ГлавноеАналитикаПригожин уедет, проблемы останутся: глубинные политические последствия неудавшегося путча

Пригожин уедет, проблемы останутся: глубинные политические последствия неудавшегося путча

Опубликовано

Россия показала свою уязвимость — и всему миру и самой себе

Россия стремительно подошла к самому краю бездны и не менее стремительно от нее отошла. Спасибо, огромное спасибо Александру Лукашенко! Благодаря его посредничеству удалось избежать самого страшного варианта развития событий — с вооруженным внутренним конфликтом, полноценным расколом силовых структур, боями на улицах городов, включая Москву. Но «осадок» от двух дней в июне (или, вернее, одного с хвостиком) все равно остался — и какой! Россия и ее политическая система показали свою уязвимость — на радость врагам и к изумлению друзей и нейтралов.

Причин у произошедшего, как это всегда бывает, наверное, очень много. Но вот самая главная и очевидная из них. Высшая власть в стране забыла о принципиальной несочетаемости букв «ч» и «в», понятий » частное» и » военное» . Монополия это почти всегда плохо. Но есть одна хорошая, даже необходимая монополия — монополия государства на узаконенное насилие. Если такой монополии нет, то как мы все только что убедились, под угрозой оказывается и само существование государства. Макс Вебер — немецкий политолог, автор этой концепции — рулит! Все, что произошло в России в июне 2023 года, доказывает абсолютную справедливость и универсальность того, что он сформулировал более века тому назад.

Новости партнеров

Владимир Путин начал свое правление в России с внедрения в нашу жизнь понятия вертикаль власти. Именно этим объясняется феноменальный политический успех ВВП и его способность доминировать в российской общественной жизни в течении более двадцати лет. А вот чем объясняется путч Пригожина. Рядом с одной большой вертикалью власти была фактически построена еще одна — пусть и несравненно более скромного размера. Размер в данном случае не важен. Важна пассионарность, внутренняя сплоченность, эффективность. И в этом плане малая вертикаль власти Пригожина » дала прикурить» всей большой общероссийской вертикали.

В той мере, в какой этот урок может быть выучен, он должен быть выучен. Джон Рид когда-то написал книгу о другом путче в России (он удался и поэтому остался в истории как революция октября 1917 года) «Десять дней, которые потрясли мир». В данном случае мир — или как минимум Россию — потряс всего один день с небольшим. Конечно, негативная энергия начала копиться задолго до вечера 23 июня 2023 года. Деятельность Евгения Пригожина уже который год вызывала недоуменные вопросы. А в последние месяцы и недели эти вопросы стали звучать словно раскаты грома: почему человек с не очень понятным статусом мог самым публичным образом безнаказанно наезжать на министра обороны и начальника генерального штаба? Внятных ответов не было. Это создавало атмосферу страха и неопределенности и втаптывало в грязь репутацию власти. Система управления в ручном режиме долго буксовала и сработала лишь в самый последний момент.

И это «в самый последний момент» имеет и еще долго будет иметь свои последствия. «Жажда все, имидж ничто» — таким в моей памяти остался старый рекламный лозунг. Однако в политике имидж — это нечто гораздо большее, чем просто имидж. «Слабых бьют», — совершенно справедливо заметил в свое время Владимир Путин. Но как те, кто бьют, выбирают тех, кого, с их точки зрения, можно бить? По их имиджу. В долгие, мучительные, почти невыносимые часы путча Пригожина Россия транслировала всему миру если не свою слабость, то уж точно свою уязвимость (осознанно повторно использую это понятие). То, что в развитых странах не случаются попытки госпереворота, — миф. Во Франции последний успешный госпереворот имел место не далее как в 1958 году. А в США момент огромной уязвимости (штурм Капитолия толпой, попытка действующего президента остаться у власти, несмотря на неутешительные для него результаты выборов) случился и вовсе совсем недавно — в январе 2021 года.

Но то, что «у них так тоже иногда бывает», — слабая отговорка и слабое утешение. Геополитические спарринг-партнеры Кремля (а имя им сейчас легион) очень четко «приняли трансляцию». Вот вывод, который сделали в Вашингтоне, Киеве, Варшаве и прочих подобных столицах: на русских надо давить, это работает! Евгений Пригожин отправится в Белоруссию, но созданные им (будем справедливы: не только им) проблемы останутся. И решить их будет ох как непросто.

mk.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...

Америка сделала свой ход, очередь за Россией

На Украине наступает новый момент истины Американское «глубинное государство» (так на местном политическом жаргоне принято...

Запад толкает Украину на последнюю битву

В первой половине апреля Владимир Зеленский заявил, что у него есть план нового контрнаступления....