ГлавноеАналитикаЕвгений Сатановский. От чего Россия устала

Евгений Сатановский. От чего Россия устала

Опубликовано

Директор ЦРУ, бывший посол Соединённых Штатов в России, Уильям Бернс заявил о возросших возможностях его ведомства по вербовке агентуры в России. Вывод этот он сделал, исходя во-первых из последних событий с участием ЧВК «Вагнер», а во-вторых из убеждённости в том, что российское общество устало от СВО.

И тут он как раз совершенно прав, только ровно в противоположном смысле, чем тот, который ему в этой усталости видится. Российское общество действительно чертовски устало, но не от СВО, а от того балагана, который вокруг этой войны, где на кону стоит само существование страны, устраивают отечественные чиновники, политики и дипломаты с их идиотской манией вести со всеми окружающими переговоры не пойми о чём, вокруг Украины и того, как бы поскорее России с киевским режимом замириться.

Новости партнеров

Оно устало и от самих этих людей и от той кадровой политики, которая привела их на российский политический Олимп и продолжает там удерживать, что бы они ни говорили и не делали.

Ему осточертели договорняки олигархов и связанных с ними чиновников, политиков и дипломатов вокруг бизнес-схем, типа «зерновой сделки», экспорта аммиака через одесский порт и прочих вялотекущих маразмов последнего года, объяснить которые нельзя никому.

Оно устало наблюдать за потоком денег, хлещущим за границу из сражающейся за своё существование страны в военный год и за теми людьми из финансово-экономического блока и ЦБ, которые непрерывное функционирование этого потока обеспечивают.

Российское общество чрезвычайно устало от непонятного состояния армии и флота, которые теоретически должны были бы в течение недели дойти до западной границы СССР, а на практике ведут ожесточённые полевые бои, на глазах переходящие в окопные, как было в Первую мировую войну.

Устало ждать, когда появятся и проявят себя новые Рокоссовские, Василевские и Баграмяны, не говоря уже о Ставке — настоящей, а не том её кадавре, который мы пока что имеем в качестве Генштаба.

Устало от бардака, вранья, болтовни, явного шапкозакидательства и дурацких заявлений, в которые не верят даже те, кто их делает. И очень устало гадать, отчего всё происходит так, как происходит. Мы иначе не можем? Не хотим? И кто именно из начальства не может и не хочет?!

Устало российское общество от несменяемых идиотов на высоких постах, которые пыжатся и тужатся, изображая из себя тех, кем они не являются.

Новости партнеров

От вечной снисходительности чёрт знает к каким персонажам, которых гнать надо в три шеи из страны с волчьим билетом и битыми мордами, а не скромно присваивать им невнятный статус «иноагентов», рассуждая, хорошо будет или плохо, если они в неё не вернутся.

От блатных оно очень сильно устало, неважно, из каких семей, кланов, ведомств и организаций. И от того устало, что непонятно: начальство действительно на Победу любой ценой настроено, или оно так странно шутит?

Вот от этого всего российское общество действительно устало, а от войны — нет. Так что пускай Бернс агентуру вербует. Будет хоть, кого по фонарям поразвешивать…


Автор — журналист, писатель, политолог, экономист, профессор-востоковед. Основатель и президент научного центра «Институт Ближнего Востока

АРМАГЕДДОНЫЧ





«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

Читайте также

«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так...

Алексей Живов. Операция «Мобилизация»

Контуры украинской мобилизации были видны давно. Нужно было решить три проблемы: - узаконить массовый отлов...

Названы стресс-сценарии для российской экономики

Министерство экономразвития разработало три сценария для российской экономики на несколько лет вперед. При одном...