ГлавноеАналитикаЗнакомые о Пригожине: «Он мог бы стать отличным мясником»

Знакомые о Пригожине: «Он мог бы стать отличным мясником»

Опубликовано

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин вызывал в Кремль Пригожина и командиров «Вагнера». Они заявили о своей готовности служить отечеству и, судя по всему, были прощены.

«Путин пригласил на встречу 35 человек. Всех командиров и руководство компании, включая Пригожина. Эта встреча состоялась в Кремле 29 июня. Длилась она почти три часа, — рассказал Дмитрий Песков. — Президент дал оценку действиям компании на фронте в ходе СВО, а также дал свою оценку событий 24 июня.»

Новости партнеров

По словам Пескова, Путин выслушал объяснения командиров и предложил им дальнейшие варианты трудоустройства. Сами командиры изложили свою версию произошедшего.

«Они акцентировали, что являются убежденными сторонниками и солдатами главы государства и верховного главнокомандующего, и выразили готовность продолжать сражаться за Родину», — сообщил пресс-секретарь президента.

В Петербурге Пригожина не узнают

Евгений Пригожин — коренной петербуржец, но, как рассказали журналу «Эксперт» его питерские знакомые, в городе до последнего времени он был известен мало. На улице, в ресторанах или на футболе его узнавали только люди, связанные с бизнесом или политтехнологической тусовкой. По словам собеседников издания, семья живет в особняке, в элитном районе «Северный Версаль», куда вход жителям других районов города закрыт.

С друзьями детства и юности Пригожин прервал связи, когда находился в местах лишения свободы в восьмидесятые. Он был дважды осужден по уголовным статьям (сначала условно, затем к условному добавился реальный срок), но в 1988 году помилован после примерно 7 лет, проведенных в заключении в Мордовии. Как рассказывают общие знакомые Пригожина, на некоторых из бывших сокамерников он опирался, когда делал первые шаги в бизнесе, но потом и с ними его пути разошлись.

Мама Пригожина Виолетта Кирилловна работала в одной из петербургских больниц, но давно уже на пенсии. Трое детей ведут себя скромно, в шумных событиях замечены не были. Один из сыновей служит в «Вагнере», но не в зоне СВО, а в Африке.

«Пригожин занимается политикой не столько в Питере, сколько в Москве, поэтому там у него узнаваемость выше, и времени он проводил больше. Да и бизнес его только в некоторой степени связан с родным городом. Поэтому в Питере он может спокойно идти по любому проспекту, и его никто не узнает. В дорогих ресторанах могут узнать бизнесмены или чиновники, а в дешевых и внимания не обратят», — рассказал знакомый Пригожина, петербуржец, член правления Российской ассоциации политических консультантов Петр Быстров.

Новости партнеров

По его словам, в Петербурге о Пригожине стали что-то слышать с прошлой осени, когда он выступил с несколькими критическими заявлениями в адрес губернатора Александра Беглова. Но по большому счету даже оппозиционно настроенная публика не восприняла Пригожина в качестве центра петербургской оппозиции. Тем более, что те, кто разбираются, понимают мотивы Пригожина. Его политтехнологическая структура оказывала услуги губернатору, а когда тот отказался от дальнейшего сотрудничества, Евгений Викторович обиделся.

«По большому счету о Пригожине Петербург узнал только после 24 июня, и для подавляющего большинства горожан стало полной неожиданностью, что он — их земляк и такой же болельщик «Зенита», живет неподалеку от стадиона, иногда пешком ходит на матчи и вместе с другими болельщиками перекусывает фастфудом, который готовит одна из его фирм», — сказал Петр Быстров.

Может перейти на мат, но потом жалеет

О характере и привычках Пригожина рассказал его сослуживец, земляк, друг, один из командиров «Вагнера» полковник запаса Александр Лифанов.

«Я не могу сказать, что Пригожин очень уж сопереживает проблемам петербуржцев — если не считать того, что у него есть интересы в строительном и ресторанном бизнесе Северной столицы. Конечно, когда он сотрудничал с губернатором Бегловым, то навязывал градоначальнику “народные проекты” по благоустройству территорий, озеленению. Но это были в большей степени пиар-акции наподобие «Лопаты Беглова», хотя какую-то минимальную пользу людям они, наверно, приносили. Ну и Пригожин следит, чтобы его фастфудами люди не травились, и чтобы в его ресторанах было нормальное обслуживание», — сказал Лифанов. (Сейчас он, кстати, находится в командировке в Сирии, поэтому ответы на вопросы передал при помощи военного стрингера Игоря Моисеева.)

По словам Лифанова, Пригожин не производит впечатление коренного петербуржца.

«Питерцы — взвешенные, хитроватые, сами могут обмануть и не делают трагедии, если их обвели вокруг пальца, — делится наблюдением полковник. — А Пригожин — русская душа, хотя и с еврейскими корнями. Евгений любит правду и бесится, если обманывают. Иногда он может погорячиться, перейти на крики, мат, потом жалеет.»

И в свои структуры, независимо от того, коммерческие они или военные, Пригожин стремится брать таких же людей. В частности, поэтому у него мало питерских в команде, и его плохо знают в городе.

Новости партнеров

Прямая селекция

«Когда Пригожин начал ресторанный бизнес в Санкт-Петербурге, то отбился от конкурентов, бандитов и чиновников так стремительно и решительно, что его моментально все оставили в покое. Не было ни шума в прессе, ни судов, ни резонансных разборок. Просто какие-то люди поняли, что их закопают, и не стали провоцировать такого развития», — говорит Лифанов.

По его словам, Пригожин — идейный сторонник прямой карьерной селекции. Он судит о людях не по званиям и дипломам, а по результатам их работы.

«Евгений говорил мне, что в высших армейских кругах зачастую работает селекция обратная: наверх пробиваются не самые результативные, а те, у кого наиболее гибкий позвоночник, — вспоминает Лифанов. — Такая негласная система отбора зачастую отсекает самых результативных, ведь у людей войны самооценка высокая, прогибаться они не привыкли. И зачастую их «генеральская карьера» ломается на взлете. Вот таких Пригожин и подбирает с удовольствием. Он с ними одной крови.»

Хотя Пригожин и расстался со своими сокамерниками по мордовской колонии, но он совершенно спокойно допускает и до своего бизнеса, и до службы в ЧВК бывших заключенных. Понимает, что приговор суда — это еще не крест на человеке. По словам Лифанова, именно Пригожин уговорил Путина призывать на службу в зону СВО подходящих людей прямо из колонии и придумал, как это сделать юридически. Президент стал подписывать списки помилованных или условно освобождаемых в связи с отправкой на фронт, которые ему предоставляет Пригожин. Так ряды «музыкантов» стали пополнять заключенные. И многие из них имеют боевые награды.

В связи с тем, что условно освобожденному трудно оформить государственную награду, Пригожин учредил несколько корпоративных крестов ЧВК: «За отвагу и мужество», «За спасение сослуживцев» и так далее, которые затем приравниваются к аналогичной по статусу медали или ордену.

Пригожин ходит на футбол и любит готовить мясо

Кулинарных предпочтений, как рассказал Лифанов, у Пригожина нет. Этот человек может есть все, что, в принципе, съедобно. В боевых командировках Лифанов и Пригожин попадали в ситуации, когда приходилось добывать пищу охотой. Однажды в пустыне несколько дней питались только змеями, которые служили и едой, и питьем. Больше ничего подходящего там не было.

А готовить Пригожин любит мясные блюда.

«На Кавказе он на спор мог разделать тушу барана двумя острыми разделочными ножами за 10 минут. То есть, это он спорил, что за десять успеет, а укладывался он за 7 или 8. Ножи просто летали в воздухе над тушей, от которой отваливались один за другим большие куски. И саму тушу во время разделки он вращал на столе, как юлу. Из него теоретически мог бы получиться хороший мясник», — предполагает полковник запаса Лифанов.

expert.ru





Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

«Что вы там курите?» По всей Европе ловят «русских агентов»

Вся Европа окутана сетью российских шпионов, диверсантов, ассасинов, поджигателей. И чем ближе будут выборы в Европейский парламент, тем активнее будут действовать эти коварные русские...

Ростислав Ищенко. О либеральном реванше

Консолидированному обществу всегда кажется, что разного рода неприятности ему нестрашны. "У нас это невозможно" говорили в СССР о реставрации капитализма, ведь согласно откровению "научного коммунизма"...

Читайте также

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели...

Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои...