ГлавноеАналитикаУкраина cломала забор на пути в НАТО: тенденция настораживает

Украина cломала забор на пути в НАТО: тенденция настораживает

Опубликовано

Правда, несломанных заборов осталось еще больше

И снова год, который заканчивается на цифру три. И снова важный саммит в Вильнюсе. В 2013 году попытка тогдашнего президента Украины Виктора Януковича на аналогичном (ну или почти аналогичном) мероприятии в литовской столице уйти в отказ в плане присоединения к западному миру спустя несколько месяцев привела к его свержению и началу острого конфликта Москвы и Киева.

Приближение нового саммита в Вильнюсе тоже заметно щекочет нервы. Решения вопроса о вступлении Швеции в НАТО на нем, правда, с гарантией не будет. Позволив в очередной раз публично сжечь на своей территории Коран, власти в Стокгольме заблокировали себе путь в альянс. Турция их не туда пропустит. Риторика нового министра иностранных дел в Анкаре Хакана Фидана говорит сама за себя: «Я проклинаю подлый поступок, совершенный в Швеции, против нашей священной книги, священного Корана! Неприемлемо допускать эти антиисламские действия под предлогом свободы слова. Проявлять безразличие к таким отвратительным действиям — значит быть соучастником преступления».

Новости партнеров

Однако Швеция в НАТО — это отнюдь не главный камень преткновения для Москвы. Главная «глыба преткновения», по сравнению с которым все остальные камни даже не камешки, а песчинки, — это, разумеется, перспектива членства НАТО для Украины. А здесь прямо на наших глазах стремительно возникают новые нюансы.

В этот четверг МИД России очень жестко высказался по поводу статьи, опубликованной еще 20 июня в ведущей французской газете Le Monde: «Франция решила поддержать членство в НАТО для Украины». Подозреваю, что такая резкая, но не самая оперативная реакция связана с тем, что обнародованная в этой публикации информация подтверждается: заявлявший некогда о «смерти мозга» НАТО президент Макрон радикально пересмотрел свои взгляды на мир и теперь выступает за скорейшее включение официального Киева в эту «безмозглую» организацию.

Приведенная в газете аргументация, правда, показывает: новая позиция Макрона пока выглядит, мягко говоря, не слишком продуманной: «По информации Le Monde, на заседании Совета обороны в Елисейском дворце в понедельник, 12 июня, рассматривалась возможность вступления Украины в ЕС. Этот вариант теперь воспринимается Парижем как самостоятельная гарантия безопасности, так как он может отпугнуть Россию от продолжения военных действий или, в случае прекращения конфликта, предотвратить дальнейшую агрессию с ее стороны. Эта перспектива могла бы убедить президента Украины Владимира Зеленского вступить в переговоры, когда он сочтет нужным, в зависимости от результатов контрнаступления».

Странная логика. Владимир Путин начал СВО для того, чтобы предотвратить полное поглощение Украины западным миром. И теперь обещание включить Украину в ЕС должно его «отпугнуть»? Концы с концами здесь явно не сходятся. А вот фрагмент статьи в Le Monde, в котором они и вовсе расходятся в диаметрально противоположные стороны: «Защита перспективы членства Украины в НАТО как способа повлиять на конфликт и привлечь Москву и Киев за стол переговоров — вот подход, который в настоящее время предпочитает Франция в деликатных дискуссиях между союзниками Украины в преддверии ежегодного саммита НАТО».

Это не «приглашение Москвы за стол переговоров». Это приглашение Москвы за стол, на котором для нее заботливо подготовлен акт о ее полной и безоговорочной капитуляции. Удивительно, что в Париже этого не понимают. Но вот с каким пассажем из Le Mond не поспоришь: «Эта увертюра представляет собой настоящий сдвиг в политической линии Франции. Париж сближается с позициями, которые отстаивают страны Центральной Европы, большинство из которых (прежде всего Польша и страны Балтии) являются неустанными сторонниками вступления Украины в НАТО. «Позиция Франции сейчас ближе к позиции Польши, чем Германии», — подтвердил иностранный дипломат». А вот что могу подтвердить, опираясь уже на свою собственную информацию: Макрон в своем маневре не одинок. В том же самом направлении дрейфуют в некоторых других европейских столицах, включая штаб-квартиру НАТО в Брюсселе.

Вот, например, свежее заявление генерального секретаря альянса Йенса Столтенберга (он может снова передумать уходить в отставку и остаться в должности еще на год): «После саммита НАТО мы рассмотрим вопрос о стремлении Украины к членству в альянсе… И, конечно, решение ЕС предоставить статус страны — кандидата на вступление в Европейский союз имеет свое влияние на те дискуссии, которые идут в НАТО». Раньше Столтенберг высказывался несколько по-иному. Сдвиг в его позиции тоже очевиден.

Конечно, не все на Западе дрейфуют в одном и том же направлении. Вот, например, страна, которую сейчас сложно «обвинить» в наличии у нее симпатий к России, — Дания. Министр иностранных дел этого королевства Ларс Расмуссен в интервью The Financial Times призывает Европейский союз «не опускать планку ради Украины» и аргументирует это угрозой «импорта нестабильности». Не все, точно не все прогнило в Датском королевстве! Мозги у политиков в этом государстве работают без сбоев. Включение Украины в западные структуры рискует сделать США и ЕС прямыми и непосредственными участниками конфликта с Россией. Но похоже, что кое-кто на Западе не прочь рискнуть — или как минимум попытаться в этом вопросе пройти между струйками.

Новости партнеров

mk.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...

Ростислав Ищенко. Гибель «великого артиста»

Зеленский и Нерон "Какой великий артист погибает!" - провозгласил, умирая 9 июня 68 года от...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо...