перестать врать. У нас же народ не глупый. Но он видит, что его не воспринимают, не считают нужным говорить даже не всю правду, а хотя бы ее часть. Это очень нехорошо».

Вторая — это уже депутат Госдумы, генерал-лейтенант Андрей Гурулев. По странному совпадению — бывший командующий той самой 58-й армией, от руководства которой столь скандально сегодня отстранен генерал-майор Попов. Так вот, Гурулев по следам наших фронтовых неудач прошлой осенью под Харьковом так высказался об одной из главных причин, которые привели в этому:

— Проблема — в повальном докладе о хорошей обстановке и в повальном вранье. Эта система идёт сверху вниз…

Мы же понимаем, что проблема вся не на «земле». Не в Лимане (городе, который в те дни мы сдали ВСУ, выдав это за хитроумную перегруппировку), не в 144-й (мотострелковой дивизии, что оборонялась на том направлении — Ред.). И даже не в группировке «Отважные». А на Фрунзенской набережной (Генеральный штаб Минобороны РФ — Ред.), где до сих пор не понимают, не владеют обстановкой.

… Больше ничего комментировать не хочу. Чётко понимаю, что пока в Генштабе, наконец-то, не появится что-то совершенно другое, то ничего не изменится. Все остальное — следствие проводимой оттуда политики. Не больше и не меньше того. Может быть, жестко, но это — правда (конец цитаты).

Прошлого больше полугода. Ни в Генштабе, ни в Минобороны не изменилось ничегошеньки. Генерал-майор Попов только что это на весь белый свет в очередной раз засвидетельствовал.

Чего ждем? Новых «перегруппировок»? Как было дело под Харьковом?

А в это время

Первый заместитель председателя Совфеда и секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак 13 июля в своем телеграм-канале раскритиковал депутата-однопартийца Андрея Гурулева за публикацию обращения командующего 58-й армии Южного военного округа генерал-майора Ивана Попова с позывным «Спартак». Глава рабочей группы по спецоперации заявил, что генерал размещал свой аудиокомментарий об отстранении в закрытых чатах командиров и бойцов 58-й армии и это обращение не предполагало публичности.

svpressa.ru





«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

Читайте также

20 лет без Ленина: выяснилось, зачем стали драпировать Мавзолей во время Парада Победы

Переписывание истории на главной площади страны Россия совершенно законно обвиняет Запад в переписывании истории, в...

Как британская пресса высмеяла немецкого канцлера

Британская газета The Times поиздевалась над канцлером Германии Олафом Шольцев в связи с его...

Алексей Живов. Операция «Мобилизация»

Контуры украинской мобилизации были видны давно. Нужно было решить три проблемы: - узаконить массовый отлов...