ГлавноеПодробностиСтали известны детали ночной атаки по военным объектам Львова

Стали известны детали ночной атаки по военным объектам Львова

Опубликовано

Местный житель: «Такой силы удара еще ни разу не было»

В ночь на 6 июля российские ВКС нанесли ракетный удар по объектам военной инфраструктуры Украины в глубоком тылу. В частности, целями ракетных ударов стали военные объекты во Львове. Местные власти скрывают результаты удара, однако, как рассказал «Московскому комсомольцу» местный житель, такой силы удара не было за все время российской специальной военной операции.

Высокоточный удар, по его словам, пришелся в самый центр «военного треугольника», где сосредоточены сразу несколько военных объектов.

Новости партнеров

— В этом районе находится Львовская военная академия имени Сагайдачного, — рассказал львовянин. — В этом треугольнике бывшее военно-политическое училище, его казармы и общежития, училищный автопарк с хранилищем ГСМ. Взрывы после серии ракетных ударов оказались очень мощными. Такой силы удара не было за все время российской операции.

Кроме того, по его словам, удар пришелся по технопарку, построенному на месте старого завода в 2019 году. В технопарке реализовывались ряд программ по созданию оружия, в том числе беспилотников для украинской армии. Сейчас от здания Технопарка остался только остов.

Если это так, то российские ВКС нанесли ювелирный удар. Отклонение от точки прицеливания не больше пяти метров.

— Сейчас во Львове перекрыто движение на улице Стрыйской от монумента Славы, разрушенного бандеровцами, до улицы Сахарова, — рассказал собеседник. — Перекрыта улица Сахарова до улицы Княгини Ольги и частично сама эта улица. Мусор валяется по всей улице Стрыйской от угла с улицей Сахарова до монумента Славы.

По словам местного жителя, взрывы были такими сильными, что взрывной волной снесло крышу в соседнем многоквартирном доме. Причем это дом старый, построенный еще при Польше, то есть до войны. Толщина несущих стен — более полутора метров.

— Наверное, этот дом пострадал из-за того, что имеет полукруглую форму, которая «поймала» взрывную волну и тем самым усилила удар, — сказал собеседник. — То есть ударная волна попала в дом, который выгнут, как парус.

Но эпицентр взрывов был в технопарке.

Новости партнеров

Как говорится в одном рекламном тексте про Львовский технопарк инноваций, он отличается от Киевского тем, что «во Львове работает гораздо большее количество экспертов в сфере технологий и инноваций. Это около двадцати семи тысяч работников, работающих в перспективных стартапах и компаниях».

mk.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели...

Ростислав Ищенко. Бессмысленность украинской капитуляции

Всё больше западных аналитиков и отставных военных торопятся отметиться в качестве авторов негативных прогнозов...

Битва за Часов Яр: Восток города уже непригоден для украинской обороны

ISW: российские войска синхронизировали наступления на Часов Яр и Северск Часов-Ярское и Северское направления —...