ГлавноеАналитикаЗерновая сделка в обмен на тайны "Азовстали". Личные гарантии Эрдогана отменил русский...

Зерновая сделка в обмен на тайны «Азовстали». Личные гарантии Эрдогана отменил русский олигарх

Опубликовано

Турция снова сделала яркий недружественный шаг и выдала Украине пятерых главарей радикальной группировки «Азов»*, которые, по договорённостям с Россией, должны были находиться на турецкой территории до конца конфликта. И вот что любопытно: буквально перед этим была замечена небывалая активность прибывшего в Москву как раз из Турции олигарха Романа Абрамовича – того самого, благодаря которому и оказались на свободе боевики-террористы и иностранные наёмники.

«Большая неожиданность»

Новости партнеров

Об этом вопиющем шаге «доброй воли» от Турции сообщил невероятно довольный собой Владимир Зеленский, который съездил на переговоры с Реджепом Тайипом Эрдоганом.

8 июля глава киевского режима похвастался, что на Украину из Турции с ним вернутся пять командиров запрещённой в России группировки «Азов»* – командир Денис Прокопенко, и.о. командира 36-й отдельной бригады морской пехоты Сергей Волынский, замкомандира Святослав Паламарь, майор нацгвардии Олег Хоменко и полковник нацгвардии Денис Шлега.

Эти люди оказались в Турции в сентябре 2022 года, когда был завершён один из самых крупных и скандальных обменов пленными между Россией и Украиной, осуществлённый при посредничестве Турции. Россия тогда получила из плена 55 человек, а также украинского политика, лидера «Оппозиционной платформы» Виктора Медведчука, а Украина – 215 человек, включая командиров «Азова»* и иностранных наёмников, приговорённых в Донбассе к смертной казни.

«Азовцы»*, если кто позабыл, попали в плен после взятия нашими войсками Мариуполя и разгрома базы боевиков нацбатальона на «Азовстали» весной 2022-го. Всего тогда сдалось более 2,4 тысячи человек.

Одним из условий сделки по обмену была депортация пятерых главарей «Азова»* в Турцию с непременным условием, что они останутся там до конца боевых действий на Украине – причём «под личные гарантии президента Турции».

И теперь Эрдоган совершенно спокойно эти самые гарантии нарушил. Как и почему он так себя повёл, а главное – что предпримет Россия в ответ на этот вызывающий демарш, на момент написания материала не было известно. В тот же день, впрочем, появился комментарий пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, очень сдержанный:

«Решение выдать главарей «Азова»* Зеленскому в нарушение договорённостей, безусловно, связано напрямую с провалами в контрнаступлении… А сама Турция, конечно, таким образом, будучи членом НАТО, проявляет свою солидарность с альянсом. Мы это всё прекрасно понимаем», – сказал Песков.

Новости партнеров

«Нож в спину» от турок: И почему кто-то удивляется?

Вероятнее всего, именно такого шага Москва от Анкары, пожалуй, не ожидала. Хотя предполагать-то подобное следовало – причём уже тогда, когда мы соглашались на условия обмена и «почётной ссылки» головорезов из «Азова»*. Потому что «нож в спину» от наших турецких партнёров мы получали и ранее, и не раз.

Так было, например, в ноябре 2015-го, когда турецкие ВВС сбили в небе над Сирией близ границ Турции наш Су-24М, и один из русских пилотов погиб. Инцидент стал причиной резкого охлаждения в отношениях двух стран: Москва потребовала извинений, но Анкара заняла категоричную позицию, мол, извиняться не будем, «нас никто не поставит на колени». Турки утверждали, что русский самолёт сбит над турецкой территорией, хотя на самом деле, как выяснилось позднее, он не пересекал воздушного пространства Турции.

В ответ на такую риторику Россия приостановила торгово-экономические отношения с республикой, запретила ввоз ряда турецких продуктов – было применено, например, так называемое томатное эмбарго. Сильнее всего по Турции ударил запрет на продажу в России туристических путёвок.

Анкара продержалась чуть более полугода и запросила пощады. Турция в итоге принесла извинения в июле 2016 года, после чего весь спектр отношений был восстановлен. По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), за время действия санкций со стороны России внешнеторговый оборот между странами упал на 43% – до 6,1 млрд долларов.

Однако спустя год – снова ЧП. В Анкаре 19 декабря 2016-го был убит посол России Андрей Карлов, который участвовал в церемонии открытия выставки в Центре современного искусства в турецкой столице. Бывший сотрудник полиции Мевлют Мерт Алтынташ открыл огонь по дипломату, выкрикнув обвинение в адрес России, которая провела успешную антитеррористическую операцию в сирийском Алеппо. Убийца был ликвидирован на месте, а Анкара позже провела судебный процесс, объявив в розыск соучастников террориста. Часть из них была задержана и приговорена к пожизненному заключению.

Формально всё было сделано. Но вопросы, как говорится, остались. Ведь убийство посла того или иного государства в стране присутствия – дело неслыханное, так как заботу о безопасности дипломатов, в том числе на различных мероприятиях с их участием, несёт именно принимающая сторона. Но в Турции оказалось возможным то, что произошло.

Наконец третий крупный фактор – это пресловутая зерновая сделка, которая официально зовётся Черноморской продовольственной инициативой. Сделка заключена в июле 2022 года и продлевалась при активном содействии Анкары, но теперь Москва не будет её пролонгировать. Сделка состоит из двух соглашений. По первому Россия обеспечивает вывоз украинской сельхозпродукции из портов Одессы, Черноморска и Южного, вторая представляет собой меморандум о снятии ограничений на русский сельхозэкспорт и удобрения. Предполагалось, что украинское зерно будет вывозиться для того, чтобы прокормить беднейшие страны, где без этих поставок велики риски голода.

Новости партнеров

Но в итоге сделка, как говорил президент России Владимир Путин в сентябре прошлого года, стала надувательством:

«Мы говорим об этом, говорим – всё впустую, никто просто не слышит. По состоянию на 23 сентября из 203 кораблей, вышедших из портов Украины, только четыре ушли в беднейшие страны по программе Организации Объединённых Наций».

Он заметил, что из 46 судов, отправленных с 26 сентября, 14 ушли в Турцию, а ещё 32 – в Евросоюз.

«Они что, беднейшие страны, что ли? Ситуация здесь не меняется. Сплошное, просто неудобно говорить, но это сплошное надувательство, и ничего больше», – резюмировал президент России.

И ведь если бы проблема исчерпывалась только этим. Вспоминаем про вторую часть – меморандум о снятии с России ограничений на поставку сельхозпродукции и удобрений. Тут тоже полный провал. МИД неоднократно констатировал, что продвижения в этом вопросе нет, ну а кончилось всё тем, что украинцы вывели из строя основной канал поставок удобрений – аммиакопровод Тольятти – Одесса. После этого выполнить обязательства по сделке стало невозможно технически.

Итак, украинское контрнаступление проваливается, зерновая сделка – тоже. А ведь именно она позволяла Зеленскому хоть как-то пополнять казну. Выгодна сделка была и Турции, которая стала логистическим хабом. Так что зафиксируем: Анкара недовольна отказом Москвы от продления сделки.

Абрамович снова в деле?

Однако есть и ещё один важный момент. Именно в то самое время, когда Эрдоган принимал Зеленского, объявился олигарх Роман Абрамович. И не где-нибудь, а в Москве, куда он прибыл из Турции. Там он, согласно последним данным, и проживает на постоянной основе. Да, тот самый Абрамович, который участвовал в первых переговорах по обмену пленными, и именно при его участии те 215 преступников-националистов в итоге были выданы Киеву в обмен на Медведчука и русских военных.

Издание Daily Mail рассказало, что Абрамович лично приветствовал на борту своего роскошного частного самолёта британских наёмников, угостил их стейками, тирамису, поговорил о футболе и выдал айфоны, чтобы они могли позвонить домой на пути в Саудовскую Аравию, куда направлялся борт олигарха. Так Абрамович поступил с боевиками, которые и после возвращения домой признавались: жалеют, что убили слишком мало русских.

И вот теперь командиры «Азова»*, жуткой группировки убийц, вернулись на Украину. Там их встретили как героев: Зеленский лично прибыл «показать товар лицом» во Львов, где в честь этого события был дан праздничный концерт, который отчего-то не был подсвечен фейерверками от русских ракет.

Пока вопрос, что делает Абрамович в Москве, остаётся открытым. По данным ряда источников, олигарх, «проявивший себя» в деле обмена «азовцев»*, прибыл в столицу России с посланием по зерновой сделке.

Зачем это Турции?

Эксперты предупреждали, что от Турции стоит ждать недружественных шагов, а от зерновой сделки – сплошного обмана. И если со сделкой уже достаточно давно всё всем ясно, то от Анкары почему-то в Москве всё ещё ждали каких-то позитивных шагов. А зря.

По мнению политолога и обозревателя телеканала «Царьград» Андрея Перлы, Эрдогану очень не понравилась западная риторика о том, что «выборы в Турции выиграл Владимир Путин», из-за чего в ближайшие недели стоит ожидать недружественных действий от Турции.

«Дескать, мы, турки, независимые, а в России пусть утрутся. И проблема в том, что мы пока не можем предсказать, в какой именно сфере будут сделаны эти недружественные шаги. Вероятно, они окажутся не очень умными. Но, с точки зрения Эрдогана, такие показательные жесты сегодня совершенно необходимы», – сказал он.

Политолог и востоковед Руслан Сафаров, к примеру, призвал искать корни поведения Эрдогана в срыве зерновой сделки. Это своего рода «месть» Эрдогана за позицию России.

«Возможно, это связано с тем, что Турция 18 июля не получит продолжения зерновой сделки. Поэтому, соответственно, со стороны Турции идёт вот такая игра для России: ах, вы с нами так, ну тогда мы – вот так», – отметил он.

С этим согласен и советник первого главы ДНР Александр Казаков:

«Это, скорее всего, предъявление торговой позиции. Анкара очень заинтересована в продлении Черноморской продовольственной инициативы. Заинтересована в большей степени, чем даже бывшая Украина. Поэтому я не исключаю, что Эрдоган таким образом пытается оказать на нас давление и показать, что это несколько человек, которых вы найдёте и уничтожите, как преступников. Но могут быть и другие шаги», – сказал он.

Что с того?

Из сложившейся ситуации есть несколько выводов. Все они, увы, неутешительные. Россия, как теперь уже очевидно, зря позволила пленным командирам «Азова»* отправиться в Турцию. Да, мы, как всегда, поверили в твёрдость президентского слова и нерушимость соглашений. А президент этот (и мы это знали) слишком хитёр, чтобы не использовать этот рычаг давления тогда, когда ему нужно. В конце концов, простила же его Россия за сбитый самолёт? Простила. А тут – какие-то боевики в количестве пяти человек. Мелочь.

Зато Россия в ответ получила мощнейший имиджевый и медийный удар. Да и политики на Западе, видя, как Эрдоган легко обошёлся со своим словом, в очередной раз убедятся, что Россию не только можно, но и нужно обманывать. Всем же от этого только лучше. Тем более что у нас официальной реакции, кроме комментария Пескова, в общем-то, никакой и нет (возможно, пока).

Наконец, дело, вероятно, не только в личной обиде Эрдогана по поводу выборов и не только в зерновой сделке. Дело и в визите самого Зеленского в Анкару, где президент Турции сказал ему, что позиция по поводу «украинского Крыма» незыблема и что Украина «должна вступить в НАТО». И тут они оба играют этот спектакль на глазах других стран НАТО, которые к тому же соберутся на саммит 11-12 июля в Вильнюсе. И каждый из них хочет выглядеть там получше.

Ответ Россия на это должна дать обязательно. Тем более что рычагов давления на Анкару у Москвы достаточно.

tsargrad.tv


* Террористическая организация, запрещённая в России





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

20 лет без Ленина: выяснилось, зачем стали драпировать Мавзолей во время Парада Победы

Переписывание истории на главной площади страны Россия совершенно законно обвиняет Запад в переписывании истории, в...

Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его...

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной...