ГлавноеАналитикаВзрыв на Запорожской атомной — большая киевская паранойя

Взрыв на Запорожской атомной — большая киевская паранойя

Опубликовано

Штатам плевать, что останется от Украины, да и что от Европы — тоже

Киев продолжает нагнетать ситуацию вокруг Запорожской атомной станции. Как заявил в интервью одному из британских изданий глава ГУР Минбороны Украины Кирилл Буданов, российские войска завершили минирование ЗАЭС и, как считают в Киеве, взрыв может произойти в любой момент.

Новости партнеров

Решение об этом, по его разумению, может быть принято как в случае вытеснения российских войск с левого берега Днепра, так и в качестве «превентивной меры», чтобы остановить украинское наступление.

«Если Россия будет убеждена, что не может остановить продвижение Украины никаким другим способом», — растолковывает издание слова главы украинской разведки.

Господин Буданов и ранее не отличался особой адекватностью, но, видимо, травма, полученная в результате российского удара по зданию его ведомства, ситуацию усугубила. Если, конечно, подобные заявления делает он сам, а не его клон или голограмма.

С другой стороны, глава ГУР лишь повторяет то, что уже не раз звучало из Киева. С подобными заявления выступал в том числе и сам Владимир Зеленский. В минувшее воскресенье он вновь призвал НАТО продемонстрировать «принципиальную реакцию» на ситуацию вокруг ЗАЭС. ПО его словам, этот вопрос он обсудил с премьер-министром Канады Джастином Трюдо.

«Обратил внимание премьер-министра на угрожающую ситуацию, которую создали на Запорожской АЭС. Принципиальную реакцию партнеры Украины должны продемонстрировать, в частности, и на вильнюсском саммите НАТО», — потребовал он.

Впрочем, и адекватность главы киевского режима уже давно вызывает сомнения и, как не без иронии заметил глава МИД РФ Сергей Лавров, для ее оценки необходимо медицинское образование.

«Не могу отвечать за психологическое состояние людей, которые многократно, ежедневно доказывают свою неадекватность», — сказал он.

Новости партнеров

Как считает постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, в условиях провального «контрнаступления» Киев прибегает к своей излюбленной тактике — пытается привлечь внимание западной общественности за счет какого-либо резонансного преступления или постановки, переложив вину на Россию.

«Участившиеся параноидальные утверждения главарей киевского режима о том, что Россия якобы заминировала ЗАЭС и готовит ее к подрыву, нас крайне настораживают. В их абсурдности могла убедиться Миссия МАГАТЭ во главе с Гендиректором Р.Гросси, недавно посетившая станцию, несмотря на все препоны со стороны Украины», — заявил он, выступая на заседании Совбеза ООН.

Дипломат выразил надежду, что западные спонсоры киевского режима смогут унять Зеленского и не допустить катастрофы, которая может затронуть большую часть Европы, на которую украинским властям «совершенно наплевать».

В Евросоюзе и США, кстати, уже заявили, что не располагают данными о якобы готовящейся провокации на ЗАЭС. Тем временем в МИД РФ предостерегли «Киев и оказывающих ему поддержку западных кураторов от потенциальных тяжелых инцидентов на ЗАЭС» и призвали МАГАТЭ «фиксировать все случаи нападений с украинской стороны, не закрывать на это глаза и четко констатировать, кто виноват в происходящем и откуда реально исходит угроза для безопасного функционирования этого объекта».

Надо сказать, что разгоняемая киевскими властями истерия уже дает свои плоды — жители Киева кинулись в аптеки за йодидом калия и в некоторых аптеках, по информации украинских изданий, его уже не купить.

На фоне всех заявлений Киева в очередной раз возникает вопрос — зачем это России? И ответа на него, как и в случае с Каховской ГЭС, нет. Так зачем Киев разгоняет тему с якобы возможным взрывом на АЭС?

По словам ведущего научного сотрудника Центра исследования проблем безопасности РАН Константина Блохина, если начинаются такие всплески в информационном пространстве, то очевидно к чему-то готовят.

— Скорее всего, снова к техногенной катастрофе, как это было с Каховской ГЭС и т. д. Задача простая — нанести максимальный ущерб России, демонизировать ее, обвинить во всех смертных грехах. Сделать нас исчадием ада. На Западе во все это поверят, там же верят, что Россия взорвала «Северные потоки» и Каховскую ГЭС. Тут тоже самое.

Новости партнеров

Куда роза ветров пойдет — непонятно, но очевидно, что это один из планов Украины. Американцам по барабану, так как территориально они находятся вдалеке от всех этих дел. Как сказал наш президент, сидят за большой лужей, занимаются экспериментами над всей планетой.

Очевидно, что готовят информационную почву для обвинения России.

— Почему Киев делает такой упор на ЗАЭС? Почему они считают, что Россия должна именно такой сценарий реализовать в случае успешного наступления ВСУ? Ждать ли тут провокаций? Другие варианты, например, с разрушением ДнепроГЭС, украинским властям в голову не приходят или по каким-то причинам не устраивают?

— Может, рассчитывают на больший ущерб российской армии. Думаю, расчет на нанесение максимального ущерба России.

— Вы упомянули розу ветров. Ветер может ведь и в сторону Украины и Европы подуть.

— Это не волнует Зеленского. Он увеличивает свой политический рейтинг, свой политический капитал, выслуживается перед Западом. Не думаю, что он собирается управлять Украиной десятилетия. Он нацеливается жить в какой-нибудь комфортной маленькой отдаленной стране, наподобие Новой Зеландии, как и все его приближенные. Они временщики. Они пытаются заработать политический капитал, а что будет с Украиной, с украинцами их не интересует.

— Судьба украинцев их не волнует. А судьба европейцев тоже никого, прежде всего, их власти, не волнует?

— Американцев точно не беспокоит. За Германию беспокоится, за Польшу, которая мечтает оттяпать часть Украины? Они не будут за своих сателлитов беспокоится, в отношении сателлитов можно делать все, что угодно. Элиты европейские такие же космополитичные, проамериканские. Они тоже временщики, рассчитывают, что сейчас как-то продержатся, а потом на будущих президентов всё скинут. Также между прочим и в США считают.

Капитан 1 ранга запаса Василий Дандыкин считает, что подобные информационные вбросы — это всё, на что сейчас способны украинские власти.

— Наступление, по большому счету, не ладится, на каких-то направлениях мы стали продвигаться вперед. Всё, что они делали из этого разряда — и Каховская ГЭС, и провокация в Буче, и Крымский мост, и удар по Чонгару, и многое другое. Это, в конце концов, и провокация с цезием, которую наши чекисты пресекли. Это всё идет от ГУР, СБУ, тех, кто учит их этому, прежде всего, спецслужбы США и Великобритании.

Был на ЗАЭС Гросси, посмотрел, ситуация со всем, в том числе с охлаждением, нормальная, а то, что в Киеве пытаются сделать какую-то перемогу, чтобы привлечь натовских хлопцев, то очевидно им что-то надо сделать, потому что дела не складываются. Надеялись на субботние дела, что наши оставят где-то позиции, пошли в атаку, получили до двух батальонов потери. С учетом ситуации с Каховской ГЭС, того, что все пересохнет, они пойдут и там форсировать, но Днепр никто не отменял, его еще надо форсировать.

Никто боевые действия методом террора не выигрывал. Мы знаем это и по Северному Кавказу, и по другим местам.

— Вероятно, они что-то задумали и готовятся переложить вину на Россию. Но неужели не приходит в голову, что пострадать могут они сами, украинский народ, европейцы?

— Они, как и США, весь Запад, к населению относятся как к расходному материалу.

— Какова вероятность, что они пойдут на провокацию, связанную именно с ядерными материалами?

— Могут пойти. Самое главное этого не допустить. Попытка с килограммом цезия была пресечена. Надеюсь, что и далее такие попытки будут пресекаться. И в информационном плане тоже.

Возможность сделать такую бомбу у них есть. Средства доставки тоже — и «Точки-У» еще, остались, и так далее. Надо идти впереди, не давать им в этой гибридной войне возможность диктовать свою волю.

svpressa.ru





Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Крымский мост под прицелом

Киев и Вашингтон хотят испортить День Победы В первых числах мая произойдут два важных для нашей страны события: День Победы и инаугурация Президента России, и...

Читайте также

Ответка за налет на Краснодар: «Кинжал» пронзил плотину Днестровской ГЭС

Чем примечателен удар по украинской энергетике 27 апреля В ночь на 27 апреля бандеровские дроны...

Выстрел в спину: ВСУ дали американцам понять, что «на передке» их оружие «учету не подлежит»

Британская разведка считает, что в ближайшее время армия Зеленского потеряют новые поселки и даже...

Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились

По внезапному аресту Тимура Иванова в интернете пошёл шквал выводов о том, что это...