ГлавноеАналитикаУкраину в НАТО не возьмут, а с помпой пообещают

Украину в НАТО не возьмут, а с помпой пообещают

Опубликовано

Саммит в Вильнюсе: коллективный Запад распишется в прямом соучастии в военных преступлениях, прикрытых разговорами об «ограниченном характере применения».

Украина будет довлеть над всей работой саммита НАТО 11-12 июля. В Вильнюсе, где лидеры НАТО соберутся на свой ежегодный слёт, планируется оценить кардинальные перемены, произошедшие в международной безопасности за время с начала военных действий в Европе. Организации надо решить, как закончить конфликт, не ввязываясь в него ещё больше, что считать победой для Запада и, главное, что делать дальше, если победить Россию не удастся.

Новости партнеров

«Всегда открытые двери НАТО»?

Вопрос о принятии Киева в ряды альянса относится как раз к разделу «постконфликтного переустройства» мира», поскольку ясно, что в разгар СВО дарить Незалежной «коллективную самооборону» никто не хочет. Саммит НАТО уклоняется от окончательного решения о членстве Украины, оставляя борьбу за своё единство на потом, хотя генсек уверяет всех в обратном.

На саммите в Вильнюсе тема расширения альянса будет занимать в повестке важное место. До сего дня, следуя мантрам Госдепа США о «победе демократии» в мировом масштабе, союзники рассматривали экспансию блока как форму распространения геополитического превосходства Запада.

Речи о «всегда открытых дверях НАТО» и отсутствии права вето у Кремля интересны для СМИ, но за них придётся ответить. СВО показала, что речь идёт о выживании не только «слабейших» партнёров и протеже, но и самих стран-членов НАТО.

Внутри североатлантической семейки насчёт прокси-войны с Россией «до победного конца» наметились серьёзные разногласия между крайними младоевропейцами во главе с Польшей и осторожными старожилами, столкнувшимися с кризисом и ростом антивоенных настроений.

Поэтому Германия намерена настаивать на отсрочке вступления Украины в НАТО, пишет лондонский Telegraph. Источники в альянсе подтверждают, что Берлин затевает «процесс разработки гарантий безопасности Киеву», чтобы по существу заблокировать его членство. Германия не хочет оказаться в ситуации, когда «Владимир Путин сможет потенциально протестировать статью 5», согласно которой любой член НАТО, подвергшийся нападению, имеет право потребовать военного вмешательства от остальных союзников.

Советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан поддакнул, что саммит станет важной вехой на пути к членству Украины, поскольку в Вильнюсе обсудят, какие реформы нужно провести Киеву для соответствия стандартам стран-участниц. Никаких сроков.

Новости партнеров

Йенс «2 процента»

Ещё одной ключевой темой, которую продавливают лоббисты из ВПК США — будут нормы обязательных госрасходов на оборону, то есть на закупку преимущественно американского вооружения. В 2014 году союзники обязались выделять на оборону 2 процента ВВП в год. Теперь в Вильнюсе лидеры НАТО зафиксируют 2 процента как минимальный уровень.

Многие союзники уже тратят сверх нормы, чтобы соответствовать новым военным планам НАТО, не останавливая поток вливаний Киеву. Согласно расчётам Брюсселя, Великобритания, Польша, США, Греция, Эстония, Литва, Финляндия, Румыния, Венгрия, Латвия и Словакия военизируют 2,5 процента бюджета. Внизу ведомости находятся «скупые двоечники» — Люксембург, Бельгия и Испания. Франция отдаст на оборону в этом году 1,9 процента ВВП, Германия — только 1,57.

Байден несёт «кассетную» смерть

После долгих споров внутри администрации и конгресса США решили передать ВС Украины запрещённые кассетные боеприпасы, чтобы «выровнять ситуацию на поле боя с ВС РФ при контрнаступлении». Джо Байден пояснил телеканалу CNN, что у Киева, мол, начал иссякать запас некассетных снарядов, да и у Пентагона их не осталось. «Я принял рекомендацию минобороны передать — не в качестве постоянной меры, но на переходный период — такие снаряды, пока мы не произведём больше боеприпасов калибра 155 мм», — успокоил ООН американский «предпенсионер».

Хорошо ещё, что не дал на время Зеленскому ядерное оружие — «Трайденты» или «Минитмены», например, ну, там… пока динамит не подвезут. Тогда «переходный период» был бы сразу к палеолиту в отдельно взятой стране, а то и в мире.

Спорное решение будет озвучено в Вильнюсе, хотя большинство союзников выступают против эскалации конфликта, да ещё с поставкой запрещённых международными конвенциями видов разрывных боеприпасов, которые засоряют территории неразорвавшимися элементами.

Особенно раздражает официальное лицемерие, когда Украина получает у НАТО оружие почти массового поражения под обязательство не применять его против гражданских объектов.

Новости партнеров

Но ВСУ лупят «Сторм Шэдоу» и «Хаймарсами» по жилым кварталам Донецка, Марьинки, Бердянска, Мелитополя, Шебекино и Белгорода. В Брюсселе об этом знают и даже помогают планировать рейды. НАТО на июльском саммите распишется в прямом соучастии в военных преступлениях, прикрытых разговорами об «ограниченном характере применения».

Некоторые союзники Вашингтона обеспокоены по поводу того, как долго и какой ценой придётся продолжать оказывать поддержку Украине, сообщила из Брюсселя газета Politico. Ситуация вокруг неограниченной поддержки Киева в альянсе усложняется к саммиту НАТО. Поскольку всё больше республиканцев в конгрессе — особенно участников президентской гонки, — выступают против продолжения помощи Украине, то императив может смениться.

Зацикленность Байдена, подчёркивают в Politico, «вызывает опасения в Евросоюзе», связанные с тем, что следующим президентом США после выборов в ноябре 2024 может стать республиканец, который «расколет альянс», если провозгласит переход к миру и поиск компромисса с РФ. В столице Литвы «критично обострятся разногласия по вопросу о том, следует ли открыть Украине путь к членству в НАТО». Ведь лучше вовремя сойти с «Титаника».

Коварный Реджеп бьёт только в спину

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган принял Зеленского в преддверии саммита в Стамбуле, где обсуждали зерновую сделку и членство Киева в альянсе. Наш изворотливый южный партнёр, пережив землетрясение и выборы, решил, что Россия ему пока не так важна, как США, и объявил, что «Украина заслуживает членства в НАТО». Как написал AHaber, это означает отход Анкары от параметров диалога с Москвой, который стоял во многом на равноудалённости Эрдогана в конфликте. Более того, после переговоров с Зе турки отдали ему с собой пять пленных командиров «Азова» (террористическая организация, запрещённая в России), что нарушает условия их содержания в Турции до конца конфликта.

Москва удивилась выходке Эрдогана, когда увидела, как довольный Зеленский грузит «героев» в свой самолёт. Заодно «раис» наобещал турецкого оружия, дронов и денег «другу Володымиру». Пока личных встреч с Путиным у Эрдогана, похоже, не предвидится.

Страна «заходящего солнца»

Но в столице Литвы намечено ещё одно событие, которое может поменять саму природу Североатлантического альянса. Согласно газете Yomiuri, Япония и НАТО в общих чертах согласовали четырёхлетний план сотрудничества более чем в 10 областях, включая космос, борьбу с дезинформацией и разработку передовых технологий. Мощный план должен быть утверждён с участием японского премьер-министра Фумио Кисиды на саммите альянса в Вильнюсе 11-12 июля.

Страны новой «Оси» решили условиться о совместных правилах разработки технологий искусственного интеллекта для вооружений в целях предотвращения нештатных ситуаций. Yomiuri отметила, что Токио и НАТО хотят узаконить обмен информацией о действиях России и Китая. Генсек Столтенберг подтвердил намерение открыть офис в Токио.

США, пристегивая Токио, хотят де-факто расширить ответственность альянса на Тихоокеанский регион, втянув союзников в свой будущий конфликт с Китаем. Но это отпугивает большинство европейцев, хотя многие из них в угаре войны с Россией на Украине вроде согласны на всё.

Франция прямо выступила против расширения присутствия НАТО в Азии, заблокировав планы открытия офиса альянса в Японии, которое стало бы первым форпостом союзников в регионе.

Президент Франции Эмманюэль Макрон настоял, что это слишком далеко смещает сферу деятельности альянса с базовой Северной Алантики. Открытое несогласие Парижа, взявшего функцию евролидера в условиях самоустранения Берлина, ведёт к расколу в НАТО накануне Вильнюса. Но речь-то идёт о военном пакте с Японией, который Байден пропихивает втихую.

Представитель МИД Китая Ван Вэньбинь указал, что «большинство азиатских стран против появления военных блоков в регионе и не приветствуют деятельность НАТО в Азии». Париж, который уже увяз в украинском кризисе по локти, потерял на санкциях против РФ, не готов ссориться ещё и с китайцами, от которых зависит процветание экономики Европы.

Урсула взяла паузу

На сладкое в Вильнюсе намерены обсудить вопрос о новом генеральном секретаре альянса, которому предстоит вести НАТО в полное неожиданности послевоенное будущее Европы. Если сменится руководство в США, то новый конферансье организации может оказаться не у дел, раз его выдвигали при демократах Байдена.

Британского министра обороны Уоллеса отставили из-за его готовности развязать Третью мировую «хоть завтра». Даже Ллойд Остин вспотел.

The Daily Telegraph выяснил через свои источники в Брюсселе, что президент США Джо Байден считает главу Еврокомиссии (ЕК) Урсулу фон дер Ляйен оптимальной кандидатурой, чтобы стать во главе НАТО в 2024 году. Джо пытался уговорить свою немецкую смотрящую в ЕС возглавить альянс из опасений, что более надёжной замены нынешнему генсеку Йенсу Столтенбергу за предстоящие 12 месяцев найти не удастся.

4 июля Столтенберг подтвердил, что останется на посту генсека НАТО до 1 октября 2024 года. Это решение и будет формально утверждено на саммите 11-12 июля. А хитрая Урсула взяла паузу: Байдена в конце 2024-го уже, считай, не будет, а там посмотрим.

zvezdaweekly.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины,...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели...