ГлавноеСобытияPolitico: США старались убедить Россию в непричастности к мятежу Пригожина

Politico: США старались убедить Россию в непричастности к мятежу Пригожина

Опубликовано

Чиновники Белого дома связались напрямую с Кремлем, чтобы убедить российское правительство в непричастности Соединенных Штатов к недавнему военному мятежу в России, пишет Politico.

Согласно данным американского издания, президент США Джо Байден и высшие помощники по национальной безопасности наблюдали за недолговечной попыткой мятежа в России, после чего сочли своим долгом напрямую связаться с Кремлем, передает Politico. По данным дипломатических источников, чиновники американской администрации сообщили коллегам в Москве о том, что рассматривают происходящее, как внутреннее российское дело. Более того, в Белом доме заверили, что не станут вносить никаких изменений в позиции войск США или НАТО.

Новости партнеров

По мнению президента Eurasia Group Яна Бреммера, который первым написал о разговоре по обратному каналу в своем еженедельном информационном бюллетене для клиентов, это было сделано для того, чтобы «Россия не увидела в происходящем американскую руку».

«С точки зрения США, это было на самом деле весьма полезно – иметь возможность донести до Москвы, что политика Америки заключается в защите Украины и помощи им вернуть свою землю, но что это не смена режима и не уничтожение России», – отметил он.

Кроме того, представитель администрации подтвердил факт обратной связи с Москвой в West Wing Playbook, заверив, что подобные открытые каналы используются, когда у официальных лиц с обеих сторон есть важные сообщения для передачи.

Как добавили Алекс Уорд, Лили Байер, Сюзанна Линч и Кристина Гальярдо, Байден в общении с другими лидерами НАТО настаивал на том, что Западу было бы лучше всего хранить молчание.

Ранее глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что слова американской стороны о невмешательстве во внутренние дела России в связи с военным мятежом выглядят лукавством.

vz.ru





Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по правам человека и Международного пакта о гражданских и политических правах...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

Читайте также

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее...

Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились

По внезапному аресту Тимура Иванова в интернете пошёл шквал выводов о том, что это...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью...