ГлавноеАналитика2023 год стал переломным в падении Запада

2023 год стал переломным в падении Запада

Опубликовано

Сергей Глазьев указал на статью американского учёного Пола Ларуди, который утверждает: война на Украине выявила драматические слабости Запада, включая упадок его промышленной базы:

«Война показала, что относительно скромная экономика России обладает способностью превосходить США и все страны НАТО вместе взятые по производству военной техники. Американский «арсенал демократии» и его европейские партнёры оказались неспособны предоставить больше оружия и боеприпасов, чем российские заводы».

Новости партнеров

По словам Ларуди, арест Вашингтоном и союзниками российских счетов в американских, европейских и др. банках на сумму более $300 млрд вызвал ответный арест американских и европейских активов в РФ в равных или бóльших объёмах. Начали развиваться новые партнёрства Москвы с Китаем, Индией и другими странами. Это привело к замене и сокращению использования SWIFT, а также доллара в международных расчётах.

«Российская экономика оказалась удивительно устойчивой — даже более устойчивой, чем многие страны НАТО. Российский ВВП упал менее чем на 2% в 2022 году и, как ожидается, вырастет до 2% в 2023 году, несмотря на войну и санкции», — пишет автор.

Подрывом газопроводов «Северный поток» в сентябре 2022 года и санкциями в отношении российского газа и нефтепродуктов «США, по сути, нанесли поражение своим “партнёрам” по НАТО (главным образом Германии) и уничтожили их промышленность ради собственной выгоды, потенциально недолговечной».

Учёный так описывает судьбу ФРГ и ЕС:

«Германия будет деиндустриализована, Немецкие промышленные предприятия, учёные и инженеры переедут в США, которые великодушно примут их. Европа будет отброшена назад на пару десятилетий. Уровень жизни там скоро снизится на 30-40%».

Прогноз Ларуди благоприятный для России. Однако падение Глобального Запада может продолжаться довольно длительное время. Всё-таки он ещё обладает большой военной, политической и экономической мощью.

Надо понимать, что для Pax Americana схватка с Россией за будущий миропорядок носит фундаментальный характер. Центры силы американского мира прекрасно понимают, что решительная победа России приведёт к эффекту домино по всей планете. И не оставит камня на камне от основанного на господстве доллара финансово-экономического могущества США, которое сегодня вроде бы и не затронуто напрямую конфликтом на Украине.

Новости партнеров

Это к тому, что России не стоит расслабляться в ожидании того, что враг загнётся сам. Перед нашей страной стоят огромные задачи — как на фронте, так и в тылу. И только деятельное участие всего нашего народа позволит справиться с экзистенциальным вызовом, брошенным нам Западом.


Автор — директор Института международных политических и экономических стратегий — РУССТРАТ

t.me/EvPanina





Валентин Катасонов: Кризис будет, все к тому идет

Полтора десятилетия назад мировая экономика угодила в яму. Российская тоже. Извлечем ли уроки? После Второй мировой войны многие страны переживали то, что сейчас называют иностранным...

Выстрел в спину: ВСУ дали американцам понять, что «на передке» их оружие «учету не...

Британская разведка считает, что в ближайшее время армия Зеленского потеряют новые поселки и даже города Обрушение фронта на севере и северо-западе от Авдеевки продолжается. В...

20 лет без Ленина: выяснилось, зачем стали драпировать Мавзолей во время Парада Победы

Переписывание истории на главной площади страны Россия совершенно законно обвиняет Запад в переписывании истории, в ее искажении в угоду текущей политической конъюнктуре. Самая популярная здесь...

Читайте также

Алексей Живов. Танк будущего

Ранее уже писал о том, что танки в своем классическом виде свой век отжили....

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели...