ГлавноеАналитикаПриазовская мясорубка

Приазовская мясорубка

Опубликовано

Почему завязло наступление нацистов

Идет третья неделя бандеровского наступления, которое уже окрестили «Степной резней» или «Приазовской мясорубкой», по аналогии с Артемовском («Бахмутская мясорубка»).

И эти ассоциации неслучайны. Согласно украинским данным, утекшим в Сеть, ВСУ на штурме «Линии Суровикина» потеряли: 41 танк Leopard-2 разных модификаций, 49 танков Т-72, 19 155-мм гаубиц М-777, 4 САУ PzH 2000, 32 БТР M113, 7 БМП Marder, 31 БМП М2 Bradley ODS-SA, 15 YPR-765, 40 единиц MRAP International MaxxPro, 90 единиц различных БМП. Кроме того, потеряно три истребителя МИГ-29.

Новости партнеров

Таким образом, за три недели боев потери западной техники составили 30% от поставленного нацистам количества. Возможно, что какая-то часть этой техники будет восстановлена и вернется на фронт. Но на украинских ремонтных заводах можно устранять лишь небольшие повреждения западной техники, для более серьезного ремонта ее придется везти в Польшу, в Чехию или в Словакию.

Ситуация с людскими потерями для Киева еще печальнее. Потеряно примерно 16 тыс. человек убитыми и ранеными, что составляет 17-20 батальонов или пять бригад численностью в 3500 штыков каждая. Если учесть, что для наступления было зарезервировано 9 бригад, подготовленных и оснащенных по стандартам НАТО, то более половины резервов уже уничтожены.

При этом все достижения бандеровцев сводятся к занятию нескольких заброшенных населенных пунктов в «серой зоне». Фактически они даже не сумели выйти к основным рубежам обороны и прорваться через минные поля и завесу опорных ротных и взводных пунктов.

Напомним, что оборонительная система, прозванная «линией Суровикина», оборудована на глубине до 30 километров вдоль господствующих высот и хребтов и состоит из нескольких оборонительных зон между рубежами. Так, передовая зона состоит из нескольких десятков опорных пунктов, взводных и ротных. Здесь сконцентрировано большое количество ПТРК, все участки местности тщательно пристреляны. Перед передовой зоной обширные минные поля.

Но еще до подхода к ним по нацистам наносились мощные артиллерийские и бомбоштурмовые удары, та техника и подразделения нацистов, что сумели уцелеть и прорваться в передовую оборонительную зону, уничтожались гарнизонами опорников. Но даже если кому-то и удастся пройти через завесу опорных пунктов, их ждет еще 25 километров минных полей, противотанковых рвов и других сооружений, пробиться через которые практически невозможно, и далее — основной рубеж.

Очевидно, что такая оборона является крепким орешком для любого неприятеля, сама по себе. Но к этому, к счастью, можно добавить и серьезные ограничения и просчеты нацистов, как при планировании, так и в ходе самого наступления. Об отсутствии авиационной поддержки «контрнаступа» говорилось немало, но очевидно, что и артиллерийская подготовка бандеровцев тоже недостаточна.

Кроме того, по мнению ветерана ВС США Станислава Крапивника, у нацистов проблемы с насыщением штурмовых подразделений тяжелой бронетехникой – ее недостаточно даже для эффективного наступления, не говоря уже о прорыве столь серьезной обороны. Кроме того, он указал на то, что применение таких бронеавтомобилей, как Oshkosh M-ATV и HTSV Wolfhound, а также французских AMX-10RC в штурмовых операциях совершенно неоправданно — эта техника не для таких боев и не для этого ТВД. Но, видимо, у нацистов особого выбора нет – что прислали, на том и воюют.

Новости партнеров

Немалые проблемы бандеровцам создают удары по штабам и командным пунктам – их практически сразу выявляют по активности в эфире, и туда немедленно прилетает. В результате у ВСУ острая нехватка командиров и серьезные проблемы с управлением.

Есть и еще одна беда для нацистов – наш РЭБ. Всю последнюю неделю бригады ВСУ, участвующие в наступлении, как на Запорожском, так и на Южно-Донецком направлении, сталкивались со сбоями в системах спутниковой связи и навигации GPS. Украинские источники сообщают, что проблемы со спутниковой связью и системами позиционирования в этих соединениях привели к тому, что в нескольких случаях нацисты выдвигались не к месту предполагаемой атаки на наши позиции, а на минные поля и в засады.

В силу совокупности этих причин генерал Тарнавский, фактически возглавивший командование операцией, уже доложил Зеленскому, что ВСУ не смогут к саммиту НАТО выйти не то что к Мелитополю, но и к Токмаку, и контрнаступление медленно трансформируется в позиционную войну. На Банковой лелеют теперь надежду на операцию «день Д» (так, по аналогии с высадкой англо-американцев в Нормандии, бандеровская пропаганда называет предполагаемое форсирование Днепра), с помощью которой они предполагают переломить ситуацию.

Впрочем, прорабатывается и вариант «С» с терактом на ЗАЭС, который планируется устроить к саммиту НАТО. Последствия трагедии будут куда масштабнее, чем взрыв плотины Каховской ГЭС, и это, по мнению нацистского режима, может компенсировать провал наступления, по крайней мере – в информационном поле.

asd.news





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Читайте также

Названы стресс-сценарии для российской экономики

Министерство экономразвития разработало три сценария для российской экономики на несколько лет вперед. При одном...

Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились

По внезапному аресту Тимура Иванова в интернете пошёл шквал выводов о том, что это...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде...