ГлавноеАналитикаОт секретных российских мин у самостийных танкистов сносит башню

От секретных российских мин у самостийных танкистов сносит башню

Опубликовано

Бронетанковую группу ВСУ атаковали «прыгающие огнетушители»

Уникальное российское оружие — противотанковые крышные мины ПТКМ-1Р — в считанные минуты разнесли украинскую бронетанковую группу, обратив выживших в бегство. Именно так прокомментировала пресс-служба российского Минобороны результат двух неудачных контратак ВСУ в прошлом июле в районе деревни Давыдов Брод (Херсонская область).

Ключевым фактором, приведшим к огромным потерям пытавшейся наступать бронетанковой группы ВСУ стали уникальные противотанковые крышные (противокрышевые) мины ПТКМ-1Р, использования которых в ходе специальной военной операции ранее замечено не было. Отступившие, что для них означало сохранение жизни, бандеровцы рассказали об ударах, обрушившихся совершенно неожиданно. При этом они отмечали отсутствие российских танков, артиллерии или авиации.

Новости партнеров

«Выжившие украинские военные стали рассказывать, что Россия применила новое секретное оружие высокой точности. На самом деле, контратаку батальонов ВСУ „погасили“ „прыгающие“ ПТКМ-1Р, или противокрышевые мины», — раскрывает «военную тайну» сетевое издание Life.

Это уникальное отечественное изделие относится к категории «интеллектуальных минно-взрывных устройств». Принцип действия схож с противобортными броневыми минами — вроде советской ТМ-83 или франко-британской APAJAX. Но с одним, весьма существенным отличием — удар приходится не в гусеницу, не в днище, и даже не в борт танка, а в наименее защищенную часть — крышу башни.

Конструктивно ПТКМ-1Р представляет собой металлический цилиндр, размеры которого сравнимы с огнетушителем, а масса около 20 килограммов. Оснащение мины сейсмическим и акустическим (транспортно-пусковой контейнер), а также радиолокационным и инфракрасным (боевой элемент) датчиками обеспечивает ей способность выявлять цель на расстоянии до 250 метров. После входа цели в зону поражения выполняется запуск боевого элемента, взлетающего на несколько десятков метров, с которой он сканирует местность посредством тепловизора и радара, одновременно вращаясь вокруг своей оси.

После захвата и наведения на цель «убийца танков» поражает боевую машину в ее наиболее уязвимое место — крышу башни. К слову, бронепробиваемость российской «прыгающей» мины составляет не менее 70 миллиметров.

«В течение многих лет противотанковые мины являлись важнейшим направлением исследований крупнейших военных держав. Всё более совершенные технологии защиты современных танков снижают эффективность атак спереди и снизу. Противотанковому оружию приходится целиться в башню», — констатируют аналитики одной из крупнейших инвестиционных и венчурных компаний Китая Tencent.

Еще одной ключевой конструктивной особенностью противотанковой крышной мины, серийное производство которой началось в 2020 году, следует считать режим самоуничтожения боеприпаса. По словам китайских военных экспертов, восхищенных этой характеристикой ПТКМ-1Р, ее способность к самоликвидации ставит российское изделие в ряд «самого продвинутого оружия».

«Просто положите мину на землю, и она останется активированной в течение 10 дней. После этого взрывное устройство самоликвидируется, чтобы не представлять угрозы для гражданского населения», — восхищаются авторы китайского издания.

Новости партнеров

Действительно, российским специалистам удалось создать современный и, что не менее важно, качественный образец минно-взрывного устройства, благодаря которому танки могут превратиться в весьма уязвимый вид вооружения, считают аналитики из Поднебесной.

«Прыгающая» мина устанавливается вручную, не менее чем в пяти и не более чем в 50 метрах от места предполагаемого появления танков и бронемашин противника. Следует отметить, что из всех машин в приближающейся колонне, атаке подвергаются лишь те, что по уровню вибрации грунта и производимым шумам соответствуют параметрам, заданным при установке ПТКМ-1Р. Полет отстреливаемых боевых элементов происходит по баллистической траектории при одновременном сканировании местности посредством радиолокационного и теплового датчиков.

Специалисты считают, что в перспективе «интеллектуальные» мины ПТКМ-1Р смогут объединяться в сеть, контролируемую с единого пульта управления. Датчики «прыгающих» минно-взрывных устройств будут передавать оператору сведения об обнаруженных объектах: количество, тип, скорость и направление их движения, благодаря которым легко определить, какие из мин необходимо активировать для уничтожения целей, а какие должны составить резерв.

Справедливости ради отметим, что тактико-технические характеристики отдельно взятой российской ПТКМ-1Р сопоставимы с американским изделием M93 Hornet, а принцип работы аналогичен.

svpressa.ru





Ответка за налет на Краснодар: «Кинжал» пронзил плотину Днестровской ГЭС

Чем примечателен удар по украинской энергетике 27 апреля В ночь на 27 апреля бандеровские дроны предприняли массированную атаку на различные объекты юга России. По информации...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

Зеленский все, выпускайте Санду: Запад обрек Молдавию на судьбу Украины

В бытовом общественном сознании Молдавия обычно представляется пасторальной картинкой, где добрые низкорослые пастухи в гуцульских шапках на фоне изумрудных холмов кормят овечек лечо и...

Читайте также

Зеленский все, выпускайте Санду: Запад обрек Молдавию на судьбу Украины

В бытовом общественном сознании Молдавия обычно представляется пасторальной картинкой, где добрые низкорослые пастухи в...

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины,...