ГлавноеСобытияПесков назвал спекуляциями данные о якобы осведомленности Суровикина о подготовке мятежа

Песков назвал спекуляциями данные о якобы осведомленности Суровикина о подготовке мятежа

Опубликовано

Публикации СМИ о том, что заместитель командующего объединенной группировкой российских войск Сергей Суровикин якобы заранее знал о готовящемся вооруженном мятеже, являются спекуляцией. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Сейчас вокруг этих событий будет много разных спекуляций, пересудов и так далее. Я думаю, что это один из таких примеров», – сказал он.

Новости партнеров

27 июня газета The New York Times (NYT) со ссылкой на американских чиновников, располагающих данными спецслужб США, сообщила, что Суровикин якобы заранее знал о планах основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина организовать вооруженный мятеж.

23 июня ФСБ возбудила уголовное дело против Пригожина по факту организации вооруженного мятежа (по ст. 279 УК РФ). Дело было заведено после того, как Пригожин обвинил Минобороны РФ в нанесении ударов по тыловым лагерям компании. Основатель «Вагнера» заявил, что ответственность за удар лежит на «военном руководстве» страны, и пообещал ответить на атаку. В Минобороны информацию опровергли, назвав сообщение провокацией.

27 июня ФСБ прекратила уголовное дело, объяснив свое решение тем, что участники вооруженного мятежа прекратили противоправные действия 24 июня.

24 июня ЧВК «Вагнер» взяла под контроль военные объекты в Ростове-на-Дону и блокировала город. Затем бойцы ЧВК остановились на территории Липецкой области, не дойдя до столицы, как утверждал Пригожин, 200 км. В Москве, Подмосковье и Воронежской области был введен режим контртеррористической операции (КТО), который сняли 26 июня.

В связи с развивающимися событиями Путин выступил с обращением. Происходящее он назвал «отступничеством от своего народа», «ударом в спину» стране и «внутренним предательством». Российский лидер подчеркнул, что действия против организаторов военного мятежа будут жесткими, они понесут «неминуемое наказание».

Вечером 24 июня после переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко Пригожин принял решение остановить движение на Москву и вернуться в тыловые лагеря ЧВК. В Кремле пояснили, что в результате переговоров была достигнута договоренность: уголовное дело, возбужденное в отношении Пригожина, будет прекращено, а сам он «уйдет в Белоруссию».

vedomosti.ru

Новости партнеров




Крымский мост под прицелом

Киев и Вашингтон хотят испортить День Победы В первых числах мая произойдут два важных для нашей страны события: День Победы и инаугурация Президента России, и...

«Вы что, дураки?»: ВСУшники отругали США за качество бомб-ракет GLSDB

Американцы уже начали оправдываться перед «великим украинским воинством» — мол, только испытывали. Ну, и деньги пилили Жовто-блакитное издание Defense Express (заблокированное в нашей стране) сообщило,...

Юрий Баранчик. Распускающийся «цветок» в Донбассе и паника врагов

Итоги СВО-недели Главным военно-политическим результатом стал переход «зрады» в категорию официально-признанной нормы бытия. Главком ВСУ Александр Сырский заявил хозяевам (на заседании «Рамштайна») «о сложной оперативно-стратегической...

Читайте также

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в...

Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде...