ГлавноеАналитикаОпасные интриги Зеленского

Опасные интриги Зеленского

Опубликовано

Хозяин Банковой становится чересчур токсичным для Вашингтона

Американское издание Foreign Affairs разместило материал, в котором указывает, что вступление Украины в НАТО принесло бы Альянсу совершенно неоправданные риски. Или это приведет к его войне с Россией с трагическими последствиями для всего человечества, или к неисполнению гарантий о коллективной безопасности блока (5-й пункт устава НАТО) и, как следствие, к его распаду, указывает издание.

К непосредственной войне с Россией Альянс не готов, а его руководство прекрасно понимает, что вступление Украины в НАТО не заставит Москву свернуть СВО и отказаться от реализации жизненно важных для нее задач по обеспечению национальной безопасности.

Новости партнеров

Между тем, с момента победы нацистского мятежа на Украине Россия была провозглашена ее главным врагом, ведущим «войну против украинского народа». А победить ее нацисты рассчитывали и рассчитывают, втянув в конфликт весь коллективный Запад. Ради этого они даже согласились выступить в роли застрельщиков будущей, как они полагали, мировой войны.

Вроде как шпана подсылает к прохожему самого мелкого, но наглого шкета потребовать мелочь или дать закурить. А после того, как возмущенный человек дает малолетнему наглецу «леща», появляется вся шайка и с криком «Э-э, ты чего это маленьких обижаешь?!» бросается на прохожего.

Но в данном случае шайка не торопится влезть в драку, предпочитая издали подбадривать «огребающего» шкета.

Прекрасно понимая, что ничем хорошим для него подобный расклад не закончится, Киев решил пойти ва-банк и во что бы то ни стало постараться достичь на Вильнюсском саммите НАТО конкретных решений по своему вступлению в Альянс, то есть по втягиванию его в войну.

Между тем, американский президент Джо Байден в интервью CNN заявил, что максимум, на что может рассчитывать нацистский режим, это после войны получить военную помощь и гарантии «по типу Израиля».

Казалось бы «Спящий Джо» расставил все точки над «i» и закрыл вопрос, но Банковая явно не намерена мириться с таким положением вещей. И Киев решил разговаривать с коллективным Западом мало того, что командным голосом, так еще и с «позиции силы», непонятно, правда, какой.

Это не совсем адекватное поведение связано с тем, что Зе-команда и вправду поверила в ею же и созданный миф о том, что Украина является щитом Европы от «кровожадной России», стремящейся поработить «все цивилизованное человечество». И потому это самое человечество теперь по гроб обязано самоотверженной Украине, которая, соответственно, в полном праве требовать всевозможных преференций.

Новости партнеров

Так, глава бандеровского МИД Кулеба требует, чтобы на саммите в Вильнюсе страны Запада озвучили приглашение Украине в НАТО с открытой датой. «Если лидеры НАТО еще не готовы предоставить приглашение на саммите, они должны четко указать, когда они будут готовы», — указывает Кулеба.

Но если он просто требует, то Зеленский затеял настоящую интригу. В своем очередном турне он старается добиться от лидеров тех стран, где бывает, заявлений в поддержку приема нацистов в НАТО. То есть фактически пытается сформировать внутри блока объединенную оппозицию Вашингтону и другим ведущим странам Альянса, выступившим против членства Украины.

То есть, формируя некий раскол, угрожающий «североатлантической солидарности» Альянса, Зеленский пытается ни больше ни меньше оказать давление на Вашингтон. Даже не став членом Альянса, Киев начинает интриговать и чуть ли не оспаривать безусловное американское лидерство в нем.

Ранее Зеленский заявил, что решение о членстве Украины в НАТО зависит от воли одного единственного человека – Джо Байдена. Тем самым он не только дал понять, что коллегиальность принятия решений в блоке – не более, чем фикция, но и возложил персональную ответственность за принятие/непринятие Украины в НАТО и ее последующее поражение на президента США.

Критика в его адрес из уст клоуна вызвала недоумение и возмущение в США, где комментаторы, главным образом из республиканского лагеря, с сарказмом задают вопрос, кто является лидером Америки – Зеленский или все-таки Байден? А если учесть, что внешняя политика США – не более, чем производная от политики внутренней, которая имеет определяющее значение, станет понятно, что Зеленский, подрывая авторитет Байдена в глазах американцев, перешел границы допустимого.

Зеленский, теряющий берега, становится слишком токсичным для Вашингтона, и вполне вероятно, что в самое ближайшее время в его отношении могут последовать соответствующие оргвыводы. В западных СМИ уже начинают озвучивать нарратив о том, что чуть ли не главным препятствием для членства Украины в НАТО является сам Зеленский. И этот удар ниже пояса должен, по замыслу его авторов, привести клоуна в чувство. Если же этого не последует, то в его отношении, очевидно, последуют более серьезные меры.

asd.news





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Украинский сепаратизм как катализатор русского национализма

В последнее время в просвещённых кругах с тревогой заговорили о мигрантофобии. С моей точки...

Битва за Часов Яр: Восток города уже непригоден для украинской обороны

ISW: российские войска синхронизировали наступления на Часов Яр и Северск Часов-Ярское и Северское направления —...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как...