ГлавноеАналитика"Москву решили шантажировать". Польша взвинтила ставки в "ядерной игре"

«Москву решили шантажировать». Польша взвинтила ставки в «ядерной игре»

Опубликовано

Варшава хочет разместить у себя американское ядерное оружие, сообщил премьер Матеуш Моравецкий после саммита Европейского союза. Он объясняет это российскими ракетами в Белоруссии и ссылается на программу Nuclear Sharing. О том, что это за программа и какие цели преследуют польские власти, выступая со столь такими радикальными заявлениями, — в нашем материале.

Nuclear Sharing

Новости партнеров

Концепция Совместных ядерных миссий НАТО подразумевает, что США могут размещать атомное оружие в странах альянса, не обладающих им.

Сейчас около 150 специальных боеприпасов находятся на пяти базах в четырех странах ЕС: Бюхель в Германии, Кляйне Брогель в Бельгии, Волкель в Нидерландах, Авиано и Геди в Италии.

Вне Европы — только на базе Инджирлик в Турции. При этом полсотни бомб B-61 хранятся именно здесь, в то время как на пяти других — по 20. Их мощность достигает 170 килотонн в тротиловом эквиваленте. У тех, что непосредственно в США, — 400. Средство доставки — самолеты F-16 и Tornado.

Эксперты видят в словах Моравецкого в первую очередь политический смысл, а не военный. «С точки зрения последствий — да, конечно, существенно сокращается подлетное время. Одно дело поднимать носители в Германии, другое — в Польше, — отмечает вице-президент Академии геополитических проблем Константин Соколов. — Но ведь американские подводные лодки с атомными боеприпасами заходят в Балтийское море. Так что это не более чем попытка оказать давление на Москву и предмет торга».

Стремление Варшавы присоединиться к программе Совместных ядерных миссий не связано с решением Кремля о размещении ядерного оружия в Белоруссии, считает он.

«Польша давно ведет подобные разговоры. Действия Москвы и Минска — повод, но не причина», — подчеркивает эксперт.

Милитаризация Польши

Новости партнеров

Варшава активно использует конфликт на Украине — и события вокруг него — для обновления собственных вооруженных сил. Щедро делится с Киевом: только к январю ВСУ получили от соседей 240 оставшихся с социалистических времен Т-72, танки PT-91 Twardy, советские РСЗО БМ-21, САУ Krab. На три миллиарда евро — это 0,5 процента польского ВВП. Более самоотверженными в этом отношении оказались лишь Эстония и Латвия, не пожалевшие 1,1 и 0,93 процента ВВП соответственно. Но абсолютные показатели, конечно, несопоставимы.

Однако Польша слабее не станет: помогают союзники, прежде всего США. Так, в начале года закупили 116 танков Abrams — их уже выгружают в польских портах. Украине же отдадут лишь одну роту «Леопардов» — десять-двенадцать машин.

В прошлом году у поляков появился новый поставщик — Южная Корея. С Сеулом подписали крупные контракты:

— тысяча танков К2 Black Panther;

— более 600 гаубиц К9;

— три эскадрильи истребителей FA-50.

К 2020-му у Польши было около 50 F-16 — больше, чем у кого-либо из бывших стран социалистического блока. Но Варшава и Вашингтон подписали соглашение о закупке 32 новейших F-35.

«Польша всячески стремится закрепиться в качестве главного военного союзника США в Европе, и нынешнее высказывание Моравецкого целиком укладывается в эту логику», — считает Соколов.

Новости партнеров

В Белом доме не против военного и политического усиления Варшавы. Это автоматически ослабляет Германию, которая до СВО была главным партнером России в ЕС. И чем глубже раскол между Европой и Россией, тем легче Вашингтону контролировать союзников за океаном.

ria.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Владислав Шурыгин. Война в режиме «нон-стоп»

То, что США выделят деньги на военную помощь Украине сомнений не было никаких. Вопрос...

«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так...

Почему Россия не использует против Запада титановое оружие

Недружественные страны не откажутся от нашего «летучего металла» сами — так, может, пора их...