ГлавноеАналитикаДля чего Зеленскому морпехи?

Для чего Зеленскому морпехи?

Опубликовано

Идея создания корпуса морской пехоты на Украине может быть блефом, а может стать и «маячком» в далекоидущих планах «незалежной»

С недавнего японского саммита G7 Владимир Зеленский вернулся несолоно хлебавши. Стандартные заверения о поддержке от его западных наставников и покровителей живым финансовым потоком не очень-то обеспечены. Зато кто-то из заокеанских знатоков ведения экспедиционных войн нашептал профессиональному комику бодренькую идею создания на Украине корпуса морской пехоты. С которой он теперь и носится, как дурень со ступой, ибо для понимания алгоритмов подобного проекта необходимы совсем иные знания, нежели для съёмки хохмённых сериалов типа предвыборного «Слуги народа».

По образу и подобию

Новости партнеров

Впервые своё решение Зеленский озвучил, якобы, под Марьинкой на донбасской позиции украинских морпехов. При этом он пообещал оснастить будущий корпус самыми современными оружием и техникой. Где он его возьмёт, пояснять не стал, но понимающим ситуацию морпехам и так было ясно: «Запад им поможет».

Скорее всего, заокеанским инициаторам подобных планов такая схема вполне по вкусу: можно будет перевооружить свой корпус морской пехоты, а подержанное его снаряжение и оружие сторговать «незалежной». Пусть и взамен на пустые долговые расписки, которые, в случае чего, можно использовать в качестве короткого поводка.

После этого на родине древних укров, известных кроме всего прочего и тем, что были первыми в истории войн морскими пехотинцами, эта идея стала обрастать самыми разными прожектами.

Генштаб Украины уже озвучил направление реализации идеи комика-президента. По сути, новый род войск будет сформирован в виде мобильного экспедиционного корпуса для проведения десантных и быстрых ударных операций. Численность его по современным меркам будет невысокой: её составят пять-шесть бригад общей численностью от 20 до 25 тысяч человек.

Для сравнения, корпус морской пехоты США насчитывает порядка 180 тысяч человек и 20 тысяч обученного резерва. В российской морской пехоте проходят службу около 32 тысяч человек без учёта частей и соединений береговых войск ВМФ.

По задумкам укростратегов формируемый корпус морской пехоты поменяет «перст указующий», его планируется подчинить напрямую высшему руководству страны, так сказать, вывести в резерв верховного главнокомандующего.

Планируется, что новый масштабный род войск возникнет на базе существующих бригад морской пехоты ВСУ и будет расширен за счёт формирования ещё нескольких новых подобных соединений. Украинских военных фантастов не очень-то смущает тот факт, что 35-я отдельная бригада, 36-я отдельная бригада, 37-я и 38-я отдельные бригады, созданные совсем недавно на базе десантно-штурмового батальона и отдельного батальона морской пехоты, могут считаться соединениями морпехов лишь условно, чтобы потешить президентское самолюбие Зеленского.

Новости партнеров

Поскольку первые две в ходе боёв за Мариуполь, Бердянск, на Запорожском, Херсонском, Донецком и Луганском направлениях давно растеряли свой костяк контрактников и теперь комплектуются на скорую руку из кого попало, чтобы только поддерживать постоянно тающую штатную численность.

И какие бы дифирамбы не пели из Киева бравым бойцам морской укропехоты, по сути, их оставшиеся подразделения ничем не отличаются от остального «пушечного мяса» ВСУ. Разве что своими тельняшками и беретами цвета «морской волны», в которые не без сопротивления бойцов волевым решением обрядил ещё президент Порошенко. Кстати, одновременно с этим, с целью изничтожения «советско-москальского наследия», был перенесён День морской пехоты с 16 ноября на 23 мая. Как утверждают киевские военные историки, в этот день в 1918 году гетман Скоропадский подписал приказ о создании украинской морской пехоты.

Морпехи на дорогах не валяются

Сегодня именно кадровая прореха делает формирование украинского корпуса морской пехоты не очень реалистичным проектом. Самые опытные и боеспособные подразделения «синих беретов» были выбиты ещё в Мариуполе.

В районе комбината «Азовсталь» была взята в кольцо и разбита 36-я бригада морской пехоты, а её командир полковник Владимир Баранюк с выжившими морпехами сдался в плен.

Набранные после этого в состав 36-й бригады рекруты составили второй её набор. Жестокие бои с вагнеровцами в авдеевской «мясорубке» планомерно и его пустили в расход. Да и 35-я бригада морской пехоты тоже получила хорошую трёпку в боях за Авдеевку.

В результате она полностью потеряла кадровый довоенный состав командиров среднего звена, а бойцы в её подразделения теперь поступают из сухопутных частей и мобилизованного состава, что и на моральном состоянии, и на боеспособности сказывается далеко не в лучшую сторону.

Конечно, на помощь может прийти заокеанский хозяин. Выделит, к примеру, средства американской компания Glacier Technology Solutions (GTS), которая выполняет заказы для корпуса морской пехоты США по организации военных тренингов и курсов переподготовки. Не так давно эта фирма уже объявляла набор «участников ролевых игр из числа этнических русских и украинцев в возрасте 18-65 лет». Как пояснили журналистам в компании, речь идёт об «отработке различных ситуаций для армейских тренировок». Витиевато, но достаточно прозрачно.

Новости партнеров

Не прочь размяться в рамках подготовки укробойцов и множество инструкторов в десятке учебных центров морской пехоты США, реализуя национальную военную доктрину загребания углей войны чужими руками. Конечно, охотников для подобных тренировок в среде сбежавших от мобилизаций на Украине набрать будет трудно, но желающих поменять реальные, простреливаемые с разных сторон окопы на заокеанские тренировки где-то в Калифорнии среди солдат ВСУ нашлось бы немало. Затягивание военной спецоперации было бы авторам подобной идеи только на пользу.

Вторым существенным препятствием на пути прожектов Зеленского и его военного окружения является отсутствие материальной базы для оснащения полноценного корпуса морской пехоты. Это ведь не диверсионный взвод стрелковым оружием и импортными надувными лодками обеспечить.

Морпех без корабля — обычная пехота

Ракетным ударом России в ночь на 31 мая по военным объектам в порту Одессы ликвидирован средний десантный корабль «Юрий Олефиренко» ВМС Украины. Практически, это последний более-менее тоннажный боевой корабль «незалежной». К тому же, долгие годы он был и единственным средством доставки морского десанта. В его твиндеке могла разместиться рота морпехов со своим вооружением и 2-3 бэтээрами. Теперь не стало и этого «старичка».

Широко пропиаренный москитный флот из бронекатеров, которые могли перебрасывать небольшие группы десанта, Украина безвозвратно утратила на морском театре боевых действий СВО. А 73-й морской центр специальных операций, который заботливо опекали британцы, попал под удары российских «Калибров» и практически тоже перестал существовать, вообще подведя тем самым жирную черту под существованием ВМС Украины.

Обещанное пополнение из запасов малотоннажных кораблей отстоя натовского блока задерживается, скорей всего по техническим причинам или выдвижением на первый план поставок техники для ведущих бои сухопутных формирований. Кроме десантных средств подразделениям морской пехоты необходимы и адаптированные под их интересы наземные транспортные средства, объекты войсковой ПВО, артиллерийские системы. Всё это сегодня поглощено наземными войсковыми операциями или сосредоточено на одесско-николаевских берегах в перепуге от атак с моря.

Впрочем, Зеленскому не привыкать клянчить оружие по всему натовскому альянсу, тем более что дело это, судя по динамичному росту благосостояния его семьи, весьма прибыльное.

Ну, и последняя очевидная заковыка реализации престижного для комика-президента плана: для чего, вообще, по нынешней военно-стратегической ситуации нужен этот корпус морской пехоты? В качестве лёгкой кавалерии современной британской армии или рейнджеров армии американской? Или просто для использования в мобильной переброске сил для перманентно заявляемого «контрнаступа»? А, быть может, суть в том, что, как говорят нынешние мажоры, «хороший понт дороже смысла». Какими-то немыслимыми декорациями обставлен этот режиссёрский замысел Зеленского.

Не пропустить до неожиданности

Всё вышесказанное касается реалий дня сегодняшнего. Но не лишним будет учитывать и опыт дней вчерашних, и возможные вариации дня завтрашнего. В 2014 году, помнится, украинская армия нынешнему её состоянию и в подмётки не годилась. Придумав и реализовав хитрую отвлекающую комбинацию с Минскими соглашениями, натовские махинаторы смогли за короткие сроки подготовить вполне дееспособный инструмент антироссийской войны ВСУ.

Обучили, экипировали, вооружили, идеологизировали укронацизмом и звериной ненавистью к «москалям» многотысячное войско, у которого теперь не грех поучиться и некоторым нашим полководцам. И где гарантия, что очередная ненаучная фантазия Зеленского не просто информационный вброс с наполеоновскими замашками, а ненароком озвученный вектор дальнейшей эскалации натовской войны с Россией?

Новое задуманное формирование — это мобильный экспедиционный корпус по подобию американского, который с самого начала создавался с целью проведения стремительных десантных и ударных операций. В первую очередь с моря. А какое море, хоть и с небольшим побережьем, осталось у Украины? Конечно же Чёрное. И оно омывает берега того самого российского Крыма, фикс-идея о возврате которого постоянно теребит умы киевских политменеджеров и пропитанного укронацизмом генералитета ВСУ.

А кто стремится к полному господству в его водах? Да, да, именно те самые Соединённые Штаты, которые любят загребать жар чужими руками. Так что ситуация вялотекущего затягивания военной спецоперации, равно как и время от времени звучащая перспектива «переговорного процесса» и замораживания боевых действий без выполнения главных заявленных задач спецоперации — демилитаризация и денационализация агрессивного «незалежного» соседа — могут создать своеобразный ремейк Минских соглашений в интересах организации боевого кулака экспедиционного корпуса украинской морской пехоты.

Вооружённые и основательно обученные натовскими инструкторами, пополненные военными советниками и наёмниками, идейно накачанные корпоративным духом элитарности и неонацизма, эти подразделения смогут представлять из себя куда большую силу, чем диверсионные группы, назойливо атакующие приграничье нашей Белгородской области.

Так что органам российской военной разведки не мешало бы взять на карандаш этот, по сегодняшнему дню, не очень реализуемый проект, чтобы он, на случай своего развития в перспективе, не стал для нас неожиданным.

zvezdaweekly.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в...

Америка сделала свой ход, очередь за Россией

На Украине наступает новый момент истины Американское «глубинное государство» (так на местном политическом жаргоне принято...

Что не так у США с кражей российских суверенных активов

Конгресс США все же 17 апреля 2024 года принял законопроект H.R.8038, известный в русскоязычном...