ГлавноеАналитикаСергей Марков. Почему во Франции происходит то, что происходит

Сергей Марков. Почему во Франции происходит то, что происходит

Опубликовано

Франция. Там сейчас драма, которая в России слабо понимается. В чем смысл политики Макрона?

1. Макрон, главное, пытается дать толчок экономике Франции, а для этого повысить конкурентоспособность бизнеса Франции. А для этого понизить издержки бизнеса Франции.

Новости партнеров

2. Для этого проводится пенсионная реформа, — чтобы французы больше работали.

3. Для этого принимаются мигранты, — чтобы снижать цену рабочей силы. И мигранты дешевы. И французы вынуждены снимать свои требования, иначе их места займут мигранты.

4. Это все нужно, потому что иначе Франция сильно проиграет в экономической конкуренции США и Китаю и десяткам азиатских стран.

5. Макрон абсолютно уверен в правильности этой политики. И он считает своей великой миссией вернуть таким образом Францию в ряд великих экономических держав.

6. Эта политика абсолютно не популярна. Но Макрон считает, что это неизбежно. И надо это вытерпеть.

7. Эта политика Макрона пользуется абсолютной поддержкой всего крупного бизнеса Франции и всего почти крупного бизнеса ЕС.

8. Эта политика означает, что во Франции будет частично демонтирована та политика социальной демократии, которая была во Франции 50 лет, с конца 60х примерно. То есть заставят французов больше работать.

Новости партнеров

9. Так как большинство жителей Франции против этой политики, а она проводится, то это означает, что во Франции будет частично демонтирована та политика политической демократии, в которой Франция жила последние 100 лет.

10. Таким образом Макрон проводит революцию с целью сделать Францию опять сильной и частично убрать социальную и политическую демократию во Франции.

11. Вероятно, что у него не получится.

12. Но попытка революции Макрона будет трясти Францию все эти годы.


Автор — государственный и общественный деятель, дипломат, политолог. Основатель, генеральный директор ООО «Институт политических исследований», кандидат политических наук

Логика Маркова





Ростислав Ищенко. О либеральном реванше

Консолидированному обществу всегда кажется, что разного рода неприятности ему нестрашны. "У нас это невозможно" говорили в СССР о реставрации капитализма, ведь согласно откровению "научного коммунизма"...

Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Читайте также

Зеленский все, выпускайте Санду: Запад обрек Молдавию на судьбу Украины

В бытовом общественном сознании Молдавия обычно представляется пасторальной картинкой, где добрые низкорослые пастухи в...

«Донецкий фронт совсем плохой»: укровермахт сдает позиции быстрее, чем прогнозируют кураторы

Вражеские эксперты увидели в освобождении Новобахмутовки угрозу очередного «котла» для ВСУ Ситуация для ВСУ к...

Опасный и неудобный Ленин

Сегодня день рождения величайшего революционера в истории человечества. Он не бегал с автоматом и...