ГлавноеАналитикаМятеж Пригожина. Оправившиеся от испуга генералы уже занялись «разбором полетов»

Мятеж Пригожина. Оправившиеся от испуга генералы уже занялись «разбором полетов»

Опубликовано

На скамьях подсудимых могут оказаться вовсе не те, кто только что поставил страну на край пропасти

К сегодняшнему дню складывается впечатление, что, спустя всего несколько суток после подавления мятежа «вагнеровцев» во главе с Евгением Пригожиным, едва не столкнувшего Россию в пропасть гражданской войны, все участники трагических событий прощены российской Фемидой. Но это не так. Только список людей, которые могут вскоре оказаться на жесткой судебной скамье после ошеломляюще грозных событий, нынче выглядит… Как бы это помягче сказать? Несколько неожиданно.

Складывается впечатление, что, как часто бывает в нашей стране, «беда прошла — мужик поднялся». Имеется ввиду — оправившееся от испуга, воинское начальство вернулось в свои кресла. И принялось махать дубинами направо и налево. Но — обо всем по порядку.

Новости партнеров

Нет-нет, пока ровным счетом в публичном пространстве никаких сведений про то, что органы нашего следствия хоть как-то занимаются выяснением: кто же все-таки из руководства группы «Вагнер» отдавал в пятницу и субботу приказы сбивать погибшие один за другим вблизи проходивших колонн мятежников шесть наших военных вертолетов и самолет-ретранслятор Ил-22?

Каковы ФИО тех, кто жал на гашетки ПЗРК и ЗРАК «Панцирь», отлично понимая, что ведет огонь по своим? На чьей конкретно совести полтора десятки жизней погибших российских летчиков, мужество и самопожертвование которых, по словам президента Владимира Путина, «уберегли Россию от трагических разрушительных последствий»?

К слову: только павшими летчиками, судя по всему, список жертв мятежа не исчерпывается. Известный депутат Госдумы Алексей Журавлев в своем телеграмм-канале упомянул и про двух убитых мятежниками в ходе марша через Воронежскую область пограничниках.

Насколько известно, никаких подробностей этой трагедии не опубликовано. Есть только косвенные свидетельства, что пальба на названном участке госграницы в ночь с пятницы на субботу была изрядной.

В частности, когда уже все улеглось, во вторник, глава Павловского района Воронежской области Максим Янцов рассказал: «В результате перестрелки, которая произошла вблизи Елизаветовки Павловского района 24 июня, когда по нашему району проходила колонна ЧВК „Вагнер“, повреждения в селе получили 19 домовладений».

Телеграмм-канал «Два майора» добавляют, что колонна бронетехники мятежников сначала была обстреляна с ударного вертолета в момент, когда с территории ЛНР пересекала участок бывшей госграницы в районе пункта пропуска «Бугаевка». В ответ на действия вертолетчиков «музыканты» открыли минометный огонь по пункту пропуска. Возможно, тогда и появились жертвы среди пограничников.

Однако совершенно точно известно, что затем, захватив пункт пропуска «Бугаевка», мятежники немедленно разоружили 180 находившихся там стражей границы. И во избежание дальнейшего сопротивления выстроили их, уже безоружных, в две унылые шеренги. Снимки этого действа в тот же час победно распространили в Сети медиа-ресурсы Пригожина.

Новости партнеров

А знаете, что в «Бугаевке» происходит сегодня? Там, по сведениям «Двух майоров», решается вопрос о привлечении к ответственности начальника пункта пропуска. За что? За то, что пропустил «Вагнеров» через свою зону ответственности.

А что он со своими вооруженными лишь легким стрелковым оружием подчиненными мог сделать против танков и бронеавтомобилей многотысячного войска. Каждому понятно, что вариант был лишь геройски, но бессмысленно погибнуть. Но кого из очнувшегося от испуга высокого начальства это сегодня интересует?

Как то же самое, видимо, не особенно интересует и командование нашей 4-й воздушной армии ВКС РФ. Оно, как и пограничные руководители под Воронежем, тоже занимается со своими подчиненными «разбором полетов». А именно — тех полетов, которые так и не состоялись.

Дело в том, что по ходу едва не приведших к массовому кровопролитию событий, как сообщает телеграмм-канал «Helicopterpilot», четыре экипажа ударных вертолетов отказались вылетать на штурмовку с воздуха колонн «Вагнера», следовавших по трассе М-4 на столицу России. Мотивы?

Летчики знали, что по этой страшно загруженной трассе, ведущей на курортный юг страны, сейчас в обоих направлениях следует огромное количество гражданских автомобилей. Пилоты считали, что понять, в какой из них мятежники, а в какой их нет, с воздуха совершенно невозможно. Брать на свою душу ответственность на возможные чудовищные по последствиям ошибки они отказались. И в кабины не сели.

Вместо «отказников» на выполнение боевой задачи полетели другие. Которые полагали, что приказ — есть приказ. Сначала его человеку в погонах положено выполнить. А разбираться в правомерности отданного начальством распоряжения, тем более — обжаловать его, положено только после того, как…

Тут и вправду, с точки зрения любого профессионального военного, заключена немалая правовая коллизия. Бывают ситуации, когда некогда рассуждать и уговаривать. Надо действовать. И немедленно.

Вероятно, именно так дело в минувшую субботу в вертолетном полку, получившем приказ если не остановить, то хотя бы задержать «вагнеровцев» на пути к Москве, и обстояло. Теперь, очень возможно, «отказникам» это примутся разъяснять военные следователи. С неясными для виновников этого процесса правовыми последствиями.

Новости партнеров

Можно предположить, что аналогичные «разборы полетов» проходят сегодня (в том числе — и с участием правоохранителей) и на куда более высоких уровнях силовых ведомств. Никуда ведь не уйти от вопроса: как так случилось, что огромная колонна мятежников, в которой было до тысячи автомашин различного назначения (в том числе танков, бронеавтомобилей, средств ПВО и самоходной артиллерии), не встречая на земле никакого сопротивления, едва не докатила до Москвы? И, по признанию самого Пригожина, вынужденно остановилась лишь в 200 километрах от столицы, оставив за спиной Ростов-на-Дону, Воронеж, Липецк, Тулу?

А потому, скорее всего, что только по реке Оке в районе Серпухова мы сумели за сутки мятежа выстроить хоть сколько-нибудь внятную линию обороны. По боевой тревоге выдвинув на нее из подмосковной Кубинки, по некоторым данным, 45-ю отдельную гвардейскую орденов Кутузова и Александра Невского бригаду специального назначения ВДВ. Элиту «голубых беретов». Ту самую, что в самом начале продолжающейся на Украине спецоперации захватывала важнейший аэродром Густомель под Киевом и долго его удерживала в полном окружении под натиском опомнившегося от неожиданности врага.

Эти ребята, «заточенные» на проведение разведывательно-диверсионных действий в глубоком тылу противника, по боевой выучке и опыту вряд ли уступают лучшим из тоже отличных бойцов-«вагнеровцев».

Именно поэтому, как рассказывает сам Пригожин, его колонны остановились. Перед этим, правда, с недвусмысленными намерениями развернув в боевые порядки свою артиллерию. Но, проведя разведку и выяснив, кто перед ними, решили в бой не ввязываться. И повернули обратно, заявив, что не хотят «чтобы было пролито много русской крови».

Все это так. И мы должны отдать должное 45-й бригаде спецназа. Но в остальном-то Москва оказалась почти «голой».

Пришлось, как в 1941-м, спешно поднимать по тревоге курсантов военных училищ и слушателей академий столицы. Почти как ставших легендарными подольских курсантов в Великую Отечественную войну.

Депутат Госдумы, бывший командующий 58-й армией генерал-лейтенант Андрей Гурулев сегодня так рассказывает только об одном эпизоде того, что творилось в столице: «Не только силы Росгвардии, а все силовики, отряды Минобороны были подняты по тревоге, вышли в районы боевого предназначения. Сегодня на чествовании у президента, там первым в строю стоял замначальника Академии Фрунзе генерал-лейтенант Олег Муссович Цеков, кавалер восьми боевых орденов. Он только на Украину не успел съездить, ранее два инсульта перенес. А так в современной истории не было войны, в которую бы Олег Муссович не „встрял“. Он руководил силами, которые подняли в Академии Фрунзе, с техникой, он был готов к выполнению боевых задач».

Между прочим, упомянутая Гурулевым Росгвардия — что она могла бы сделать, если бы группа «Вагнер» все же прорвала рубеж обороны под Серпуховым и ворвалась на улицы Москвы? Без собственных танков, без артиллерии, с броневиками, приспособленными лишь для разгона массовых беспорядков? Геройски умереть — это запросто. А дело сделать?

Но хотя бы в отношении этой важнейшей силовой структуры выводы, видимо, уже сделаны на диво оперативно. 27 июня, сразу после выступления президента РФ перед военнослужащими на Соборной площади Кремля, глава Росгвардии генерал армии Виктор Золотов заявил, что скоро в его войсках появятся и танки, и собственная артиллерия.

«Этот вопрос сейчас как раз стоит очень остро. Мы поднимаем вопрос о том, что во время чеченской кампании у нас были танки, а сейчас <…> у нас нет танков. Мы это будем вводить в войска», — сообщил Золотов. Добавив, что уже обговорил это с президентом.

А что же дислоцированные под Москвой 4-я гвардейская танковая Кантемировская ордена Ленина Краснознамённая дивизия имени Ю.В. Андропова, 2-я гвардейская мотострелковая Таманская ордена Октябрьской Революции, Краснознамённая, ордена Суворова дивизия имени М.И. Калинина и 27-я отдельная гвардейская мотострелковая Севастопольская Краснознамённая бригада имени 60-летия образования СССР?

У них-то и танки, и артиллерия имеются в положенном по штату количестве. Но эти соединения с первого дня спецоперации на Украине на своих плечах выносят ее тяжесть. Несут серьёзные потери в людях и боевой технике.

Конкретными сведениями не располагаю, но полагаю, что самые боеспособные их полки и батальоны и сегодня дерутся на фронте. Именно поэтому выдвигать на линию обороны к Оке оказалось особенно некого и нечего.

В общем, нам еще долго предстоит разбираться, как случилось, что печально знаменитая пригожинская «кувалда» прошла почти через всю европейскую часть страны как нож сквозь растопленное на июньском солнышке масло. И определить: конкретно кто виновен в этом позоре? Только не хотелось бы, чтобы все превратилось в традиционную русскую военно-служебную забаву под названием: «Наказание невиновных и награждение непричастных».

А в это время

Сам Пригожин, два бизнес-джета которого во вторник уже приземлились на белорусской военной авиабазе Мачулищи, тихо-мирно навестил президента соседней страны Александра Лукашенко в его резиденции на так называемом Минском море. А те мятежные «вагнеры», кто решил последовать за ним за пределы государственных границ России, по слухам, начали обживать приготовленный для них полевой лагерь на 8 тысяч мест общей площадью в 24 тысячи квадратных метров в тенистом лесу Осиповичского района Могилевской области.

svpressa.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не...

Спонсоры хаоса

США продолжают финансировать военные конфликты по всему миру В последнее время, благодаря политике, проводимой руководством...