ГлавноеАналитикаНельзя слишком сильно поддерживать Киев: Байден послал неожиданный сигнал

Нельзя слишком сильно поддерживать Киев: Байден послал неожиданный сигнал

Опубликовано

О чем говорит борьба вокруг поста генсека НАТО

Демократия – это когда мы договорились, что в нашем союзе равны все голоса, и только так, совместно, принимаются решения, но на деле решает за всех все равно один голос самого сильного. Бред какой, это же диктатура — скажете вы. Это Россия так устроена – скажут отечественные либералы. Нет. Так устроено НАТО. И не было бы нам до такого устройства никакого дела, но тут главный, а именно президент США, начал отчаянно сигналить.

Как известно, альянс во вторник принял решение продлить полномочия действующего генсека Йенса Столтенберга до 1 октября 2024 года. В результате он будет занимать пост главы НАТО уже десять лет, хотя изначально его полномочия истекали в 2018-м (и здесь можно поразмышлять о сменяемости власти и стабильности, но это по желанию).

Новости партнеров

Так вот, Столтенберг устраивает хозяина НАТО именно стабильностью и управляемостью. Он мастерски кормит Украину завтраками и при этом не предпринимает никаких стратегически опасных действий для эскалации – втягивания непосредственно войск НАТО в конфликт.

Например, 19 июня он заявил на пресс-конференции в Берлине: «Ни на саммите в Вильнюсе, ни при его подготовке мы не обсуждаем вопроса о формальном приглашении Украины в НАТО. Мы обсуждаем, каким образом приблизить Украину к НАТО». Это был такой сигнал от «хозяина», что Зеленский тут же начался жаловаться Байдену: пригласите нас в НАТО, только вы можете это решить!

Мало того, оставление Столтенберга на посту оказалось еще и сигналом слишком ретивой «молодежи» альянса. Например, Польша очень хотела уесть Москву тем, что новым генсеком НАТО назначат кого-нибудь из стран, входивших в состав СССР. Ту же премьера Эстонии Каю Каллас. Но любителям поразжигать скомандовали «тпру!» из-за океана.

Впрочем, молодежь всегда радикальна. Но есть еще один сигнал. Пожалуй, самый интересный. Глава Минобороны Британии Бен Уоллес, если верить The Telegraph, не смог стать главой НАТО из-за того, что он… слишком сильно поддерживает Киев! Якобы в отношениях с Вашингтоном «возникла значительная напряжённость из-за его беспрецедентной поддержки Украины. В том числе в отношении танков и крылатых ракет большой дальности, он часто заходил дальше, чем США».

Все это вместе несколько снижает вероятность наступления глобального катаклизма. США такими действиями внутри НАТО дают понять, что, конечно, с Россией им надо бороться, но Украина – лишь разменная пешка в этой борьбе. И что с ней будет в итоге, не так уж и важно. Главное, в пылу борьбы не устроить тотальной аннигиляции.

Такой курс, взятый США, видимо, будет сохранен. В качестве преемника Столтенберга, как пишут западные СМИ, Байден рассматривает нынешнюю главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен. Пресса намекает, что она тоже весьма управляема: мол, президент США и глава ЕК за последнее время установили «крепкие связи» в рамках трансатлантического сотрудничества, а сама фон дер Ляйен теперь больше полагается на данные разведки США, а не Европы.

В случае с НАТО диктатура оказывается более здравомыслящей системой, чем демократия.

Новости партнеров

mk.ru





Зеленский все, выпускайте Санду: Запад обрек Молдавию на судьбу Украины

В бытовом общественном сознании Молдавия обычно представляется пасторальной картинкой, где добрые низкорослые пастухи в гуцульских шапках на фоне изумрудных холмов кормят овечек лечо и...

Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Читайте также

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...

Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его...

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его...