ГлавноеАналитикаПроблемы ВСУ Америка хочет решить с помощью курдов

Проблемы ВСУ Америка хочет решить с помощью курдов

Опубликовано

ЦРУ занялось вербовкой курдских боевиков в интересах ВСУ. Это происходит на фоне неудачного для Джо Байдена развития событий на Украине. В чем заключаются особенности этой вербовки, какие суммы американцы обещают боевикам и как к этому относятся другие страны Ближнего Востока?

ЦРУ пытается нарастить масштабы вербовки в Сирии желающих воевать в рядах ВСУ. Как сообщил военно-дипломатический источник РИА Новости в Дамаске, это происходит на фоне неудачного для администрации президента Джо Байдена хода конфликта на территории Украины. Переговоры ведутся с представителями курдских отрядов самообороны (YPG) и шейхами нескольких арабских кланов. Боевикам предлагают около двух тысяч долларов в месяц.

Новости партнеров

Источник напомнил, что «в конце мая информагентства со ссылкой на Службу внешней разведки России сообщили, что база Эт-Танф в Сирии используется США для подготовки боевиков с целью совершения терактов в России».

По данным турецкой прессы, выходцы из курдской YPG воюют на Украине с весны 2022 года. С 2014 года они получали опыт в вооруженной борьбе против ИГ* (запрещено в России). По мнению Турции, YPG, как и Рабочая партия Курдистана, представляют собой террористические организации. По оценке западных экспертов, на Украине может находиться одна-две тысячи членов YPG.

США активно привлекают иностранцев для участия в украинском конфликте. Летом прошлого года сообщалось о подготовке Пентагоном в Калифорнии бывших афганских летчиков учебно-боевых самолетов с целью направить их затем через Польшу на Украину. Речь шла о пилотах, которые покинули страну вместе с американскими военными в августе 2021 года. Необходимость набора афганских пилотов объясняли тем, что квалифицированный летный состав самолетов МиГ-29, Су-27 и Су-25 ВСУ фактически ликвидирован.

ВСУ пользуются услугами иностранных солдат удачи с самого начала российской спецоперации на Украине. В стране был образован «Иностранный легион», в который вступили тысячи наемников из разных стран. В апреле 2022 года Рада приняла закон, позволяющий иностранцам работать в разведке и служить в войсках страны. При этом служить в ВСУ лицам без украинского гражданства впервые разрешил Петр Порошенко, который подписал соответствующий закон в 2016 году.

На этой неделе в результате высокоточного ракетного удара по пункту временной дислокации 56-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ в Краматорске были уничтожены не только высокопоставленные украинские военные, но и иностранные наемники. Они были участниками штабного совещания с участием нескольких генералов ВСУ.

Российский Следственный комитет на днях завел дела против 160 наемников из 33 стран, воюющих на стороне Украины. Были собраны доказательства участия наемников из более 30 государств, в том числе Грузии, США, Латвии и Швеции.

«На территории Украины уже были бойцы, которые ранее участвовали в рядах курдских леворадикальных группировок во время войн в Сирии и Ираке. Это граждане США, Великобритании и других стран. Представители курдских группировок тоже могут попасть на Украину», – считает Кирилл Семенов, эксперт Российского совета по международным делам, востоковед.

Новости партнеров

Семенов сомневается, что на сотрудничество с ЦРУ согласятся шейхи арабских кланов. «Им совершенно незачем участвовать во всем этом. У них нет идеологических стимулов. А вот некоторые курдские группировки так или иначе тесно сотрудничают с американцами и действительно могут оказаться на Украине», – добавляет собеседник.

Кроме Сирии, вербовка может вестись на территории Иракского Курдистана в северной части Ирака – там находятся члены группировок, «разделяющие проамериканские взгляды». Он отметил, что предлагаемый курдам оклад в две тысячи долларов – это очень большие деньги по местным меркам. Обычно курдские бойцы за участие в боевых действиях получали около 500 долларов в месяц.

А вот арабы в вербовке точно не заинтересованы, убежден политолог Маис Курбанов. «Шейхи не станут воевать против России. Исламские страны не выступают против Москвы. США могут вести переговоры только с отдельными представителями арабского мира, которые являются их клиентами. Но остальной исламский мир на это не пойдет», – считает Курбанов.

То, что США начнут вербовать представителей курдских отрядов самообороны, было ожидаемо, добавляет политолог. «Американцы и европейцы воюют на Украине против России при поддержке своих союзников, среди которых есть террористические организации. Происходящее говорит о том, что США уже на последнем вздохе и пытаются направить против России все, что у них есть. Все, кого американцы смогут завербовать, станут на Украине пушечным мясом», – добавил эксперт.

По словам востоковеда, США будет очень тяжело найти в других странах Ближнего Востока желающих воевать за ВСУ. «Мы все были свидетелями, как США проигрывают на Ближнем Востоке, как американцы бежали из Афганистана, как они проиграли в Ираке, Сирии и даже в Йемене. Ближневосточные государства начали открыто отталкивать Америку», – уверен Курбанов.

vz.ru


* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Шкуру русского медведя делят на пять

Целых пять сценариев нашего будущего предложил вниманию общественности видный американский специалист по России Стивен...

Зеленский все, выпускайте Санду: Запад обрек Молдавию на судьбу Украины

В бытовом общественном сознании Молдавия обычно представляется пасторальной картинкой, где добрые низкорослые пастухи в...

Юрий Баранчик: Россию ожидает жаркое лето 2024 года

Полагаю, что на это лето придётся очередной виток эскалации войны на Украине. Наш геополитический...