ГлавноеАналитикаЯдерный удар по Украине неизбежен? Трагедия, которая нужна всем

Ядерный удар по Украине неизбежен? Трагедия, которая нужна всем

Опубликовано

Никогда такого не было, и вот опять. Financial Times с помощью информационных «хиви» (так в годы войны называли «добровольных помощников» вермахта) пытается убить сразу нескольких «зайцев». Китайский лидер Си Цзиньпин, дескать, предостерёг Владимира Путина против применения ядерного оружия на Украине. Эта громкая и изрядно протухшая «новость», которую живо подхватили в России либеральные СМИ, сфабрикована на основании не внушающих доверия источников – неназванных китайских и западных официальных лиц. Что это, как не когнитивная война в чистом виде и совсем не с дальним прицелом?

Занявшееся дезинформацией (ложь на войне — военная хитрость) британское издание утверждает, что предупреждение Си прозвучало якобы ещё в марте 2023 года, когда тот посещал Москву. Однако всплыло оно только сейчас. Когда Киев и Запад лихорадочно разгоняют тему неизбежного применения Россией на Украине ядерного оружия или, что одно и то же, уничтожения украинской АЭС.

Новости партнеров

Понятно, что для ограниченных целей России на Украине это абсолютно не нужно. Иметь дело со страшными последствиями подобного шага Москва также совершенно не хочет. Мы – не террористы. Но западная общественность, в глазах которой русские демонизированы и которая в то же время судит по себе (США до сих пор не раскаялись за применение против Японии ядерного оружия, чтобы снизить свои потери), в такое поверит. На это и делается расчёт.

Много всякой лжи

Одна ложь тянет за собой другую. Financial Times со ссылкой на источники утверждает, что визит Си в Москву был вызван обеспокоенностью Китая украинским конфликтом, и что теперь Пекин намерен посредничать в мирном процессе с целью налаживания своих отношений с… Евросоюзом.

Короче, Си, дескать, запретил Путину использовать ядерное оружие на Украине, и теперь этот удар по рукам стал центральной частью стратегии Китая по обхаживанию ЕС. Процитировав главу европейской дипломатии Жозепа Борреля, что визит председателя КНР в Москву «снижает риск ядерной войны», провокаторы проболтались. Очевидно, что они хотят отвлечь тем самым общественное внимание от отказа Китая разговаривать с Боррелем, этим откровенным прислужником США, чей визит в Пекин перенесён китайцами на неопределённое время, если вообще не отменён.

А вот для отечественной аудитории припасли самый сильный яд. Си, дескать, предал Путина. Китай не одобряет действий России на Украине, и скоро Москва останется без своего главного и самого могущественного союзника. Между нами и китайцами якобы уже пролегла трещина, а после ядерного инцидента на Украине может наступить разрыв. Вывод? Побыстрее сдаться, пока этого не случилось. В этом случае условия капитуляции будут легче.

Ну и, наконец, последнее по публикации Financial Times – насчёт «источников». Про западные вообще говорить не будем – эти откровенно работают против России. С китайскими, если это не выдуманные лица, всё тоже ясно. В Китае немало недовольных Си Цзиньпином чиновников. Особенно из числа сильно потеснённых им у кормила власти ориентировавшихся на Запад т.н. «комсомольцев». Именно они обычно контактируют с иностранными СМИ и, чтобы сделать приятное своим западным друзьям и отомстить Си за опалу, анонимно скажут всё, чего от них ждут на Западе.

Ошибиться невозможно

Новости партнеров

Тем более, что ошибиться с возможностью ядерного инцидента на Украине, прежде всего на контролируемой Россией Запорожской АЭС, практически невозможно. Он, увы, скорее всего, будет. Потому что нужен одновременно и западным «ястребам», и западным… «голубям».

Киев здесь вообще лишний: решение будет приниматься в Вашингтоне. От послушных украинцев западники лишь потребуют его исполнения, что не будет проблемой: Новороссию и её жителей им не жалко. Почему украинцы лишние? Потому что самостоятельной роли в украинском конфликте Киев не играет, ибо без наличия западной помощи воевать Украина не сможет. А она подходит к концу.

Для чего это нужно «ястребам»?

Зачем это нужно американским и, кстати, также и британским «ястребам», понятно. Чтобы выставить Россию перед всем миром (всем прожужжат уши, что АЭС взорвали русские) в качестве жестокого мясника и «токсичной» страны, лишить союзников. Чтобы превратить часть исторической России в пустыню, поссорить на сто лет вперёд русских и украинцев, запугать европейцев.

На русскую публику это тоже произведёт тягостное впечатление (что дальше?), заставит критически взглянуть на собственную власть и предъявить требование – поскорее кончайте с войной на любых условиях. На эту вполне человеческую слабость тоже делается расчёт. Ведь обывателю невдомёк, что такой «мир» чреват страшной войной уже в России, хотя мы это не раз уже проходили.

Запад страшно перетрусил в связи с мятежом ЧВК «Вагнер», что в России власть из предсказуемой превратится в непредсказуемую и какой-нибудь борец с несправедливостью завладеет колоссальным ядерным арсеналом. Поэтому западники окончательно осознали: хватит на Украине выжидать – раз русские не бегут, надо спешить и побыстрее заканчивать эту серию конфликта.

Зачем это «голубям»?

Зачем ядерный инцидент нужен западным «голубям»? На первый взгляд, это не так очевидно, но железная логика есть и здесь. Украинский «контрнаступ» достиг значительно меньших результатов, чем ожидали на Западе, который выгреб ради Киева уже почти все свои арсеналы и завалил Украину своими наёмниками и деньгами – только бы украинцы проливали свою кровь.

Новости партнеров

Столь массированная поддержка долго продолжаться не может, а без неё украинцам придётся отступать, терять новые территории. А тут на пороге новая зима, президентские выборы в США, социальная и экономическая нестабильность в Европе, китайская операция на Тайване, на которой уже сейчас сосредотачивается Вашингтон и которая способна обвалить мировую экономику.

Единственная проблема

Короче, конфликт на Украине надо кончать. Этого уже давно хотят в Москве. Но есть одна проблема: западная пропаганда убедила своего обывателя в неминуемом поражении России. Немцы, англичане и всякие там чехи с поляками и румынами, сильно ощутившие негативные последствия украинской войны на своей шкуре, жаждут унижения России.

Они не понимают, чем это для них может кончиться: русской народной войной, против которой никто не устоит. Доводить до этого власти Запада точно не хотят. Их на пока вполне устраивают «поумневшие» бывшие партнёры в Москве, которые тоже – по своим причинам – боятся народной войны и к ней не готовятся, чтобы сохранить свои привилегии.

Этих «сливщиков» ни в чём убеждать не надо, а вот западную публику – требуется. И самое лучшее в этом деле – страх. Теракт на АЭС с заражением обширной территории и движущейся на Европу радиацией, применение якобы русскими грязной бомбы, экологический ущерб, нанесённый черноморскому побережью Румынии и Болгарии, какое-нибудь происшествие в Польше и т.д. — вот что вполне способно отрезвить жаждущую русской крови западную публику и склонить её к «миру», то есть «заморозке» конфликта.

Что с того?

Есть безошибочный способ определения, «ястребы» или «голуби» будут стоять за актом ядерного терроризма, который ожидали уже сегодня ночью. Если это будет серьёзный инцидент с поистине трагическими последствиями, это – первые. А если последствия окажутся менее серьёзными и нас просто берут на испуг, то вторые. В общем, будем наблюдать. Такая теперь наступила жизнь: провокаторы выходят на дорогу.

tsargrad.tv





«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

Читайте также

Захар Прилепин. Некоторые страшно важные вопросы, которые могут стать просто страшными

Итак, с этой недели. 1. НАТО считает законными удары Украины по военным целям в глубине...

Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты,...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде...