ГлавноеАналитикаЗеленский дооформит Украину как колонию англосаксов

Зеленский дооформит Украину как колонию англосаксов

Опубликовано

Президент Украины внес в Верховную раду законопроект, которым наделяет английский язык государственным статусом «язык международного общения» и обязует всех чиновников им владеть. Это можно счесть плевком в лицо русскоязычным, но более очевидные жертвы инициативы – украинские «нацики». Но главное, что Украине Зеленского без английского не выжить.

То, что Владимир Зеленский дарует официальный статус английскому языку, – злая издевка. У русского языка, который на Украине родной для миллионов и для него самого, он отобрал последнее, а заведомо чужой английский защитил и вознес.

Новости партнеров

Другой вопрос, над кем эта издевка. Представляется, что над русскими и Россией в значительно меньшей степени, чем над украинцами, особенно – над украинскими националистами. В своей борьбе с «империализмом московитов» от времен поэта Шевченко до времен депутата Тягнибока они бились за то, чтоб не владеть русской речью. Если перевести это из области ксенофобии в область практической политики, украиноязычные претендовали на доступ к власти, ресурсам и прочим благам без дополнительного интеллектуального обременения.

Галичан во времена СССР реально корежило от того, что для продвижения по карьерной лестнице им был необходим русский, которого они в массе своей не знали и знать не хотели. По итогам «многовековой национальной борьбы» (формулировка из украинского учебника истории) и похода сотника Парасюка на администрацию Януковича они добились для себя обязанности знать английский. С одним украинским по-прежнему – только коров пасти.

Согласно президентскому законопроекту, внесенному в парламент с пометкой «неотложный», овладеть английским языком должны будут все госслужащие, военные, представители силовых структур и экстренных служб Украины.

Если русскоязычный чиновник русскоязычной Харьковщины обратится к своим русскоязычным избирателям на русском языке, он будет оштрафован. А если не выучит английского, будет уволен. То, что для любого стороннего наблюдателя выглядит как парадокс, для сотника Парасюка и многих других героев Майдана, «АТО» и «Правого сектора*» – настоящая трагедия. Ведь английского им не усвоить.

Это, надо признать, довольно изящный способ отрезать от госуправления галицийских «рогулей», которые задавали стране ритм при президенте Петре Порошенко. В пользу, разумеется, «людей круга Зеленского» – его команды КВН, его администрации (что зачастую одни и те же люди) и прочих творческих личностей из медиасреды, где английский, напротив, многие знают.

Такое объяснение может показаться неочевидным, но важно помнить, кто такой Зеленский: значительная часть законодательных инициатив, от него исходивших, была так или иначе направлена против его политических конкурентов. Если какие-то законы попутно не предоставляют президенту и его людям еще кусочек от абсолютной власти, они становились исключением из правила. В таких руках даже английский язык станет дубинкой.

Это одно из двух рациональных объяснений, зачем Зеленскому «спикающие» чиновники. Второе отличается о первого очевидностью: все эти хлопоты – хлопоты колониальной администрации в пользу англоязычных господ.

Новости партнеров

Президент объясняет свою инициативу тем, что Украина «идет на Запад» – «вступает в ЕС и в НАТО». Никуда она, конечно, пока не вступает, но даже если б вступала – к странам-кандидатам, их чиновникам и силовикам сроду не было такого требования, как знание английского языка. В России англоязычного найти проще, чем, например, в Румынии.

Украина и так уже часть Запада. Не организационно или экономически, а на правах актива. Как вещь.

«Украина больше не является суверенным государством», – констатировал на днях премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Он имел в виду ее зависимость от США и ЕС, с некоторых пор фундаментальную.

С начала СВО западные партнеры выделили Киеву 170 млрд евро, что в номинальных цифрах превышает ВВП Украины 2022 года. Только часть этих средств – благотворительность, остальное – кредиты, которые предстоит обслуживать будущим поколениям. Обслуживающему персоналу без английского – никак.

Без него уже теперь никак, поскольку источник базового благосостояния украинских граждан – это МВФ, Всемирный банк, бюджет Евросоюза и США. То же можно сказать про вооруженные силы Украины. Данные разведки – от НАТО, наставники и кураторы – от НАТО, техника – от НАТО. Инструкции к поставляемым на фронт «вундервафлям» – и те на английском языке.

Английский родной или как минимум рабочий язык для тех, кто теперь решает: жить Украине или не жить, а если жить, то на сколько гривен в день. Военная, финансовая, политическая элита страны – всего лишь набобы, присматривавшие за выкупленным англосаксами активом.

Поэтому забота о народе в указе президента тоже есть. Сдав иностранцам ключи от города и ПИН-код от кредитки, он своим законопроектом указывает на тот единственный источник ресурсов, который остался у Украины на выбранном для нее пути. Выклянчиваешь ли ты очередной кредит из евробанка или оформляешь миграционные документы для переезда на Запад, знание английского серьезно тебе поможет.

А суверенное национальное украинское государство, о котором мечталось таким разным людям, как поэт Шевченко и сотник Парасюк, украинцам более не по средствам. И будет не по средствам до тех пор (и еще много лет после этого), пока они не откроют для себя вновь огромный российский рынок. Это точно случится не раньше, чем с Россией будет подписан мирный договор, и вряд ли раньше, чем Зеленский уйдет с президентского поста. Сам он пытается делать вид, что ни того, ни другого в обозримом будущем не случится, но, как говорят на новом языке международного общения Украины, never say never.

Новости партнеров

Глядишь, дотянет и до того, что русские люди обратятся лично к нему на немецком – «хенде хох» и «Гитлер капут».

vz.ru


* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

Владислав Шурыгин. Война в режиме «нон-стоп»

То, что США выделят деньги на военную помощь Украине сомнений не было никаких. Вопрос...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной...