ГлавноеАналитикаУкраина не станет для США и их союзников вторым Израилем

Украина не станет для США и их союзников вторым Израилем

Опубликовано

Запад даст Киеву оружие только в обмен на политические реформы

В заключительный день саммита НАТО (он проходил 11–12 июля) в Вильнюсе все-таки появилась конкретика относительно гарантий безопасности, которые Запад готов предоставить Украине. Выяснилось, что вопреки прежним заявлениям они имеют мало общего с обязательствами США по отношению к Израилю. Фактически Запад дал Украине не гарантии безопасности, а поставил условия: Украину поддержат вооружением и политически, только если там будут неукоснительно проводиться реформы, приближающие ее к демократическим стандартам стран Запада.

Несмотря на обилие разных вопросов в повестке (от продления на год полномочий действующего генсека НАТО Йенса Столтенберга до взаимоотношений с Китаем), этот саммит примечателен тем, что оба его дня участники говорили, в сущности, только на одну тему – как поддерживать Украину в ее конфликте с РФ. В первый день мероприятия казалось, что 12 июля будет днем скандалов. Вопреки мнению небольшой, но весьма шумной группы стран – радикальных симпатизантов Украины (Польша и Прибалтика), каких-либо конкретных обещаний по срокам или даже параметрам присоединения к НАТО украинцы не получили. Это с неудовлетворением отметил Владимир Зеленский.

Новости партнеров

Он прибыл в Вильнюс во вторник вечером, а утром принял участие в первом заседании Совета Украина–НАТО, проходившем за закрытыми дверями – это теперь новый формат взаимодействия альянса и Киева, кстати, хорошо знакомый в Москве. Совет Россия–НАТО был создан в 2002 году, в самый разгар сотрудничества РФ с альянсом. В его рамках несколько раз в год проходили заседания глав МИД, обороны, генеральных штабов, проводились совместные учения. Формат исчерпал себя после войны в Южной Осетии в 2008 году и «умер» после 24 февраля 2022 года. Резкая реакция Зеленского на первый день работы саммита тоже давала основания предполагать, что Совет Украина–НАТО умрет, не родившись.

Однако после заседания украинский президент неожиданно сменил гнев на милость. Свои переговоры со Столтенбергом он оценил исключительно высоко. А итоги саммита Зеленский счел хорошими, посетовав лишь на то, что они из-за отказа пригласить Украину в НАТО не стали идеальными.

В пространной речи украинского президента можно выделить несколько достижений его страны, которые, как он считает, зафиксировал саммит в Вильнюсе. Во-первых, «у нас есть позитивные новости относительно новых пакетов оборонной поддержки от наших партнеров. И у нас уже есть такие договоренности», – сказал Зеленский. Действительно, в дни саммита страны НАТО наперебой, будто соревнуясь друг с другом, сообщали о предоставлении или планах предоставления новой помощи украинской армии. Она получит (а по некоторым сообщениям, уже получила) французские ракеты SCALP, около тысячи норвежских разведывательных дронов Black hornet, ее танки будут ремонтировать в новом центре в Германии и, возможно, в Литве (а не Польше, как сообщалось ранее). В первый день саммита Бельгия, Канада, Дания, Нидерланды, Польша, Люксембург, Португалия, Великобритания, Румыния и Швеция подписали меморандум об обучении украинских летчиков пилотированию истребителей F-16. Обучение начнется в конце лета в Дании. В США оно уже идет и по его завершении, как заявил Белый дом, F-16 начнут передавать Украине. То есть это может произойти уже осенью.

Наконец, американский президент Джозеф Байден провел с Зеленским переговоры о передаче американских дальнобойных ракет. И это – не говоря уж о прямых пакетах помощи – только от правительства Великобритании на 65 млн долл. А есть еще пакеты от других стран и от всего НАТО.

Во-вторых, как сказал Зеленский, он «очень ценит», что Украину готовы принять (неизвестно когда) в альянс без рассчитанного на многие годы исполнения Плана действий относительно членства. Это, как явствует из его слов, несколько компенсирует то, что украинский президент и симпатизанты не добились конкретных сроков официального приглашения страны в альянс.

И в-третьих, Зеленский положительно отнесся к тому, что все-таки появилась конкретика по вопросу о том, какие гарантии безопасности Украине предоставят после окончания конфликта с РФ. Причем это гарантии не только НАТО, но и «большой семерки» – а следовательно, всего консолидированного Запада.

В G7, напомним, входят Великобритания, Германия, Япония, Италия, Франция, Канада и США. Лидеры этих стран присутствовали в Вильнюсе на саммите НАТО, еще раз продемонстрировав, что разница между объединениями стран Запада постепенно стирается – они становятся дополняющими друг друга звеньями одной системы.

Новости партнеров

В декларации G7, текст которой был заранее предоставлен газете Financial Times, говорится о начале после вильнюсского саммита переговоров с Украиной о, как там сказано, «формализации поддержки» страны. Под этим эвфемизмом подразумевается выход на конкретный юридически обязательный договор. Однако в декларации указано, что Запад готов Украине дать и что ждет взамен. G7, а также не входящие в «большую семерку» члены НАТО и любые другие страны, которые захотят присоединиться к документу, предоставят «современную военную технику» (приоритет отдается средствам ПВО, артиллерии, дальнобойному вооружению и боевой авиации), будут обучать украинских военных, предоставят разведданные и окажут любую технологическую военную помощь – например, в области защиты от кибератак. Взамен от Украины ждут «демократических реформ», которые обязательно включат в себя реформирование судебной системы и «гражданский контроль над армией». Возможно, последний пункт – это то, что особенно обрадовало Зеленского: явные политические амбиции главнокомандующего Вооруженных сил Украины Валерия Залужного Запад, похоже, не одобряет.

Конечно, многое будет зависеть от того, как практически реализуются все эти положения. Пока же можно констатировать одно: взаимоотношения Киева и НАТО будут развиваться не по израильско-американской модели. Ни в одном из многочисленных меморандумов, определявших сотрудничество США с Израилем, нет требований к еврейскому государству проводить какие-либо внутренние реформы. Максимум, на что шел Белый дом, – это устанавливал ограничения на использование своего оружия и выделяемых средств на палестинских территориях. Украина же будет выполнять данные ей задания, в обмен получая помощь. Судя по реакции Зеленского, руководство страны такая форма взаимодействия вполне устраивает.

ng.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Опасный и неудобный Ленин

Сегодня день рождения величайшего революционера в истории человечества. Он не бегал с автоматом и...

Предстоящие две недели станут самыми важными для России за последние двадцать лет

Пока широкие слои экспертной общественности обсуждают последние горячие внутренние новости, связанные с арестом "неприкасаемой"...

Ростислав Ищенко. Как Польша и Прибалтика втянутся в войну и как Россия может этого избежать

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» рассказал...