ГлавноеСобытияМассовые беспорядки во Франции перекинулись на Швейцарию

Массовые беспорядки во Франции перекинулись на Швейцарию

Опубликовано

Семь человек, среди которых шестеро несовершеннолетние, задержаны в ходе ночных беспорядков в швейцарской Лозанне, сообщает издание 20Minutes со ссылкой на полицию.

Согласно изданию, протестующих вдохновили на это беспорядки в соседней Франции. Призывы выйти на улицы распространялись в соцсетях.

Новости партнеров

Протестующие атаковали магазины, напали на прибывших полицейских. Как указывают очевидцы, в беспорядках участвовали более 100 человек, они бросали в правоохранителей булыжники и по меньшей мере один коктейль Молотова. Полицейские не получили ранений.

«К концу ночи полиция произвела семь задержаний… Среди задержанных шестеро несовершеннолетних», — говорится в сообщении издания. Речь идет о трех девочках португальского, боснийского и сомалийского происхождения, а также мальчиках грузинского и сербского происхождения, а также швейцарце, им от 15 до 17 лет. Единственный совершеннолетний задержанный — 24-летний швейцарец.
По данным очевидцев, среди протестующих замечены дети, которым меньше 15 лет.

Во вторник утром полицейские во время проверки на дороге в Нантере застрелили 17-летнего подростка, который, по информации силовиков, отказался выполнять их требования. В ряде городов Франции вспыхнули беспорядки, которые длятся уже несколько дней. По данным МВД, по всей стране молодежь подожгла около 3,3 тысячи автомобилей, а также здания полиции и властей. По данным минэкономики, разграблено около 250 банковских отделений, 200 продуктовых магазинов и около десяти торговых центров. В ряде городов развернут полицейский спецназ, задействованы бронетехника и вертолеты. Всего задержаны около 2,4 тысячи человек, треть их них — несовершеннолетние.

ria.ru





Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по правам человека и Международного пакта о гражданских и политических правах...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

Читайте также

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в...

Крымский мост под прицелом

Киев и Вашингтон хотят испортить День Победы В первых числах мая произойдут два важных для...

«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так...