ГлавноеАналитика"Пойдут, откуда не ждали". ВСУ выбрали новую цель

«Пойдут, откуда не ждали». ВСУ выбрали новую цель

Опубликовано

В зоне СВО вырисовывается новое направление для наступления украинской армии. ВСУ уже несколько недель пытаются закрепиться на левом берегу Днепра. Ради этого сменили тактику. О том, как их встретят, — в нашем материале.

Точное попадание

Новости партнеров

Страны Запада все предыдущие месяцы передавали Киеву десятки вместительных быстроходных лодок с мощными моторами. Командование ВСУ активно использует их для заброски боевых групп на днепровские острова и на левый берег, прежде всего в районе Алешек. Действуют они в основном по ночам, что затрудняет своевременное обнаружение десанта.

Подразделениям ВСУ, по словам российских военных, удалось закрепиться под пролетами Антоновского моста, частично подорванного в ноябре, а также в прибрежных поселках.

На днях этот плацдарм серьезно пошатнулся. Ракетчики нанесли удар оперативно-тактическим «Искандером» по позициям ВСУ на левом берегу. Взрыв обрушил пролет моста. По данным Минобороны, украинские потери — минимум 20 человек убитыми и ранеными.

«Но они по-прежнему присутствуют на левом берегу, — рассказывает офицер с позывным Леший, обороняющийся на том направлении. — Сколько их — сказать сложно. Подойти к плацдарму по суше тяжело — местность заболочена. А все дороги заминировали, в том числе дистанционным способом. По ВСУ работала наша авиация, но без особых результатов. Попасть точно под пролет моста непросто. В итоге справился «Искандер». Но одного удара мало. Нужно перехватывать инициативу на Днепре».

Отвлекающий удар

Не секрет, что украинский Генштаб сделал ставку на Запорожье. Задача-максимум — занять Токмак, Мелитополь, Бердянск и выйти к Крыму.

А попытки форсировать Днепр и создать плацдарм на левом берегу призваны «раздергать» российские войска с иных направлений. ВСУ пытаются вынудить нас оголить другие оборонительные рубежи, чтобы ударить в самое слабое место, прорвать оборону и ввести в бой резервы. Пока это у них не получается.

Новости партнеров

Речь идет о селе Работино, которое уже месяц атакуют. Наступают со стороны Орехова и Малой Токмачки.

Но результата нет. Колонны засекают с беспилотников сразу же, как они выдвигаются. И немедленно открывают огонь из всех средств — от артиллерии до ударных вертолетов. Закономерный итог: вэсэушники, понеся потери, отходят.

Более того, российские части провели локальную контратаку и вернули позиции в серой зоне. Западнее ВСУ все еще пытаются закрепиться в селе Пятихатки, которое уже несколько раз переходило из рук в руки.

Все безуспешно. Как и на востоке, на так называемом Времевском выступе — на стыке с границей ДНР.

Без изменений на Угледарском и Марьинском направлениях. Тут продолжаются позиционные бои и артиллерийские дуэли. ВСУ атаковали на Авдеевском участке фронта — их отбросили.

Сейчас собирают силы, чтобы наступать на Красногоровку и Водяное. Но по ним круглосуточно работает российская авиация.

На Артемовском направлении атакуют в районе Клещеевки, Курдюмовки и Берховки. Обе стороны перебрасывают сюда подкрепления. После победных реляций командование ВСУ внезапно заговорило об угрозе удара на Часов Яр.

На Сватовском направлении — встречные бои. Российские войска достигли большего, сдержав атаки к западу от Кременной и подвинув украинцев к западу от Куземовки. Те стараются не допустить выхода к реке Северский Донец, что осложнит положение Северской группировки.

Новости партнеров

Кому выгодно

Киев оказался в весьма затруднительном положении. Время работает против него. И на Украине, и в странах Запада твердят, что к саммиту НАТО в Вильнюсе требуется продемонстрировать результат.

Осталось меньше недели. Пока же спикер ВСУ Анна Маляр отчиталась об «освобождении» 150 квадратных километров.

«Зеленскому надо рекламировать себя, — говорит президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов. — Несмотря на его желание присоединиться к НАТО, Украину туда не возьмут, потому что это никому не нужно. У альянса своих проблем предостаточно. А киевский режим — это постоянная политическая и экономическая головная боль».

Отсюда и противоречие: с одной стороны, «приверженность полной поддержке» Киева, а с другой — неспешность с поставками вооружений. Например, истребителей F-16, на отсутствие которых командование ВСУ списывает неудачи. Поэтому об обещаниях «все изменить к осени» по результатам контрнаступления, возможно, придется забыть.

ria.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Запад толкает Украину на последнюю битву

В первой половине апреля Владимир Зеленский заявил, что у него есть план нового контрнаступления....

«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае....