ГлавноеАналитикаУдар по Краматорску: «Искандеры» накрыли штаб Пентагона на Бахмутском направлении

Удар по Краматорску: «Искандеры» накрыли штаб Пентагона на Бахмутском направлении

Опубликовано

Стало понятно, как наша разведка узнала о вечеринке иностранных вояк

Появились видео, подтверждающее ранение по меньшей мере двух иностранных наемников в результате удара российской армии по Краматорску. В частности, телеканал CNN опубликовал материал, в котором американский наемник Ник Дакворт заявил, что он и его «коллеги», в том числе наемник из Британии Мо Хорник, получили легкие ранения.

По словам янки, в пункте временной дислокации проходила «детская вечеринка», на которой также присутствовали гуманитарные работники и журналисты. Он признал, что там присутствовали военные, но их якобы было «очень мало».

Новости партнеров

Напомним, Минобороны России сообщило 28 июня о поражении пункта временной дислокации командного состава 56-й мотопехотной бригады ВСУ в Краматорске.

В укрнете появилась достоверная информация, что этот удар уничтожил ряд офицеров самостийной армии и иностранных наемников. Похоронные волонтеры незалежной уже подсчитывают некрологи укро-вояк, тогда как Зе-команда разгоняет очередную «Бучу», но как-то вяло, без былого креатива. По данным генпрокурора Украины Костина, по состоянию на утро 29 июня количество раненых выросло до 60 человек.

Связано это с тем, что «ципсота» не успела предупредить британского наемника, «как правильно комментировать видео в соцсетях». Англичанин выложил ролик по горячим следам со словами «посмотрите, что эти сволочи делают со страной. Здесь кругом солдаты под завалами». И в самом деле, вот уже более 12 часов укро-вояки достают иностранных инструкторов и наемников из-под завалов.

Одновременно с признанием бритта появились кадры крепкого мужика, одетого в футболку с эмблемой 101-й воздушно-десантной дивизии армии США. Он за несколько минут до прилета «Искандера» вышел из кафе, по которому был нанесен ракетный удар.

Другой иностранный наемник также похвастался своим везением, выложив в «историю» фото под названием «за 20 минут до ракетного удара». На снимке видны люди в военной форме, но нет гражданских.

Любопытна реакция американской прессы. Например, газета New York Times признала, что «ресторан был полон иностранных журналистов, работников гуманитарных организаций и украинских солдат», добавив, что «много было и местных людей». Оказывается, они зашли после работы, чтобы выпить сок из манго/маракуйи ($5) и съесть пиццу за $15 (ценник в меню).

Однако, объективность статьи подвергается большому сомнению, хотя бы потому, что автором является журналист Зе-пула — Пинчук. А его утверждение о европейской привычке горожан ужинать после работы в ресторане на корню опровергается на городском чате Краматорска. Люди пишут, что народ так обнищал, что перебивается с хлеба на воду.

Новости партнеров

Статья NYT сопровождается снимками женщин и старика в нищенской одежде, якобы они были посетителями пиццерии, где кучковались иностранные наемники и офицеры ВСУ. Любопытно, что материал заканчивается двусмысленным предположением: «Было неясно, существовал ли поблизости военный командный пункт, хотя солдаты часто размещаются по соседству».

Командным пунктом, на который намекает New York Times, мог быть параллельный штаб Пентагона, сотрудники которого и питались в злополучной пиццерии. Об этом тоже сообщают в краматорских чатах.

Админ 93-й бригады «Холодний Яр», со ссылкой на своих побратимов, знакомых с ситуацией, пишет: «Местные информаторы сливают противнику координаты и наводят удары. Вообще, как выясняется сейчас, это заведение было неофициальным местом приема пищи как нашими бойцами, так и иностранными инструкторами — очень желанная цель для врага». Он допустил, что кто-то из офицеров ВСУ мог взять с собой детей, чтобы продемонстрировать безопасность «солдат удачи» из США и Британии.

По словам этого укро-правдоруба, «Краматорск, а не Киев, — фактически передовая, где прилет может быть обычным явлением». И у тех, кто подставил своих близких, видимо, было слишком «много ума».

«Это видео на корню разрушает все официальные заявления, объявленные ранее о том, что в кафе были исключительно гражданские — просто повторяется ситуация с казармами в Николаеве, когда иностранный журналист запечатлел на видео множество погибших военнослужащих, извлекаемых из-под завалов», — уточняет «холодноярец», призывая побратимов питаться подальше от американских и британских инструкторов.

Традиционно заистерил укро-блогер по фамилии Шарий. Он пишет: «Кафе. Первые секунды. Погибли и военнослужащие, некрологи уже появились. Но погибли гражданские, ни в чем не повинные люди. Ранен ребенок. Тут в чем фишка. Своими оправданиями этого удара по пиццерии тем, что „там были американцы“, отдельные российские пропагандисты легитимизируют, возможно, будущие удары по гражданским объектам, если в них находятся военные. Они, наверное, сами не понимают, что говорят и пишут».

Украинские военные находятся и на передовой, используя «русню, совков и вату» в качестве живого щита. Об этом, кстати, пишут, в том числе и захисники незалежностi. Но еще не было случая, чтобы офицеры ВСУ брали на «нуль» своих детей, чтобы продемонстрировать «американцам», что в окопах безопасно.

Судя по всему, укро-вояки по глупости подставили залетных «диких гусей». Дело в том, что иноСМИ стали распространять информацию, что СБУ якобы задержала человека, которого обвинили в оказании помощи русской разведке в нанесении ракетного удара. И здесь имеются любопытные подробности.

Новости партнеров

Понятно, что «мамин пирожок» Буданов решил продемонстрировать оперативность, но в заявлении говорится, что «работающий в местной газотранспортной компании житель Краматорска отправил видеозапись из ресторана российской военной разведке». Значит, наши ракетчики били «Искандерами» не просто по координатам, а по подтвержденной кадрами цели.

И еще: не факт, что СБУ кого-то схватила. Обычно информация о такого рода сборищах уходит через соцсети посредством выброшенных смартфонов. Да, запись стопроцентно перехватило американское АНБ, контролирующее укрнет, но, наверняка, агенты Буданова нашли не русского разведчика, а бесхозный гаджет.

А тем временем в укрнете появился совет: «Если видите скопление людей в форме, которые говорят на иностранном языке, держитесь подальше от таких мест, поскольку украинская ПВО разгромлена, тогда как западная привычка питаться в ресторанах оказывается сильнее инстинкта самосохранения».

svpressa.ru





Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

«Что вы там курите?» По всей Европе ловят «русских агентов»

Вся Европа окутана сетью российских шпионов, диверсантов, ассасинов, поджигателей. И чем ближе будут выборы в Европейский парламент, тем активнее будут действовать эти коварные русские...

Ростислав Ищенко. О либеральном реванше

Консолидированному обществу всегда кажется, что разного рода неприятности ему нестрашны. "У нас это невозможно" говорили в СССР о реставрации капитализма, ведь согласно откровению "научного коммунизма"...

Читайте также

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте...

20 лет без Ленина: выяснилось, зачем стали драпировать Мавзолей во время Парада Победы

Переписывание истории на главной площади страны Россия совершенно законно обвиняет Запад в переписывании истории, в...