ГлавноеАналитикаХата с краю полна оптимизма: победа Украины неизбежна

Хата с краю полна оптимизма: победа Украины неизбежна

Опубликовано

Запад — громадянам: сала побольше, горилки бутыль и дружным строем в светлое будущее

Дела на Украине движутся в правильном направлении. Население полно оптимизма. И он крепнет день ото дня вместе с уверенностью на улучшение политического и экономического положения в государстве. К такому выводу пришли специалисты киевской социологической группы «Рейтинг», известной своими регулярными исследованиями.

Июньский опрос отметился большим, чем обычно, количеством экономических тем. Прежде исследователи озадачивались, в основном, сомнениями в победе незалежной над РФ, а также доверием к ВСУ. Впрочем, без этого не обошлось и на сей раз.

Новости партнеров

Вопросы киевских социологов сформулированы таким образом, чтобы ответы можно было трактовать в удобном (или нужном) для заказчика смысле. Например, о движухе в правильном направлении. Кто именно заказывает плебисциты в многострадальной Украине, догадаться не трудно. Хотя руководство «Рейтинга» и называет себя организацией «независимой и неправительственной». Но могут ли быть сегодня независимыми те, чья работа строится по европейским стандартам и правилам? О которых в самом Старом Свете давно забыли.

Результаты опроса не сильно удивляют. Например, о движухе. 71% опрошенных, то есть, каждый 7-й житель ненькi, уверен, что направление — правильное. А куда оно ведет, неважно. 13% рискнули высказать противоположное мнение. Оставшиеся 16%, как сформулировано у «Рейтинга», «не смогли «определенно оценить ситуацию».

В сравнении с летом прошлого года, число громадян, считающих, что Украина на верном пути, несколько уменьшилось. А тех, кто в ответах «не определился», наоборот, увеличилось.

Вошла в нынешнее исследование также оценка людьми экономического положения — личного и страны. Три четверти опрошенных (75%) констатировали ухудшение. Еще 8% заявили об улучшении (это у них столько олигархов сейчас?). Для 14% «ничего не изменилось» — те, наверное, кто привык жить в аскезе, по принципу «хлеб да вода всё не беда». Ведь согласно современным ценностям США, а теперь и Евросоюза, «человек должен мыслить позитивно, быть уверенным в том, что его тяжелое положение — всего лишь личная проблема, а у остальных и в целом по стране ситуация лучше. Тогда всё будет хорошо».

Жителям Украины, судя по их ответам, в позитиве не откажешь. Растет день ото дня, в упор не замечает реалий текущего момента. Иначе как объяснить, что 35% опрошенных надеются на скорое улучшение. 28% думают, что ничего не изменится. И только 26% ожидают ухудшения. Последних, для сравнения, в прошлом году было на десять процентов больше. Оставшиеся — ничтожный 1% (???) уверен: будет только хуже…

А в личной — отличной от государственной — жизни, на что надеются самостийные граждане? 31% — на улучшении материального положения. 39% — что всё останется без изменений, 17% — положение ухудшится.

Знакомишься с итогами этого общественного, как считается, мнения, и не устаешь удивляться оптимизму людей, бьющему фонтаном. Они что, реально верят в близкое светлое будущее обворованной, раздраенной американцами со товарищи страны? В то, что еще чуть-чуть, и жить будут «как на Западе» (читай, сытно). Что русских надо уничтожать, дабы не мешали осуществлению мечты. А для этого поддерживать ВСУ, доверять власти, молиться на победу…

Новости партнеров

— В таких опросах многое, если не всё, зависит от формулировок. Те могут выглядеть нейтрально. На деле же таить в себе подвох, для непосвященных незаметный, — рассказала Мария Мацкевич, старший научный сотрудник Социологического института РАН. — В социологии важны нюансы.

— Есть данные отношения россиян к украинским гражданам, которые, если верить киевскому режиму, считают нас всех чуть ли не поголовно своими врагами?

— По сравнительно недавним исследованиям, граждане РФ разделяют украинское государство и рядовых его граждан. К людям относятся намного лучше. Сочувствуют им. Жалеют. Разрыв большой.

— Вспоминается прошлогодний теракт на Крымском мосту. И реакция киевлян, которые, узнав об этом, танцевали от радости на Хрещатике, фотографировались на фоне видео с разрушениями…

— Не исключено, что это были радикалы.

Продолжает тему Алексей Анпилогов, политолог, публицист, президент фонда поддержки научных исследований и развития гражданских инициатив «Основание».

— Алексей Евгеньевич, на ваш взгляд, украинцы действительно верят в ближайшее светлое будущее своего государства? Есть к тому предпосылки?

— На Украине у меня много родственников и знакомых. Регулярно общаемся. Они не столь оптимистичны в отношении будущего своей несчастной страны, в которой развиваются крайне деструктивные процессы. Остановить их скоро будет невозможно, так как разрушена и деградирует экономика, обеспечивавшая жизнь населения.

Новости партнеров

У этой страны была своя ниша — сельское хозяйство. Огромные плодородные площади!.. А ещё — горнодобывающая промышленность, черная металлургия. Сейчас металлургия, как я понимаю, в состоянии распада: донецкий кластер Украина потеряла, знаменитая на весь мир «Запорожсталь» — в прифронтовой зоне. «Криворожсталь», после разрушения платины Каховской ГЭС, по сути прекратила существование. На исходе и зерновая сделка: Россия не намерена ее продлевать, так как киевская власть не решила ни одного вопроса, которые были перед ней поставлены как необходимое условие.

— Люди не видят, не понимают, что происходит?

— Девять миллионов человек, экономически наиболее активная и зажиточная часть украинского общества, покинули страну. Эти граждане — да, не понимают нынешней украинской реальности. От оставшегося населения многое скрывается. Живет оно сейчас исключительно на гуманитарной и макроэкономической помощи Запада, который тратит на Украину миллиарды долларов. Так что население пока не чувствует надвигающегося негатива.

— А тут еще Зеленский заговорил о репарациях, которые якобы обязана выплатить Россия…

— Тема репараций смакуется не первый день. Она во всех украинских СМИ. Подается как данность. Обсуждается уже, как и на что будет потрачена.

— То есть свое будущее бандиты с Банковой планируют строить за счет РФ?

— Именно! Поэтому лично я не удивляюсь настроениям людей, одобряющих избранный Зеленским курс на продолжение конфликта с Россией. Тем более, что по ним так капитально, как, скажем, по Донбассу, военные действия не ударили.

Политика для украинцев вообще отошла на второй план. Она кастрирована действующей властью. Запрещены оппозиционные партии. Любое инакомыслие преследуется. Права человека закатаны в бетон. Всё закатано, что касается политики. Никакого ландшафта не просматривается. Настолько, что разговаривать не о чем, надо слепо верить тому, что раздается сверху и принимать как руководство к действию.

— Как в Германии в 1930-х, с приходом к власти Гитлера?

— Гитлеровская пропаганда — ничто на фоне нынешней украинской людоедской сущности. Зе-команда использует все многочисленные наработки ХХ века, в том числе социологические и психологические. Всё, что можно бросить в бой. И делает это успешно, доказывая, сколь пластично человеческое восприятие при умелой пропаганде.

— Пропаганда плюс страх людей за себя и близких… В каких украинских регионах больше всего это проявляется?

— Уже почти везде. Между Одессой, Киевом и традиционно прозападными Ивано-Франковском, Львовом, различия минимальные. Не будем также забывать, что у народа Украины исторически очень развит социальный конформизм. Главный принцип: моя хата с краю. Мышление архаично, логика отсутствует или в виде неких заумных построений. Суеверия больше, чем веры.

— И все-таки, почему так много там уверенных в правоте Бесноватого и его шайки: не патриотизм же? Патриоты родину защищают, а в Киеве ее гробят.

— Конфликт с Россией сформировал на той стороне целый класс людей, которых он кормит — военкомы, военкоры, судьи, прокуроры и т. д. Основным работодателем стало государство. Что нельзя не учитывать.

svpressa.ru





«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

Читайте также

Мясорубка в Красногоровке: ВСУшники сбиваются в кучки, по которым прилетают ФАБы

На фоне потери инициативы на Южно-Донецком фронте в укровермахте начались взаимные обвинения офицеров и...

«Что вы там курите?» По всей Европе ловят «русских агентов»

Вся Европа окутана сетью российских шпионов, диверсантов, ассасинов, поджигателей. И чем ближе будут выборы...

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в...