ГлавноеИнтервью"Россия готовит мощное наступление на Украине"

«Россия готовит мощное наступление на Украине»

Опубликовано

Провал обещанного украинского контрнаступления теперь понятен всем. Киев делает лишь вялые попытки имитировать на ряде направлений наступательную активность и несет большие потери. Несмотря на это ряд экспертов прогнозирует, что в зоне СВО для нас сейчас складывается опасная ситуация: осознав военную неудачу, ВСУ начнут строить по типу наших собственные укрепительные рубежи и уйдут в глухую оборону. Конфликт примет затяжной характер, что будет чрезвычайно выгодно Западу.

Возможность такого развития событий в зоне СВО проанализировал для «Московского комсомольца» ветеран военной разведки, Герой России полковник Рустем Клупов.

Новости партнеров

Уже сейчас, как отмечают военные аналитики, есть предпосылки к тому, что ВСУ после неудачного наступления перейдут к обороне. Засядут в окопах и станут бить по нашим российским городам дальнобойными ракетами, которые даст Запад.

Британия первой в мае этого года поставила Киеву ракеты Storm Shadow, способные поражать цели на расстоянии до 250 км. 11 июля о передаче Украине ракет SCALP с такой же дальностью объявил французский президент Эммануэль Макрон.

В США рассматривают возможность отправки Киеву своих оперативно-тактических ракет ATACMS с дальностью 300 км. Пока слабо сопротивляется только Берлин, отказавшийся передать ВСУ дальнобойные ракеты Taurus с дальностью 500 км. Но вряд ли можно сомневаться: если прозвучит приказ из Вашингтона, Берлин ответит «есть!». Тем более, что носителями для этих ракет могут быть истребители F-16, которые уже обещаны Киеву.

Можно ли надеяться на то, что события в зоне СВО не пойдут по желательному для Запада сценарию, приняв характер затяжного конфликта и позиционных боев, с использованием дальнобойного оружия?

— Общую цель СВО никто не отменял, — говорит Рустем Клупов, — это – защита населения Донецкой, Луганской республик, а сейчас уже — и присоединенных территорий. Эта цель решается посредством денацификации и демилитаризации.

Сама Украина уже перестала быть государством, способным самостоятельно производить какое-либо серьезное вооружение. И это один из элементов ее демилитаризации.

— Но это компенсируется поставками западных вооружений.

Новости партнеров

— Сегодня они есть, а уже завтра их может и не быть. Саммит в Вильнюсе, с одной стороны, нам показал, что нет согласия в странах НАТО. А с другой – что производство всего лишь 4000 снарядов ежемесячно всеми странами альянса – это вовсе не тот показатель, который ведет к милитаризации Украины. Они больше не способны обеспечивать потребности Украины в необходимом вооружении.

Западные страны вынуждены расширять линейку и номенклатуру поставок боеприпасов. Но они не могут дать ВСУ того, что им требуется непосредственно на поле боя. А им нужны боевые машины пехоты, бронетранспортеры, танки, ствольная артиллерия. Причем не капризная западная, а самая неприхотливая и простая, типа наших советских систем.

— Однако с этим «капризным» западным оружием они все еще наступают, а мы со своим надежным продолжаем обороняться. А в обороне, как известно, победить нельзя.

— Любая оборона – это в первую очередь создание благоприятных условий для перехода в наступление. По всем косвенным признакам сейчас складывается ситуация, когда наши войска на ряде участков приходится сдерживать, чтобы они самостоятельно не переходили в наступление, так как наше общее, глобальное наступление, я так понимаю, полностью ещё не готово.

Мы должны закончить всю подготовку танковых экипажей и пехоты вновь формируемых частей соединений. Все они должны выйти в исходные районы…

Украина сейчас вводит в бой свои последние оперативно-стратегические резервы. 10-й армейский корпус она уже весь растранжирила. Из 9-го армейского корпуса, как минимум, три из шести бригад она уже ввела в сражение. Из штурмовиков, которых готовили на базе нацбатов (а там было 8 националистических бригад), две Киев точно ввел в бой.

Украинская сторона понимает, что, чем больше она израсходует сейчас в наступлении своих оперативно-стратегических резервов, тем сложнее ей будет сдерживать наше наступление.

Очень часто гений полководца заключается в том, чтобы вовремя остановить наступление и перейти к обороне для того, чтобы отразить контрудары или контрнаступление противника. А когда они отражены, встает вопрос о собственном наступлении. Поэтому ждём наших мощных контрударов.

Новости партнеров

По некоторым направлениям – Купянском, Соледарском, под Авдеевкой – есть наметки таких вот позитивных моментов, где наши войска уже «бьют копытом» и рвутся вперед. Но их пока сдерживают.

— Некоторые специалисты говорят, что у нас для обороны сил хватает, а для наступления их нет. Просто недостаточно численности.

— Слушайте, это все вбросы. Мы ведем совершенно другую информационную политику, нежели Украина. Если Киев распиаривал свой действия по «контрнаступу», пытаясь таким образом демонстрировать всему миру свою силу, то мы действуем совсем иначе.

Был такой китайский философ и военный стратег Сунь-цзы, который говорил: если ты сильный, покажи противнику, что ты слабый. Если слабый, покажи ему, что ты сильный.

Вот Украина пыталась показать себя чересчур сильной. Там кричали, что они сейчас войдут в Крым, восстановят границы 1991-го года… И что получилось? Да ничего.

— Мы не демонстрируем свои резервы. Но, если вспомните, на встрече с военкорами президент сказал, что с января 2023 года Минобороны набрало 156 тысяч контрактников и добровольцев. Как думаете, куда пошли все эти люди?

— Понятно, что все они проходят подготовку. Буквально вчера показывали, как министр Шойгу инспектировал заводы, где производится военная техника. Следом полигон, где готовятся резервы. Делайте выводы.

Нужно быть очень недальновидным человеком, чтобы все эти имеющиеся у нас возможности распылить, не собрав в единый мощный кулак. Лучше спрятать его, не демонстрируя, и готовиться к мощному удару.

mk.ru





Ответка за налет на Краснодар: «Кинжал» пронзил плотину Днестровской ГЭС

Чем примечателен удар по украинской энергетике 27 апреля В ночь на 27 апреля бандеровские дроны предприняли массированную атаку на различные объекты юга России. По информации...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

Ростислав Ищенко: Страна, которая разместит ядерное оружие у границ России, прекратит существование

- Зачем США спешно модернизируют свой самолет «судного дня»? - Какую страну Европы Россия может стереть с лица земли? - Почему нынешний пакет помощи США для...

Читайте также

Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией

В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё...

Наши освободили Семеновку. ВСУ бегут из Бердычей

Русские солдаты успешно наступают на Авдеевском участке фронта 20 апреля проект WarGonzo с пометкой «Срочно»...