ГлавноеАналитикаЕвгений Сатановский. Скоро грянет буря...

Евгений Сатановский. Скоро грянет буря…

Опубликовано

Всё-таки до того хочется людям верить в хорошее… К примеру, мы до сих пор на разных уровнях ведём переговоры с американским руководством по Украине, запросто дискутируя по этой теме с людьми, которые делают всё возможное для того, чтобы нашей страны не было как таковой и де-факто с нами на этой самой Украине воюют.

Причём мы их старательно уверяем, что всего лишь боремся за собственную безопасность (а то они этого не знают!), в высшей мере сдержаны и разумны, так что НИЧЕГО из того, что их и в самом деле пугает (к примеру, нанесения непосредственных ударов по американской территории) им ждать не следует. После чего, с облегчением выдохнув, они продолжают наращивать давление на нас, давно пересёкшее все «красные линии», которые только могут быть на этом белом свете.

Новости партнеров

Врагов нашей страны хренотень такого рода чрезвычайно вдохновляет, друзей обескураживает, а сторонних наблюдателей из тех, кто посерьёзнее, типа Китая, Индии или Турции, заставляет относиться к России с максимальной прагматичностью, стремясь выжать из складывающейся в нашем противостоянии с Западом ситуации всё, что только возможно «здесь и сейчас», поскольку никакой уверенности в том, что мы всерьёз настроены на борьбу до победного конца у них нет и быть не может.

Незаметно это по высказываниям наших политиков, чиновников и дипломатов разных уровней, вплоть до высших. И по действиям их незаметно. Если бы в Великую Отечественную мы так говорили и действовали, Берлин бы до сих пор брали, а о Победе, в честь которую до сих пор у нас парады на Красной Площади проходят, и вообще можно было бы забыть.

В самом деле, какая к чёрту может быть Победа, если в разгар боевых действий, перешедших из стадии фанфаронского шапкозакидательства через мутнейшие договорняки, в рамках которых нас показательно, раз за разом кидают (что само по себе не укрепляет доверия к России ни в окружающем мире, ни в её собственном населении) в упорную позиционно-окопную войну, напоминающую Первую Мировую, мы продолжаем талдычить, что «каждая война заканчивается миром и надо быть к нему готовыми, вот только условия для этого самого мира пока к сожалению не созрели»…

Так и хочется спросить каждого из уважаемых людей, которые это несут: «Дяденька, ты дурак?!» — и невольно закрадывается подозрение, что дураки здесь вовсе не они, а все те, кто сражается на фронте и держит тыл, фронту чем только можно помогая. Нехорошее такое чувство, но оно всё крепнет и крепнет в душе. Как там у Максима Горького было? «Буря, скоро грянет буря»…


Автор — журналист, писатель, политолог, экономист, профессор-востоковед. Основатель и президент научного центра «Институт Ближнего Востока»

АРМАГЕДДОНЫЧ





«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

Читайте также

Алексей Живов. Операция «Мобилизация»

Контуры украинской мобилизации были видны давно. Нужно было решить три проблемы: - узаконить массовый отлов...

Битва за Часов Яр, ВСУ в панике: «Русские уже в городе, они прекрасно обучены, воюют умело»

Наши бойцы прорвались к сухопутному участку канала «Северский Донец — Донбасс» В Минобороны России подтвердили...

Спонсоры хаоса

США продолжают финансировать военные конфликты по всему миру В последнее время, благодаря политике, проводимой руководством...