ГлавноеАналитикаЛютый третий вал укро-наступа. Так много «мяса» ВСУ еще не бросали на...

Лютый третий вал укро-наступа. Так много «мяса» ВСУ еще не бросали на наши позиции

Опубликовано

В случае провала Киев объявит о «великой перемоге», дескать, 9 деревень взято, цели «Приазовской битвы» достигнуты

«Наши войска перешли в активную оборону. То есть не только качественно обороняются, но и контратакуют, с минимальными рисками для личного состава. Людьми никто не рискует, чего не скажешь о нашем противнике, который бросает волнами на убой все новые силы». Об этом рассказал глава движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

Однако говорить о переломе в «Приазовском сражении» еще рано, несмотря на огромные потери ВСУ за первый месяц так называемой наступательной операции. Главная «мясорубка», судя по всему, впереди, но, скорее всего, она продлится недолго. Но все по порядку.

Новости партнеров

Итак, «на Запорожском направлении идет нагнетание третьей волны, сегодня с утра — мощные штурмовые действия. Но пока похвастаться противнику нечем. У ВСУ есть небольшие продвижения в двух местах, чисто формальные», — отмечает российский журналист Юрий Подоляка.

Ему вторит Игорь Стрелков, записанный заокеанским Институтом изучения войны (ISW) в Секту рассерженных русских националистов: «По имеющимся у меня сведениям, ни о каком прекращении наступления ВСУ речи пока не идет. Противник перебрасывает на Запорожский фронт подкрепления и боеприпасы в очень интенсивном режиме».

Эта информация согласуется с форумами щирых украинцев. Жители прифронтовых городов, находящихся под контролем укровермахта, рассказывают о мощных встречных потоках транспорта. На фронт едут, судя по всему, непуганые захисники незалежностi, одетые с иголочки в натовское обмундирование с жовто-блакитными нашивками и на новой западной военной технике. Они много позируют и постоянно делают селфи.

Назад несутся с воем бесконечные кареты скорой помощи и «труповозки». В частности, в Сети 4 июля появился ролик, в котором «херой» рассказал на камеру, что из ста побратимов его роты назад из боя вернулось только тридцать.

Вопреки очевидным фактам, укроСМИ, цитируя ISW, подают информацию о боях так, будто в русской армии на Запорожском участке начинается паника. Правда, американские эксперты напоминают, что до «Линии Суровикина» самостийные вояки пока даже не добрались.

Если называть вещи своими именами, ВСУ с трудом продвигаются в серой зоне, которую до недавней поры частично контролировали аванпосты ВС РФ. Кто бы чего ни писал, но прямо сейчас идет битва за «нейтралку» в районе Времевского выступа и на участке Новоданиловка — Работино.

Укро-вояки, создав ощутимое преимущество в беспилотниках, кое-где буквально в разы, наносят удары из тяжелых видов вооружения по русским позициям. После разрушения окопов и блиндажей вперед прет бронетехника и пикапы с пулеметами и ПТУРами. Параллельно — прячась за лесополосы, к нашим опорникам пробираются группы ССОшников.

Новости партнеров

Наша артиллерия, конечно, кроет укро-штурмовиков мощным огнем. Не иначе как самоубийственными эти штурмы это не назовёшь. Естественно, забросав трупами, противник местами добивается символических успехов.

«На Бердянском направлении Силы обороны ВСУ продвинулись на расстояние до 2 км», — похвастался говорун пресс-центра Таврического направления Валерий Шершень. Плюс к этому и командующий оперативно-стратегической группировкой войск «Таврия» Александр Тарнавский на Зе-ТВ занялся любимой бандеровской забавой под названием «кто больше сбрешет о русских потерях».

По его словам, за месяц кровавых боев укровермахт взял 9 населенных пунктов: Лобковое, Пятихатки, Левадное, Новодаровка, Ровнополь, Нескучное, Сторожевое, Благодатное, Макаровка. Правда, это как-то не вяжется с тем, о чем пишет ISW. Например, в свежих сводках говорится, что ожесточенные бои идут в районе Пятихаток, Ровнополя и Жеребянок, то есть в 10 км от города Орехов.

Заместитель министра обороны Украины Ганна Маляр заявила, что за последнюю неделю захисники незалежностi отбили у москалей 9 кв. км к юго-западу от Бахмута/Артемовска и 28,4 квадратных километра на юге Украины.

Звучит красиво, но укро-правдорубы пересчитали указанную площадь в реальное продвижение — и получили всего 150 метров на километр фронта, где идут ожесточенные бои. При этом потери ВСУ за последний месяц, по данным похоронных волонтеров неньки, оцениваются в 25−27 тысяч бойцов. Новое военное кладбище, открытое перед наступлением, не даст соврать говорунам Зе-команды, что овчинка стоит выделки.

По мнению «Военной хроники», «ВСУ пока опасаются вводить в бой крупные силы», вероятно, опасаясь попасть в огненную ловушку. По всей видимости, перед самостийными штурмовиками ставится задача перенапряжения нашей обороны, прежде всего за счет БПЛА.

В свою очередь украинские блогеры, вхожие на Банковую, поясняют, почему «русским стоит напрячься». Одна «говорящая голова» из числа тамошних авторитетов сказала другой: «К саммиту НАТО (10−11 июля) Украине крайне важно показать Западу успехи на фронте. Никто не будет считаться с потерями техники и военнослужащих ВСУ. Так, на прорыв обороны сил РФ украинская власть готова бросить максимум живой силы и техники (в том числе и той, что предназначалась для развития контрнаступления в случае его успеха)».

Впрочем, уже пошли сигналы, что после 11 июля опять начнутся позиционные бои. «Украинская стратегия наступления изменилась. Задача номер один — максимальное уничтожение живой силы, техники, складов горючего, командных пунктов, артиллерии и сил ПВО русской армии», — вдруг «проснулся» секретарь СНБО Данилов.

Новости партнеров

В украинской «телеге» (телеграм-каналах) моментально заметили смену нарратива. Самостийные блогеры уверены, что наступление если окончательно еще не выдохлось, то янки, главные толкачи «Приазовского сражения», уже испугались огромных потерь ВСУ.

«Политически очень плохо, что Банковая признаёт это перед судьбоносным саммитом НАТО. В военном плане тоже бред. Воевать на истощение с противником, у которого ресурсы кратно превосходят твои, и который каждый месяц наращивает их производство — глупость», — рубит правду-матку блогер «ЗеРада».

svpressa.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё...

Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них...

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в...