ГлавноеМненияЕвгений Сатановский. Мутная история

Евгений Сатановский. Мутная история

Опубликовано

Когда просматриваешь многочисленные версии того, что происходило вчера и за день до того, впечатление такое, что весь интернет и все мессенджеры оккупированы какой-то армадой Шерлоков Холмсов. Одна версия происходившего и происходящего за другой, каждая всё более достоверная и увлекательная. Не то «Игра престолов» по-русски (куда там Джорджу Мартину), не то «Проклятые короли» (это, кто не понял, из далёкого советского прошлого: «макулатурная серия» — Морис Дрюон).

При этом действительно, по здравому размышлению, история мутная, со сплошными непонятками, так что вопросов по её завершению остаётся больше, чем ответов. Кто играл? Против кого? Зачем? Закончилась ли вся эта катавасия или ещё будет продолжение банкета?

Новости партнеров

Что вообще осталось после этих двух дней в сухом остатке, кроме ощущения гигантской пустоты в душах огромного количества людей, которые насчёт всего происходившего всерьёз переживали?

Плюс неослабевающее ощущение того, что их всех — и автор тут не исключение, держали и держат за идиотов.

Ну — это, положим, действительно так и есть. При советской власти так было и в разгар Застоя, и в Перестройку с её Ускорением и Новым Мышлением. При ГКЧП и после — от выборов к выборам.

Только партия теперь не одна, а много и стесняться по части воровства, кумовства, коррупции, бл-дства, абсолютного беспредела и прочих безобразий начальство перестало — особенно на местах. Однако, понять его можно: зачем ещё оно страну оседлало и взяло под уздцы? Не ради неё же самой…

В общем, с торжеством справедливости и всеобщего народного блага придётся несколько повременить. Как там у Григория Горина и Марка Захарова было в «Том самом Мюнхгаузене»? Целый день со всех адресов эту бессмертную фразу в исполнении Фарады шлют: «Сначала намечались торжества, потом аресты, потом решили совместить». Ну и далее, по тексту, насчёт гвардии…

Бессмертный получился фильм по фантастически удачному сценарию. Как, впрочем, и вся эта захаровская серия, плюс несколько других, не менее вечных картин, которые сняли режиссёры типа Гайдая, Рязанова, Мотыля и Данелии. Никакой Голливуд там рядом не стоял. Хотя для того, чтобы уметь понять, что в них сказано, человек-творец старой школы нужен. Квалифицированному потребителю их смысл не понять…

Тупой он, как сибирский валенок, этот квалифицированный потребитель — птенец наших реформ системы образования. Думалки у него нет, одни инстинкты, которые ему в случае чего однозначно велят: «вали, куда глаза глядят».

Новости партнеров

Ну, он и валит через все границы при первом шорохе в кустах, как вспугнутый заяц. То через Верхний Ларс, то, как вчера, через все аэропорты, покупая билеты за любые деньги, даже неважно, куда. Потому что принцип у него простой, «ноги, ноги — уносите мою ж-пу», причём работает он на автомате.

Ну, а потом можно и писаниной интернетной заняться. Напуганный заяц громче всего верещит. Только стоит ли на них внимание обращать? Дело ясное, что дело тёмное. На том пока и ограничимся — потом краснеть не придётся.

АРМАГЕДДОНЫЧ





«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Выстрел в спину: ВСУ дали американцам понять, что «на передке» их оружие «учету не...

Британская разведка считает, что в ближайшее время армия Зеленского потеряют новые поселки и даже города Обрушение фронта на севере и северо-западе от Авдеевки продолжается. В...

Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них вспомнит. Это считывается однозначно, как желание Кремля их возобновить, о...

Читайте также

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а...

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в Молдавии или Прибалтике

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы...