ГлавноеАналитикаТрофейная Storm Shadow сдает свои секреты с потрохами

Трофейная Storm Shadow сдает свои секреты с потрохами

Опубликовано

После удара по Крымскому мосту британскую ракету-убийцу изучают еще пристальнее

Российские инженеры уже принялись изучать трофейную ракету Storm Shadow, которую доставили с Украины. Операцию провели бойцы добровольческого отряда «БАРС-11» и подразделения военных советников «Царские волки».

Причем западные эксперты считают, что Россия уже давно завладела технологиями Storm Shadow, которые были сбиты над Сирией. Подтверждение этому — эффективность отражения ракетных атак. Нынешняя же доставка Storm Shadow в Москву нужна больше с пропагандистскими целями.

Новости партнеров

Storm Shadow могли «приземлить» с помощью российской РЭБ

Упавшую, но не разорвавшуюся ракету расчленили прямо на поле боя российские технические специалисты, рассказал руководитель «Царских волков» Дмитрий Рогозин. Всего разделили ракету на 4 компонента: крылья, блок управления, осколочно-фугасная и кумулятивная части.

Естественно, теперь изучение электроники Storm Shadow позволит российскому Минобороны найти наиболее эффективный способ противодействия британским ракетам. Причем, как напоминает Eurasian Times, с мая, когда ВСУ получили первую партию Storm Shadow, Россия уже несколько раз перехватывала и сбивала британские ракеты. Однако все они были разрушены.

Опубликованные изображения ракеты, которая выглядит неповрежденной, вызвали логичное предположение: либо она вышла из строя и упала сама по себе, либо была перехвачена с помощью постановки электронных помех.

Вторая версия выглядит особенно правдоподобной, хотя сами британцы заявляли, будто бы их Storm Shadow невосприимчива к враждебным помехам. Между тем, российские системы РЭБ уже неоднократно доказывали свою эффективность даже против американских ракет GMLRS (именно они запускаются с HIMARS) и интеллектуальных высокоточных управляемых ракет JDAM-ER.

Defense Journal: для установки Storm Shadow использовали пилоны от списанных самолетов

Storm Shadow — самое дальнобойное оружие, поставляемое в Украину. Как сообщает британское издание Defense Journal, для запуска ракет были переоборудованы украинские истребители Су-24, на которые навесили модифицированные пилоны от ныне списанных ударных самолетов Panavia Tornado.

Новости партнеров

Уже более месяца с помощью Storm Shadow ВСУ атакуют важные цели, находящиеся глубоко внутри российской территории. Под контролем британских военных советников, находящихся на Украине, ВСУ применяли ракеты по целям в Луганске, Мариуполе, Бердянске и других городах.

22 июня ВСУ с помощью Storm Shadow пытались подорвать Чонгарский мост между Крымом и Херсонской областью.

8 июня ВСУ пытались атаковать Крымский мост, военный аэродром в Калужской области и Десногорскую АЭС в Смоленской области.

Неизбежно многие из британских ракет будут потеряны при круглосуточной работе российских систем ПВО. Такой расчет потерь даже изначально закладывался. Британцы пытались обойти ПВО, используя ложные цели. Например, при обстреле Луганска 12 мая ВСУ применили американские ракеты ADM-160 MALD, чтобы отвлечь российскую ПВО и позволить Storm Shadow достичь намеченных целей.

Eurasian Times: русских в Storm Shadow интересует прежде всего радиолокационная малозаметность

Storm Shadow — это усовершенствованная ракета, на последнем этапе полета которой используется инфракрасная система самонаведения с высоким разрешением изображения и автоматическим распознаванием цели. Однако ракета также использует GPS-координаты и привязку к местности для навигации. Чтобы система заработала, изображения должны быть загружены во встроенную память ракеты и сравнены с тем, что видит электронный наводчик во время атаки.

Военный эксперт на условиях анонимности сообщил Eurasian Times, что «русские сбили довольно много ракет Storm Shadow в Сирии». Эксперт предположил, что Россия могла не впервые получить ракету неповрежденной. Однако именно сейчас это имеет еще и особый пропагандистский эффект, который заставил НАТО еще серьезнее относиться к возможностям российской ПВО.

Storm Shadow — одна из самых современных крылатых ракет, которая поступила на вооружение в 2001 году. Сейчас эта ракета используется многими странами, в том числе дружественными к России: Египтом, Индией, Саудовской Аравией. Безусловно, они также были бы готовы получить доступ к «начинке» британского оружия.

Новости партнеров

Ветеран ВВС Индии и бывший командир эскадрильи Виджайндер Тхакур в беседе в Eurasian Times отметил, что используемые в Storm Shadow технологии постоянно совершенствуются и все равно представляют интерес для России.

Важнее всего для российских инженеров понять методы снижения радиолокационной и тепловой заметности британских ракет. Они включают в себя, в частности, покрытие радиопоглощающим материалом, электронную маскировку, применение материалов с низкой теплоотдачей для изготовления планерной части и двигателя.

Двигатель Storm Shadow, вероятно, также будет рассмотрен на предмет потенциальной общей разведывательной информации. Тхакур подчеркнул, что России было бы весьма интересно узнать об инфракрасных датчиках, используемых для распознавания целей, а также об электронике и методах, используемых для противодействия РЭБ (глушение GPS и системы распознавания рельефа TERCOM).

Любое изучение каждой из перехваченных ракет крайне важно. Оно позволяет оценить то, как улучшаются характеристики радиолокационной заметности, чтобы найти в них изъян и использовать. Так что Storm Shadow будут падать еще чаще.

svpressa.ru





Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии говорят, что Украина исчерпает свои людские ресурсы и проиграет. Воевать...

Неожиданный аспект ввода западных воинских контингентов на Украину

Во всём том контексте, в котором предполагается ввод воинского контингента западных стран на Украину, стоит рассмотреть и ещё один его аспект, подсветив многовариантность данного...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским...

Война на Украине — это лишь одно из направлений наступления на Россию

Вчерашнее заявление Александра Лукашенко о том, что белорусская прозападная оппозиция планирует захватить Кобринский район...

Названы стресс-сценарии для российской экономики

Министерство экономразвития разработало три сценария для российской экономики на несколько лет вперед. При одном...