ГлавноеАналитикаСамоубийственная откровенность

Самоубийственная откровенность

Опубликовано

В США признались, что начинают войны по надуманным причинам

Соединенные Штаты всегда продвигают свои интересы крайне декларативно, при этом откровенно нарушая любые договоренности, выполнение которых считают абсолютно необязательным мероприятием. Но даже учитывая тот факт, что на международной арене совершенно не принято возражать американским политикам, которые «правы априори», существует некий ритуал, в рамках которого под любое действие подводится боле или менее правдоподобное обоснование.

Режим Саддама Хуссейна, наверное, можно было считать угрозой, но угрозой исключительно локального характера. В тот день, когда американские политики подвели «идеологическую базу» под свое решение начать на территории Ирака крупномасштабную военную операцию, практически всем было очевидно, что история с «глобальной угрозой», исходящей от регионального «диктатора» – не более чем акт самоуспокоения, демонстрирующий приверженность американского сообщества демократическим ценностям, которые не позволяют принимать судьбоносные решения, руководствуясь лишь личными симпатиями и антипатиями.

Новости партнеров

Последствия «миротворческой миссии» США и их союзников по НАТО можно назвать катастрофическими, особенно учитывая тот факт, что отголоски того «судьбоносного решения» представителей американского политического истеблишмента по сей день погружают различные территории Ближнего Востока в пучину гражданских и религиозных войн.

На днях бывший госсекретарь США Джон Керри признал, что американское вторжение в Ирак в 2003 году было основано на лжи.

«Нет, нет. Тогда-то мы не знали, что это ложь. Тогда были предъявлены доказательства, и люди не могли понять, что это обман», – завершил свою исповедь Керри, стараясь сделать так, чтобы его откровенность не стала самоубийственной.

Всегда интересно понять, что толкает политиков, принявших в свое время весьма неоднозначные решения и взявших на себя ответственность за десятки тысяч погибших, к подобным признаниям, не идущим на пользу ни отдельным индивидуумам, ни стране, в «интересах» которой они якобы действовали. Возможно, это некое раскаяние или страх ответственности, которую скорее всего придется понести «после того, как закроется крышка гроба», но подобные откровения в наши непростые времена – далеко не редкость. Вот только нужно отдавать себе отчет, что в данном случае Керри не сказал правды ни тогда, ни сейчас. Вторжение в Ирак действительно было основано на лжи. Но то, что американские политики в тот момент не осознавали, что это обман – еще большая ложь, чем история о готовности Ирака применить химическое оружие.

В данной конкретной ситуации ложь была рождена на свет именно американскими политиками и военными, и обмануты были в первую очередь простые американцы и европейцы, которых требовалось любой ценой убедить в законности действий стран, входящих в блок НАТО.

Стратегия, откатанная на Ближнем Востоке, с недавних пор довольно успешно применяется и в отношении России. Эмоциональные истории о попытках возрождения Российской империи за счет территорий соседних государств, хищной внешней политике Кремля, наращивании наступательного потенциала для продвижения на Запад и готовности применить ядерное оружие в угоду амбициям «узкого круга политиков» – все это возымело свои действия и привело к полноценному военному конфликту, который сегодня протекает на территории Украины. И причиной данного конфликта была откровенная ложь, распространяемая целенаправленно, а правда заключается в том, что причиной всему происходящему стало стремление западной коалиции любой ценой добиться расширения НАТО на восток. Добиться, несмотря на ранее достигнутые договоренности, которые считались незыблемыми, а по факту выполнялись только одной стороной – Россией.

Сегодня под воздействием лжи, которая льется со страниц западных СМИ и озвучивается на всевозможных мероприятиях, еще одна страна, Польша, стоит в шаге от не менее масштабной катастрофы, чем та, которая погрузила в хаос и разруху Украину.

Новости партнеров

На днях министр обороны Польши Мариуш Блащак в рамках конференции в Торуни заявил о том, что Польша сформирует самую сильную сухопутную армию в Европе за два года, опасаясь воссоздания Российской империи. Об усилении обороны на восточной границе страны на днях также заявил лидер польской правящей партии «Право и Справедливость» Ярослав Качиньский.

На фоне данных заявлений польских военных и политических функционеров совершенно логичной выглядит информация о том, что поводом для незапланированного визита президента Польши Анджея Дуды в Киев послужила необходимость обсуждения деталей официального ввода подразделений польской армии на территорию Западной Украины. Ввода, который будет «спровоцирован агрессивной политикой Российской Федерации», а по факту станет последствием стремления польской политической элиты реализовать свои планы по восстановлению территории «Королевства Польского». Планы, которые качественно подогревают американские политики, видя в польском народе потенциал, способный заменить стремительно выбывающий из игры по причине тотального уничтожения украинский социум.

В общем, пытаясь оправдаться за Ирак, понимая, что когда-нибудь придется оправдываться и за Сербию, Америка продолжает свою игру, втягивая в продвижение своих политических и экономических интересов все больше и больше народов. Втягивает путем лжи, тотального обмана. Закончится ли когда-нибудь данная «кровавя карусель»? Очевидно, но это произойдет не раньше, чем исчезнут те, кто слепо верит своим «американским партнерам» и готов рисковать собственной жизнью в угоду чужим интересам. Вопрос лишь в том, как и каким образом исчезнут эти проводники чужих интересов? Просто поумнеют или станут частью истории, уподобившись тем украинцам, которые распались на атомы где-то по дороге в «счастливое и беззаботное» европейское будущее, так и не поняв, что они откровенно заблудились еще в самом начале своего пути?

asd.news





«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

Читайте также

«Что вы там курите?» По всей Европе ловят «русских агентов»

Вся Европа окутана сетью российских шпионов, диверсантов, ассасинов, поджигателей. И чем ближе будут выборы...

Спонсоры хаоса

США продолжают финансировать военные конфликты по всему миру В последнее время, благодаря политике, проводимой руководством...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия...