ГлавноеМненияЭдуард Биров: Наша порядочность не должна быть беззубой

Эдуард Биров: Наша порядочность не должна быть беззубой

Опубликовано

Освобождение Турцией террористов «Азова» — это же прежде всего про то, что Россия продолжает придерживаться договорённостей и верить честному слову в то время, как все вокруг цинично делают так, как выгодно.

Эрдоган нарушил договорённости, потому что это делают все (кроме России). Турция действует подло, то есть ровно так же, как это принято в современном мире, только с учётом своих возможностей.

Новости партнеров

А Путин, видя всё это, припципиально продолжает вести себя порядочно. Зачем? Чтобы представить Россию как оплот порядочности и договороспособности в противоположность беспринципности Запада и тем, кто ему подражает.

Цель похвальная и в долгосрочной перспективе она может сработать на пользу России и всему многополярному миру (ибо нельзя выстроить такой мир без договороспособности). Но на сегодняшний момент такая порядочность выглядит и всеми воспринимается как слабость России.

Когда Москва в очередной раз сетует, что «нас обманули» — это приводит не к возмущению коварством Запада, а к желанию воспользоваться нашей порядочностью. Вот Эрдоган это и делает: раз Россию можно безопасно обманывать другим, почему бы это не сделать туркам?

Системная ошибка заключается в том, что порядочность не должна быть беззубой. Да, Россия должна оставаться договороспособной — но только с теми, кто отвечает тем же. А тем, кто нарушает договорённости — надо отвечать такой же монетой. Есть только наши национальные интересы, ничего более, а все остальные отношения должны проводиться только в духе прагматизма «услуга за услугу» и под чётким контролем, без всяких «поверьте на слово».

Россия может позволить себе добродушие только тогда, когда будет установлен справедливый миропорядок без гегемона. А в период сложной трансформации мира добродушие воспринимается всеми, как врагами, так и потенциальными друзьями, как проявление несостоятельности.

t.me/russkiy_malchik





Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Крымский мост под прицелом

Киев и Вашингтон хотят испортить День Победы В первых числах мая произойдут два важных для нашей страны события: День Победы и инаугурация Президента России, и...

«Вы что, дураки?»: ВСУшники отругали США за качество бомб-ракет GLSDB

Американцы уже начали оправдываться перед «великим украинским воинством» — мол, только испытывали. Ну, и деньги пилили Жовто-блакитное издание Defense Express (заблокированное в нашей стране) сообщило,...

Читайте также

Почему Украина потеряла право на существование

Государство под названием Украина превратилось в очаг опасности и для собственных граждан, и для...

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку...

Неожиданный аспект ввода западных воинских контингентов на Украину

Во всём том контексте, в котором предполагается ввод воинского контингента западных стран на Украину,...