ГлавноеАналитикаПриговор из восьми пунктов. Зеленскому приходит конец

Приговор из восьми пунктов. Зеленскому приходит конец

Опубликовано

Фиаско визита Зеленского в Европу показало, что там устали от войны на Украине и боятся её эскалации, в том числе ядерной. Провал контрнаступления ВСУ и особенно мятеж Пригожина сделали безальтернативными требования к Киеву со стороны Запада (который почти исчерпал свои возможности помогать Украине) смириться с потерей территорий и завершить конфликт с Россией. В виде «компенсации» Украине, вероятно, будет предложено получленство в НАТО и ЕС, что западников ни к чему не обязывает, а Украину сделает их колонией. Впрочем, её роль пистолета у виска России никуда не денется, и Москве придётся повторить то, что не вполне получилось сейчас.

От Украины устали не только в Европе. Лидеры 33 стран Латинской Америки и Карибского бассейна вынудили Евросоюз аннулировать приглашение Владимиру Зеленскому на саммит ЕС — Латинская Америка, который пройдёт в Брюсселе 17-18 июля. Более того, они вычеркнули из подготовленного внешнеполитической службой ЕС проекта итоговой декларации саммита «все пункты, касавшиеся поддержки Украины». Об этой «зраде» сообщил в четверг брюссельский портал EURACTIV, ссылаясь на дипломатические источники.

Новости партнеров

А вот это провал

О степени усталости от Украины говорит приём, который оказали в Болгарии Владимиру Зеленскому. Тот в своём театральном прикиде и образе, будто он не вылезает из окопов и держит на своих плечах фронт, прибыл в Софию на болгарском правительственном самолёте из Молдавии. Собственно, приёма никакого и не было. Аэропорт был пуст. Зеленского в гордом одиночестве встретила вице-премьер, глава МИД Мария Габриэль, которая выше его ростом.

Затем кортеж Зеленского предал анафеме оказавшийся осведомлённым о его приезде, который держался в тайне, болгарский священник. Не сомневаюсь в искренности чувств проклинавшего президента Украины и грозившему ему крестом батюшки. Однако трудно отделаться от ощущения, что инцидент носил постановочный характер. Всё снималось на якобы случайно оказавшиеся под рукой сразу несколько камер.

Видео сразу слили в Сеть. А четверо дюжих полицейских на пустынном проспекте под сильным дождём уж больно театрально суетились вокруг и якобы ничего не могли поделать с вышедшим из себя служителем церкви, который выкрикивал: «Анафема, Зеленский! Анафема, сатанисты!».

При этом болгарские власти не стали делать другую постановку – организовывать митинг беженцев в поддержку Зеленского, хотя переместившихся в Болгарию украинцев хватает, и многие из них не отказались бы от дополнительного дохода.

Вот как прокомментировал этот вояж один из критически настроенных к своей власти украинских телеграм-каналов «Легитимный»:

«Всемирная любовь прошла быстро, далее Зе ждёт холодный душ. Тут не обошлось и без американцев, которые также мягко указывают Зе его место. Сел за стол играть с мировыми жуликами, знай, в конце тебя «разуют», но сначала убедят в том, что ты «крут», чтобы раскрутить тебя максимально».

Новости партнеров

Президентский «отлуп»

Приговор Запада Зеленскому и его режиму огласил в ходе переговоров с украинским визитёром президент Болгарии Румен Радев. Его речь обильно цитировалась в наших СМИ, поэтому остановлюсь лишь на её принципиальных пунктах.

Во-первых, Болгария не против, если у Украины однажды появится «своё место» в ЕС (из контекста понятно, что где-то сбоку припёку).

Во-вторых, вместо слов «победа» мы хотим «слышать больше слова «мир», основные усилия «должны быть направлены на достижение мира».

В-третьих, по мнению Болгарии, Украина вместе с Западом «не используют сейчас все средства дипломатии, чтобы работать в этом направлении, чтобы не углублять конфликт».

В-четвёртых, украинская война «приобретает новые измерения», которые «уже давно вышли за пределы Украины».

В-пятых, существует «риск радиоактивного загрязнения», «в Болгарии мы до сих пор несём на себе последствия Чернобыля, это крайне важный вопрос, и он касается не только Болгарии, он касается всей Европы».

В-шестых, война на Украине имеет для Европы негативные экономические, социальные и политические последствия. Речь идёт об «инфляции, нарастающей рецессии, росте социальной напряжённости», а также усилении «популизма» и «радикализации» политической жизни.

Новости партнеров

В-седьмых, «надо думать не только об Украине», но и о «будущем в Европе в целом», «как эта война повлияет на Европу».

В-восьмых, Киев не должен игнорировать интересы Европы, поскольку её поддержка «крайне важна» и в вопросе ведения войны, и в вопросе «восстановления».

При этом Радев, являющийся также Верховным главнокомандующим, откровенно заявил Зеленскому, что выступил против передачи Киеву запасов оружия и боеприпасов из резервов болгарской армии, так как не хочет, чтобы обороноспособность страны была ослаблена. Он подчеркнул, что украинский конфликт не имеет военного решения.

Болгарские хитрости

Разумеется, с болгарами не всё так просто. Их премьер Николай Денков был с Зеленским более комплиментарен, чем президент. Понятно, что впереди американского «Батьки» болгары бежать не будут, и активизацию сотрудничества в военной сфере стороны также обсуждали. Денков, в частности, подписал декларацию, свидетельствующую о поддержке Софией членства Украины в НАТО.

«Болгария стала уже 22-й страной, которая поддерживает евроатлантическую интеграцию Украины. Это очень важно», – похвастался Зеленский. И, тем не менее, общее впечатление от его приёма в Софии посылает чёткий сигнал: хватит, прекращайте! Этого требуют и оппозиция, и большинство болгарского народа.

В русофобской Чехии Зеленского встречали лучше, но есть нюансы. Чешский президент отставной натовский генерал Пётр Павел заверил своего украинского коллегу, что Киев может «и дальше рассчитывать» на поддержку Праги в войне с Россией. Павел похвастался, что его страна предоставила украинцам около 2 млрд евро и кучу военного имущества — 676 единиц тяжелой техники и средств ПВО, 4,2 млн единиц среднекалиберных и крупнокалиберных боеприпасов.

Это означает, что чешские военные склады опустели. Кроме того, из слов президента явствовало, что на июльском саммите НАТО Украину в альянс принимать не будут, а доля Праги в полумиллиарде евро, которые выделят в Вильнюсе Киеву, составит только 5 миллионов.

Павел всего лишь рассчитывает, что по итогам вильнюсского саммита уровень взаимодействия НАТО с Украиной повысится и что, «когда война закончится», «Чехия будет стараться, чтобы переговоры с Украиной о вступлении в ЕС начались до конца текущего года».

Короче, президент Чехии – страны, от которой перспективы Украины не зависят ни в малейшей степени, тоже фактически призвал Зеленского заканчивать войну – ради «морковки» членства в ЕС непонятно когда и в каком качестве.

Что касается НАТО, то Зеленский сам признался журналистам: часть стран-членов не поддерживают участия его страны в этом блоке, потому что боятся русских. Говоря о вильнюсском саммите, где он обещал не присутствовать, если Украину не пригласят на нём в НАТО, Зеленский, согласно ТАСС, сказал:

«Могут быть сложности с тем, чтобы получить объединённую поддержку всех партнёров альянса. Кто-то ещё оглядывается на Москву, боится Россию, хотя я считаю, что это большой шанс показать смелость и крепость альянса».

Что с того?

Вот, собственно, и всё – приехали. Никакого полноценного ЕС и НАТО для Украины не будет. Вся эта поездка по Европам, включая Стамбул, где в пятницу Зеленский встречается с «нашим другом Реджепом» (у которого с Киевом свой гешефт, прежде всего зерновой), и была предпринята только для того, чтобы не ехать через несколько дней позориться в Вильнюс. Однако европейский вояж Зеленского показал для Киева страшное: Запад во главе с США и в лице своих европейских вассалов отступается от Украины, так как разуверился в возможности победить Россию, несмотря на пролитые ради этого украинцами реки крови.

Это значит, что осенью начнутся серьёзные переговоры с Москвой о «заморозке» конфликта, о чём предупредил находящийся в теме президент Белоруссии Александр Лукашенко. А затем, после заключения сделки, обе стороны, которые не верят друг другу, продолжат серьёзно готовиться к тому, чтобы довести войну до конца на поле битвы под названием Украина.

Пауза нужна и России, чтобы восстановить свою ослабленную алчными псевдореформаторами армию – без их дальнейшего в этом участия, разумеется. И Западу, арсеналы которого опустели, а народы вот-вот взбунтуются. Ещё посмотрим, много ли найдётся там желающих давать большие деньги на «восстановление» того, чего через энное количество лет всё равно не будет.

Поживиться на этом у Зеленского и Ко не получится – Запад спишет на них гору трупов, а распалённые оголтелой русофобской пропагандой и морем похоронок после «мясных штурмов» украинцы не простят потери новых территорий. Банде клоунов и наркоманов придётся бежать – куда подальше.

tsargrad.tv





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939...

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в Молдавии или Прибалтике

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы...

Наступление на Харьков ВС РФ предваряют комбинированными ударами

Полковник Рейснер: командование ВСУ так и не решило «дилемму ПВО» Оперативная линия «Купянск — Сватово...