ГлавноеАналитикаВскрыт фактор «странностей» СВО: треть миллиардеров России имеет иностранное гражданство

Вскрыт фактор «странностей» СВО: треть миллиардеров России имеет иностранное гражданство

Опубликовано

На что готов экономически господствующий класс

Показательные и объясняющие многие «странности» в ходе СВО («жесты доброй воли», зерновую сделку и так далее) цифры опубликовал ресурс «Равенство.Медиа».

Новости партнеров

Итак, по данным Forbes и открытых источников, было подсчитано, что из 117 миллиардеров России на начало 2022 года 46 имели иностранное гражданство, 65 жили «на два дома» — и в России, и за границей, у 78 за бугром жили члены семьи, а более 88 миллиардеров была за рубежом недвижимость.

Общее богатство тех, кто частично или полностью связывал личную жизнь с заграницей – $462 млрд. Столько же у 81% менее обеспеченной части россиян (119 млн человек). Таким образом, неприятная реальность заключается в том, что экономически господствующий класс тесно связан с Западом.

Рвущиеся связи создают для этого класса множество проблем. Начиная с арестов на Западе всего того, что было «нажито непосильным трудом», заканчивая необходимостью (от безысходности) инвестировать, наконец-то, в собственную страну – а это «долгие» деньги, отсутствие привычных сверхприбылей прямо сейчас, довольно высокие риски.

При всей антизападной риторике стоит признать, что разрыв связей вреден. Как пример – США считают Китай главной угрозой, главнее России. Однако вот что сказала министр финансов США Джанет Йеллен на встрече с представителями американского бизнеса в Пекине: «Разрыв экономических связей между Вашингтоном и Пекином практически невозможен, так как приведет к дестабилизации мировых рынков».

Наше руководство, в лице, например, Сергея Лаврова, считает, что связи с Западом вполне возможны, но их нужно пересматривать – по принципу «пусть возвращаются, предлагают, а мы посмотрим, соглашаться или нет». И хорошо, если будет так.

Государству придется приложить немалые усилия, чтобы не допустить возвращения ситуации «как раньше». А именно этого решения, как наиболее быстрого и простого, ищет экономически господствующий класс. В значительной степени из-за этого мы и видим «странности» в ходе кризиса.

Очевидно, что этот класс не готов (хочется надеяться, что только пока не готов) всерьез противостоять Западу и, в конечном итоге, найдет вариант экономического примирения.

Новости партнеров

Но какую цену экономически господствующий класс будет готов заплатить? Есть ли ему дело до того, что простой народ сейчас платит своими жизнями? Важны ли для него русскоязычные территории? Насколько сможет государственная власть отстаивать геополитические интересы страны и интересы народа, учитывая, что экономика – это всегда основа политики? Какое именно положение вещей будет обозначено, как победа и насколько это будет убедительно?

Первые ответы мы, возможно, увидим уже осенью. Именно осень многие политики, политологи и эксперты считают временем, когда начнутся попытки заморозки или иного разрешения конфликта.

mk.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде...

Ад в Очеретино: Буданов ввел в бой свой «НЗ» — власовцев из Сибири

По данным наших военкоров, бойцы ВС РФ уже контролируют половину поселка Российские СМИ со ссылкой...

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по...