ГлавноеСобытияЧехия передаст Украине боевые вертолеты и боеприпасы

Чехия передаст Украине боевые вертолеты и боеприпасы

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Прага передаст Киеву боевые вертолеты и боеприпасы, сообщил журналистам премьер-министр Чехии Петр Фиала по итогам встречи с находящимся в республике с визитом президентом Украины Владимиром Зеленским.

«Чехия передаст Украине боевые вертолеты и боеприпасы», — сказал Фиала. Республика, по его словам, продолжит активно помогать Украине во всех областях, включая оборонную.

Новости партнеров

«Чехия поможет с обучением [военных] пилотов, включая летчиков для [истребителей] F-16», — сказал Фиала. Прага, в частности, передаст Киеву учебные симуляторы, чтобы обучение летчиков также проходило непосредственно на Украине.

Говоря о предстоящем саммите Североатлантического альянса, премьер выразил надежду, что «все союзники по НАТО поддержат Украину в реализации ее планов по вступлению в НАТО». «Она [Украина] может рассчитывать на голос Чехии», — сказал Фиала.

Как утверждает премьер, Чехия относится к странам, которые предоставляют Украине наибольшую военную помощь. По его словам, Прага уже направила Украине «676 единиц тяжелой техники и более 4 млн среднекалиберных и крупнокалиберных боеприпасов».

Ежедневно, согласно главе правительства, республика направляет Украине в среднем около 10 тыс. единиц боеприпасов и хотя бы один танк, БМП, гаубицу «или что-то подобное». «Мы должны продолжать оказывать эту помощь», — сказал Фиала. Кроме боевых вертолетов, как уточнил он, республика в ближайшие месяцы передаст в дар Украине «сотни тысяч единиц крупнокалиберных боеприпасов». Политик напомнил, что Чехия совместно с Нидерландами задействованы в восстановлении танков Т-72 для ВСУ.

«Мы будем продолжать очень интенсивно оказывать помощь Украине. Мы подключимся к послевоенному восстановлению Украины. Сегодня мы обсудили конкретные проекты дальнейшего сотрудничества», — сказал Фиала.

tass.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Читайте также

«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так...

Все пропало: новый пакет помощи США Украине обречен

В альтернативном российском инфополе воцарился выездной семинар юных психиатров: либералы до крови хлопают в...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их...