ГлавноеАналитика«Смутная суббота»: итоги самого тяжелого дня в современной истории страны

«Смутная суббота»: итоги самого тяжелого дня в современной истории страны

Опубликовано

Враг попытался воспользоваться «огромным окном возможностей», но получил по зубам

Поздно вечером 24 июня «музыканты» покинули столицу Донского края под аплодисменты горожан, хотя еще утром бойцы ЧВК были объявлены мятежниками. Как пишут местные интернет-ресурсы, напоследок бойцы, уезжающие по Большой Садовой — ростовскому Бродвею, постреляли в воздух.

Губернатор Василий Голубев заявил: «Колонна ЧВК „Вагнер“ вышла из Ростова и направилась в свои полевые лагеря. Благодарен всем, кто в этих экстраординарных условиях обеспечивал слаженную работу систем жизнеобеспечения в Донской столице и во всей Ростовской области».

Новости партнеров

В историю нашей страны 24 июня 2023 года войдет как «смутная суббота», в ходе которой по колонне ЧВК «Вагнер», направляющейся в Москву, отработали самолеты ВКС РФ, после чего бойцы Пригожина стали сбивать российскую авиацию.

«За день от действий „вагнеровцев“ авиация потеряла семь бортов, пять из которых не несли никакого вооружения. В их числе три Ми-8 МТПР — специализированных дефицитных вертолета РЭБ и воздушный пункт управления на базе самолета Ил-18 с экипажем», — пишет телеграм-канал «Рыбарь». Русские убивали русских. Погибли летчики.

Весь день в бандерштате был праздник, поскольку «мятеж» оказался «как нельзя кстати» для Зе-команды, которая месяцами готовилась к контрнаступлению. По оценке журналиста CNN, «слово дня на Украине: злорадство — удовольствие от чужого несчастья».

«Чтобы Россия окончательно не погрязла в гражданской войне, им придется забрать много воинских частей с линии фронта. Если заберут, все посыплется. Ситуация в России очень деморализована, это огромное окно возможностей для нас», — озвучил официальную позицию Банковой советник главы бандеровского офиса президента Подоляк.

Вечером прекращение мятежа благодаря посредничеству Лукашенко обломало-таки кайф щирым украинцам. Испанский стыд по фамилии Шарий начал скулить: «Если Пригожин остановился — ему конец. Сегодня, завтра, послезавтра. Если он остановился — он подставил не только себя, но и тысячи „вагнеров“, и миллионы тех, кто их поддержал».

Случись такое в незалежной, пророчество Толика сбылось бы стопроцентно. Однако Владимир Путин держит слово, благодаря чему, собственно, и завершилась «смутная суббота» малой русской кровью.

Западным экспертам по «башням Кремля» и поджигателям гражданской войны в России пришлось сделать грустный для русофобов вывод. Во-первых, не все «музыканты» поддержали своего босса, и, во-вторых, не произошло обрушение русского фронта из-за «ожидаемого массового дезертирства» наших солдат в поддержку «марша справедливости».

Новости партнеров

К слову, в Ростове-на-Дону многие горожане упрекали «музыкантов» в предательстве и прямо в лицо говорили об ударе в спину. Судя по реакции бойцов ЧВК, они испытали огромное облегчение, что поступила команда вернуться в тыловые лагеря.

Кадры с рукоприкладством перед ТЦ «Астор» — рядом со штабом ЮВО — напомнили об одесской трагедии 2 мая 2014 года. Если бы не «вагнеровцы», в центре Ростова запросто могли вспыхнуть кулачные бои и даже погромы.

На чатах строчат, что Пригожин, дескать, просто «психанул» или «перегрелся» из-за постоянного стресса. Типа, Евгению Викторовичу можно смело ставить диагноз «посттравматический синдром», из-за которого тот видит в рабочих моментах, точнее в терках с Минобороны, вселенскую несправедливость. Такое мнение у некоторых ростовчан сложилось после разговоров с бойцами.

«Прости им, Господи, ибо не ведают, что творят», — написал комбат «Востока» Александр Ходаковский о «музыкантах», поддержавших своего начальника. А еще добавил: «Мы молили Бога, чтобы враг не воспользовался ситуацией и не бросил в бой все ресурсы — шансов бы почти не было. Нам и так приходится нелегко, но вчера всё зависло на очень тонкой ниточке. И те, кто понимал, что оказалось на кону и как близко мы подошли к поражению, никогда не поймут тех, кто кричал вагнеровцам славу, радуясь, что кто-то бросил вызов власти».

Зе-команда, естественно, воспользовалась «огромным окном возможностей». «Восточная группировка ВСУ сегодня начала наступление на нескольких направлениях одновременно — по направлению Орехово-Васильевки, Бахмута, Богдановки, Ягодного, Клещеевки и Курдюмовки», — радостно рассказала щирым громадянам замминистра обороны незалежной Ганна Маляр. Само собой, она автоматически сбрехала: «На всех этих направлениях есть продвижение вперед».

Военные паблики, за которыми торчат уши Залужного, однако, опровергли эти «сводки»: «Мятеж Пригожина особо не повлиял на линии фронта. Однако ВСУ попытались воспользоваться удачным стечением обстоятельств для них и начали масштабное контрнаступление в районе Бахмута».

Прорыв в Артемовск задумывался как дополнительный толчок в «качающуюся русскую лодку». Зе-команда надеялась еще больше разозлить главу ЧВК, дескать, Пригожин взял «фортецю», а Минобороны профукало его победу. Ничего не вышло, наши бойцы выстояли, а на северном фланге ВСУ понесли такие потери, что уже Банковой пора объявлять «черную субботу».

Провалился наступ в районе Работино. Российские солдаты сожгли все американские Bradley, на которых захисники незалежностi поперли на наши позиции. Но это далеко не все. «За всеми этими событиями вылетела реально важная новость. Наши ракетчики и разведчики под Купянском распетушили огромное количество [врага]. Причем избиение продолжалось 2 дня», — сообщил телеграм-канал «Старше Эдды».

Новости партнеров

«Пехота 2-го армейского корпуса штурмует позиции ВСУ в районе Спорного и ведет ближний бой с украинской пехотой на опорнике. За последние дни продвижение в районе Спорного составило до 2 км», — сообщил авторский канал Бориса Рожина.

svpressa.ru

Экономику России добивают пустыми баками

Куда уходит дизель. Мнимые и реальные причины топливного кризиса Топливный кризис в стране усугубляется, несмотря на заверения властей, что всё хорошо и не нужно паниковать....

Браво, Дональд! В сердце ЦРУ нанесен «ужасающий удар»

Все-таки Дональд Трамп — хороший президент США. В последнее время мы об этом забываем (а американцы, судя по рейтингам, уже забыли), но в области...

Евросоюз напрашивается на газовую войну с США

США угрожают ЕС тем, что он лишится американского СПГ, если не смягчит свои климатические требования. Для Европы это стало бы катастрофой, так как зависимость...

Читайте также

Кинбурнская коса: ВСУ планируют взять реванш за Крынки

Киев пытается организовать новую шумную «перемогу» под Херсоном. Но зловещая память о «мясорубке» для...

В МИД рассказали о принципиальном пункте в договоре по Украине

Москва настаивает на гарантиях безопасности для России в юридически обязывающем договоре по Украине, заявил...

За ночь над Россией уничтожили 660 украинских беспилотников

В ночь с четверга на пятницу дежурные средства ПВО перехватили и уничтожили над страной...